10-06-2019 23:48

Доша нараспашку: принципы аюрведы, которые сделают вашу жизнь здоровее

Интерес к древней науке аюрведе в наш век телемедицины не только не пропал, а стал сильнее. Все потому, что принципы здоровой жизни, которые люди сформулировали 600 лет назад, работают, несмотря на то что сама жизнь серьезно изменилась.

iStock-495872732_900.jpg

Ученые XXI века, исследующие темы активного долголетия, профилактики болезней и борьбы со стрессом, с удивлением обнаруживают, что их выводы зачастую детально совпадают с основными постулатами индийской народной медицины аюрведы. Принципы ЗОЖ, которые люди интуитивно применяли в древности, вполне актуальны и сегодня. Вспоминаем главные из них и размышляем, как использовать аюрведу в реальной жизни.

Нет универсальных советов и волшебных корешков, которые помогают всем

Жирная точка: как правильно выбрать маслоВам будет интересно:Жирная точка: как правильно выбрать масло

Каждый человек уникален, и аюрведа в отличие от некоторых диетологов никогда не предлагает общих советов по питанию и образу жизни. Только путь самопознания и внимательного наблюдения за своим организмом даст вам ответы, что есть, чтобы похудеть, стоит ли стать вегетарианцем, можно ли пропускать завтрак, как ваше тело реагирует на молоко и глютен и т. д.

iStock-907728716.jpgПервый шаг на этом пути — разобраться, к какой доше тяготеет ваш организм. Питта (стихия огня, представители — люди энергичные, устремленные, с хорошим аппетитом), вата (стихия эфира, воздуха, люди часто худые, с сухой кожей, склонны мерзнуть) или капха (стихия земли и воды, представители этой доши обычно склонны к полноте, крепкие, консервативные и невозмутимые люди) требуют разного подхода в питании, различной активности, по-разному реагируют на стресс.

Но доминирующая стихия человека может меняться в зависимости от сезона, уровня нервного напряжения и других факторов. Так что главное — постоянное внимание к своему телу и стремление сбалансировать преобладающую в данный момент дошу. Возможно, вдруг возникшее желание есть острую пищу или, наоборот, поголодать — важный сигнал организма о том, что ему действительно от вас нужно здесь и сейчас.

Смена сезонов требует внимания к своему здоровью

Ранняя весна — пожалуй, самое сложное время для организма. С точки зрения аюрведы в это время все люди независимо от конституции начинают испытывать большее влияние капха-доши. На бытовом уровне это может выражаться в частых простудных заболеваниях, чувстве немотивированной усталости, плохом состоянии волос и ногтей, медленном пищеварении. В общем, типичные симптомы, которые в народе принято называть авитаминозом. Аюрведа считает, что помочь организму восстановить силы после холодных месяцев и перестроиться на новые сезонные продукты помогает отказ от тяжелой пищи. По сути, посты, которые в разных религиях приходятся на весну, поддерживают ту же идею — ограничения ради лучшей адаптации к сезону.

Чтобы помочь организму пережить непростые весенние месяцы, аюрведа рекомендует ограничить или свести к минимуму мясную пищу, сладости, бобовые, грибы и картофель как сложные для переваривания продукты. А предпочтение отдать сырым или минимально приготовленным овощам, травам с горьким и вяжущим вкусами и небольшому количеству разогревающих специй: имбирю, куркуме, горчице, черному перцу, базилику. Кисломолочные продукты на время лучше отодвинуть на второй план: они провоцируют образование слизи, влажной субстанции, которая и так в избытке ранней весной.

Еще один важный совет: ежедневно разогревайте свое тело до пота — зарядкой, йогой, пробежкой. Вывести себя в спортзал или на коврик весной очень трудно как раз из-за преобладания капхи, но если преодолеть себя, уже спустя несколько дней почувствуете себя более энергичными.

Душевное равновесие важнее, чем диета и спорт

По аюрведе, нет лучшего способа профилактики болезней и преждевременного старения, чем жить в гармонии с миром. На самом базовом уровне это означает индивидуальную работу над своим питанием, режимом сна и активности, сексуальной энергией, поисками источников расслабления. Однако аюрведа дает несколько советов, как свести негативные факторы на нет даже для тех, кто не может удалиться на лоно природы для медитаций, а вынужден жить в большом городе.

  • Освободитесь от лишних вещей, людей, идей и всего, что крадет ваши время и энергию. Социальный и диджитал-детокс — действенный способ стать спокойнее и счастливее.
  • Добавляйте специи везде, где это уместно. Имбирь, куркума, корица, острый перец не только снабжают тело антиоксидантами, но и повышают уровень энергии.
  • Медитируйте, используйте дыхательные практики и найдите свой способ расслабления, чтобы ежедневный стресс не стал хроническим.
  • Не переедайте за ужином. Для тела и ума нет ничего полезнее, чем качественный ночной отдых.

10792871_0.jpgАюрведа каждый день

Разобраться в типе собственной конституции и понять, какая еда в течение года нужна именно вам, поможет книга Марии Невельсон «Аюрведа. Вкусный путь к здоровью». Как и положено в аюрведе, здесь собраны рецепты, которые помогут пережить смену сезонов, сбалансировать свое пищеварение и чувствовать себя значительно лучше. И главное, без насилия над собственным организмом: голодать точно не придется!

Читайте также: Никак не худеется? 6 причин, почему диеты не работают



Источник