20-05-2019 02:48

Сжигаем лишнее: 6 эффективных жиросжигающих тренировок

Коктейльное черное с пайетками‚ футуристичное сиреневое‚ дерзкое желтое в стиле baby doll — дело не в платье‚ а в том‚ как вы в нем выглядите. Записывайте задание — включить в расписание жиросжигающий тренинг три раза в неделю. И вашим подарком к отпуску будет совершенная фигура.

жиросжигающие тренировки

Миссия анаэробного тренинга

Три основных компонента пищи для функционирования нашего организма — белки, жиры и углеводы. За строительный материал для мышц отвечают белки, за энергообеспечение — углеводы и жиры. Если ваша цель — похудеть, то нужно сделать так, чтобы в процессе тренировки расходовались именно жиры. Для запуска данного процесса требуются особые условия — следует развить показания пульса во время физической нагрузки до зоны жиросжигания и сохранять их на достигнутом уровне не менее 30–40 минут.

Dolce Vita: как отказаться от сахара без лишних мученийВам будет интересно:Dolce Vita: как отказаться от сахара без лишних мучений

Для каждой из нас зона жиросжигания индивидуальна. Она составляет 70–80% от максимальной частоты сердечных сокращений (ЧСС). Предельная ЧСС вычисляется по классической формуле — 220 минус возраст. Как такового отдельного вида жиросжигающего тренинга не существует. К нему относятся аэробные и dance-классы, длительные занятия на беговой дорожке, эллипсоиде и других кардиотренажерах или плавание в бассейне без отдыха.

Ошибочно думать, что при анаэробном, или силовом, тренинге калории не расходуются. Они расходуются, и достаточно эффективно. Но при силовом тренинге в первую очередь сжигается висцеральный внутренний жир, а уже потом подкожный. При аэробном они расходуются одновременно.

Еще нюанс: миссия анаэробного тренинга — развитие силы и наращивание мышечной массы. Таким образом, жировая масса постепенно замещается мышечной. И, скорее всего, по показаниям на весах масса тела будет не снижаться, а даже наоборот, увеличиваться. Мышцы же весят больше, чем жир. По этой причине многие неофиты бросают тренировки, думая, что фитнес не способствует похудению. На самом деле они просто выбирают не те занятия. Мы проинспектировали расписания групповых классов столичных фитнес-клубов и определили те, что априори помогут вам сжечь лишние калории.

cycling для похудения

6 лучших жиросжигающих тренировок

1. Trekking

Интервальная тренировка на беговой дорожке. По указаниям инструктора вы будете менять скорость движения и наклон тренажера, то пробегая по ровной тропе, то «взбираясь» в гору и тем самым добиваясь желаемого результата — сжигания калорий.

2. Cycling

Аэробика, имитирующая велогонку. Проходит на специальных велотренажерах. Как и в «Трекинге», тренер задает темп и сопротивление.
Вы крутите педали и представляете себя велопутешественником по горным склонам или высокоскоростным шоссе. Возможны занятия и по усиленным программам — сидя или стоя на велотренажере.

3. Les Mills BodyJam

Кардиоурок в современном dance-стиле. Энергичные движения под зажигательные музыкальные ритмы заставят попотеть и вызовут прилив бодрости и хорошего настроения.

4. Zumba

Танцевальный класс. Проходит в формате вечеринки. Как такового обучения не ждите. На зумбу приходят отдыхать душой и телом. Готовьтесь к тому, что придется двигаться все занятие, не останавливаясь ни на минуту.

5. Step

Смешанная тренировка с использованием степ-платформ и веса собственного тела. На уроке вы будете чередовать выполнение простых базовых шагов и динамично-силовых комбинаций.

6. Aqua Dance

Dance-урок с элементами синхронного плавания. Проводится в бассейне. За счет сопротивления воды сжигается без преувеличения в два раза больше калорий за меньшее время, чем во время аналогичного dance-урока на суше.

Читайте также: Ошибочка вышла: чего не стоит делать перед тренировкой



Источник