23-04-2019 02:48

Лучший домашний тренажер — четвероногий питомец

Недостаток движения – один из серьезных факторов, влияющих на продолжительность жизни, самочувствие и внешний вид человека. И эта проблема касается подавляющего большинства жителей планеты Земля.

По статистике, рекомендацию ВОЗ о хотя бы 150 минутах физической активности в неделю выполняют менее половины обитателей развитых стран. Тем не менее ученые обнаружили, что есть категория людей, которые не только выполняют норматив, но и в целом ведут более активный и здоровый образ жизни. Всех их объединяет одно – собака в качестве домашнего питомца.

5 причин срочно променять спортзал на улицуВам будет интересно:5 причин срочно променять спортзал на улицу

people-woman-dog-pet-portrait-mammal-865353-pxhere.com.jpg

Данные о том, что четвероногий друг заставляет людей больше двигаться, были у ученых и ранее: очевидно, что владельцам собак приходится гулять с ними в дополнение к остальным своим делам. Однако новое исследование обнаружило, что пес в доме – вообще признак людей, ведущих более здоровый и активный образ жизни. Специалисты, исследовавшие этот феномен, предполагают, что владельцами собак чаще становятся люди определенного склада характера и обладающие большими финансовыми возможностями качественно питаться, жить в больших по площади домах, путешествовать и иметь возможность заниматься спортом. Тем не менее, говорят авторы отчета, есть основания думать, что, заводя щенка, со временем люди меняют свои привычки на более здоровые. Одним словом, звание «Лучший друг человека» и медаль «За заслуги перед здоровьем хозяина» снова достаются собакам.

Читайте также: 5 причин срочно променять спортзал на улицу.

Источник