20-04-2019 02:48

5 причин срочно променять спортзал на улицу


Погода становится лучше с каждым днем, а значит, настало время поговорить о преимуществах аутдор-тренировок. И, конечно, немедленно выйти на свежий воздух. Первое весеннее солнце – один из лучших спорт-мотиваторов. Даже заядлые любители поспать подольше вдруг чувствуют желание надеть кроссовки и отправиться на пробежку, занятия йогой на траве или даже силовую тренировку в ближайший парк. Не останавливайте себя – у outdoor-тренировок полно преимуществ!

Больше расход энергии

Пей и худей: лучшие фитнес-напиткиВам будет интересно:Пей и худей: лучшие фитнес-напитки

Во время тренировок на открытом воздухе организм тратит в среднем на 15–20% больше калорий, чем при такой же активности в спортзале. Это связано с тем, что телу приходится расходовать дополнительные калории на терморегуляцию – причем процесс требует энергии и в жару, и даже при +15. Еще одна причина большей эффективности тренировок на природе – особенности рельефа. В отличие от спортзала с идеально ровными беговыми дорожками и ковриками, реальный ландшафт состоит пусть из незначительных, но неровностей. Любое движение на такой поверхности требует включение мелких мышц-стабилизаторов, а это крайне полезно для жиросжигания и скорейшего обретения стройности.
бег на улице.jpg

Профилактика болезней

Свежий воздух и бесплатный витамин D, который тело человека синтезирует при контакте с солнечными лучами, – лучшие способы укрепить иммунитет в непростой для организма переходный период между зимой и летом. Легкие и кожа тоже скажут вам спасибо, если вы сделаете выбор в пользу аутдор-тренировок, а не зала. Кондиционируемый воздух замкнутого пространства фитнес-клуба, как показывают исследования, может быть в 5 раз более грязным, чем воздух на улице с оживленным автомобильным движением. Это связано с особенностями систем вентиляции и кондиционирования, которые обычно просто гоняют охлажденный воздух по кругу, и бытовой химией, которую уважающий себя фитнес-клуб использует для дезинфекции и уборки. Невидимые летучие вещества этих средств могут быть токсичны для человека и вызывать болезненные состояния – от головной боли до аллергических реакций.

Психологическая перезагрузка

Даже 10 минут в непривычной для горожанина среде (читай – в парке или возле реки, а не на собственном диване или в офисе), по мнению врачей, могут быть отличным способом борьбы со стрессом и перезагрузкой. По крайней мере, созерцание зеленой травы и водной глади действительно воздействует на мозг человека самым благотворным образом. А если добавить к этому выработку гормонов счастья эндорфинов, которую стимулирует физическая нагрузка, ноги сами поведут вас на улицу.

спорт на улице.jpg

Экономия

Время и деньги – наиболее ценные ресурсы современного горожанина. Сэкономить и то и другое получится, если вместо спортзала отправиться тренироваться в ближайший парк. Минус расходы на фитнес-карту, коктейли и снеки в баре, дополнительные услуги клуба, плюс – лишнее время утром и вечером, которое не нужно тратить на дорогу в спортзал и стояние в пробках. В конце концов, палки для скандинавской ходьбы, велосипед или пара кроссовок – и вы можете просто отправиться с работы домой, забыв про общественный или личный транспорт, и заодно потренироваться.

Разнообразие

В отличие от замкнутого пространства спортзала, где тренировки проходят строго по расписанию, а вид из окна не меняется на протяжении десятилетий, мир за его стенами готов сделать ваши занятия спорта максимально разнообразными. Вы вольны сами выбирать маршрут, по которому будете бежать или ехать, использовать для силовой тренировки тренажеры, которые установлены в парке, или подручные средства в любой точке города. Сгодятся и перила, и скамейки, и бордюры с лестницами – главное, включить фантазию.

Источник