30-01-2019 14:30

Закон бутерброда: как приготовить полезный сэндвич

Кто считает, что бутерброды не могут быть полезными, просто не знает, как их готовить.

sand_900.jpg

Бутерброды не назовешь фаворитами диетологов: специалисты по питанию постоянно критикуют булочки со всевозможными начинками за лишние калории, избыток соли и несбалансированный состав. С другой стороны, уж если люди научились готовить торты без муки и сахара, то уж бутерброд точно смогут сделать полезным. Для этого нужно соблюсти всего три правила.

Выберите максимально полезный хлеб

Новый тренд: планетарная диета для спасения планетыВам будет интересно:Новый тренд: планетарная диета для спасения планеты

Не все булочки одинаково полезны, но выбрать более здоровый вариант можно почти всегда. Смотрите не на калорийность продукта – она примерно одинакова у большинства видов, а на состав. Идеально, если хлеб для бутерброда сделан из цельнозерновой муки или хотя бы муки не высшего сорта. Неплохо, если в него добавлены семечки, проращенные зерна, орехи и отруби – все вместе это дает надежду, что хлеб не спровоцирует резких скачков уровня сахара в крови и, помимо энергии, даст организму еще немного витаминов, клетчатки и полезных жиров. Но главное – удостовериться, что в списке ингредиентов понравившегося хлеба не значатся подсластители – сахар в бутерброде точно ни к чему.

Если же вы всерьез размышляете о калорийности будущего сэндвича, смотрите не на привычный хлеб, а на тонкий цельнозерновой лаваш, питу, хлебцы. Или используйте вместо лепешки салатные листья.

Добавьте овощей

Не скупитесь на зелень и тонко порезанные овощи: чтобы бутерброд считался полезным, растений в нем должно быть минимум в два раза больше, чем сыра, мяса или морепродуктов. Во-первых, это улучшит усвоение белка благодаря высокому содержанию в овощах клетчатки. Во-вторых, добавит вашему сэндвичу объема, и визуально он будет казаться больше, сытнее и аппетитнее.

Взгляните на соусы по-новому

Чтобы сделать бутерброд сочным и нежным, вовсе не обязательно использовать сливочное масло, майонез или кетчуп. Нежную текстуру помогут создать пюре из авокадо или зеленого горошка, дижонская горчица или хумус. Однако если энергетическая ценность перекуса играет для вас важную роль, возвращайтесь к овощам. Возможно, сочный ломтик помидора или редиса позволит вообще обойтись без соуса.


Источник