30-01-2019 02:30

Новый тренд: планетарная диета для спасения планеты

Тренд на осознанное потребление добрался и до диетологии. Теперь принято сидеть на диете не для того, чтобы похудеть, а чтобы помочь сохранить ресурсы нашей многострадальной планеты.

eta.jpg

Прежде всего ресурсы человеческие, так как цель новой диеты, названной планетарной, в том, чтобы предотвратить 11 миллионов смертей в год за счет снижения риска смертельных хронических заболеваний.

37 ученых в составе специальной комиссии EAT-Lancet долго изучали влияние различных пищевых привычек на окружающую среду и сделали вывод, что диета, основанная на растительных продуктах и небольшом количестве животных не только полезнее для здоровья, но и бережет природные ресурсы.

Ученые выяснили, какая еда является самой вредной для женщинВам будет интересно:Ученые выяснили, какая еда является самой вредной для женщин

Не трудно догадаться, что вырастить салат и огурцы, проще, чем корову и даже курицу. Ведь переработка мяса или молока – это сложный производственный процесс, требующий трудовых и материальных затрат. Добавьте сюда утилизацию отходов. Не говоря уж о морально-этической стороне дела, включающей умерщвление несчастных животных. Кроме того, употребление преимущественно мясной пищи повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

При этом планетарная диета достаточно гуманна к мясоедам и не запрещает им продолжать есть рыбу, мясо и молочные продукты. Но предлагает делать это в меньших количествах. «Хотя бы меньше на один бургер в неделю», - призывают американский диетологи. И то польза.

В качестве основных источников белка предлагаются являются орехи и бобовые. В небольших количествах допускается употребление масла и сахара. По сути это и есть то самое здоровое питание, к которому мы все стремимся, только поданное с другой точки зрения. Диетологи сравнивают планетарную со средиземноморской диетой, которая так же улучшает работу сердца и мозга.

Кстати, это не первая диета, которая должна принести пользу обществу. Последователи фриганизма отказываются делать покупки в магазине и питаются просроченной на пару дней, но все еще нормальной едой, которую находят на задворках супермаркетов. Они считают, что в нашем мире потребления производится гораздо больше продуктов, чем человек способен съесть и готовы этому помешать таким вот оригинальным способом.




Источник