27-01-2019 16:30

Первый раз на сноуборде: советы новичкам

Давайте честно: первый день на склоне вряд ли станет лучшим в вашей спортивной биографии. Но сделать его максимально безопасным и драйвовым реально.

В воображении вы наверняка уже видите, как эффектно и легко скользите на доске по самым крутым трассам мира. Однажды все так и будет – если в первый день не отобьете себе мягкие и не очень места вместе с желанием заниматься сноубордингом. Профессионалы считают, что минимизировать риск неудач и травм и повысить удовольствие от катания новичкам помогут несколько лайфхаков.

5 причин немедленно купить ленту-амортизаторВам будет интересно:5 причин немедленно купить ленту-амортизатор

snovv1.jpg


Поработайте над балансом до того, как отправитесь на склон


Поучиться удерживать равновесие нужно минимум за пару недель до момента, когда отправитесь на горку. Баланс – залог успеха во многих видах спорта, а уж если планируете с большой скоростью катить вниз на одной доске, это особенно актуально. Вам в помощь тренажер Bosu – полусфера с мягким резиновым куполом и жестким пластиковым основанием. Самые банальные упражнения вроде приседания и наклонов на этой платформе становятся настоящим испытанием для мышц и мозга, которые должны согласовать свои действия и не допустить падения на жесткий пол. Если тренажера нет под рукой, тренировать чувство равновесия можно и старыми добрыми способами. Прыгайте на одной ноге, держите баланс в позе дерева, делайте упражнения на пресс на фитболе.


Настройтесь на веселье


Первая тренировка не повод ждать от себя и склона слишком многого. Поэтому, чтобы избежать разочарований, настройтесь получать удовольствие и веселиться, а не поражать окружающих техникой и скоростью. Дурачьтесь вместе с друзьями (кстати, компания – важное условие для новичка на горе), не стесняйтесь детских горок и вообще излучайте больше самоиронии. Первое занятие – лишь повод присмотреться к снегу, сноуборду и своим ощущениям.


Наденьте защиту


У сноубордиста-новичка есть два слабых места – голова и попа. Они больше всего страдают от неуклюжести хозяина и за тренировку получают не один десяток ощутимых и не очень ударов. А снег только кажется мягким и пушистым. На деле бесконечные падения на копчик, без которых обучение не обходится даже у будущих олимпийских чемпионов, могут отбить все желание заниматься и даже стать причиной серьезной травмы. Так что шлем и защитные шорты для пятой точки – обязательные, как сноуборд, элементы экипировки.


Держите руки согнутыми


Падения – неотъемлемая и важная часть обучения сноубордингу. Но новички, не имея еще опыта группировки, обычно выставляют прямые руки, чтобы смягчить соприкосновение с землей. Такая стратегия чревата переломами даже на невысоких скоростях, поэтому держите локти согнутыми.


Оденьтесь многослойно


Неофиты снежных склонов обычно не торопятся покупать крутые сноубордические костюмы, в которых можно хоть спать на снегу. И правильно делают: технологичные комбинезоны и куртки стоят ощутимых тысяч, а запал может пройти вместе с окончанием холодного сезона. Тем не менее часами отрабатывать дуги и повороты при минусовой температуре тоже надо в теплой одежде. Обычный пуховик тут не помощник – при активном движении он не справляется с функцией отвода влаги. Правильная схема такая: надевайте на себя четыре тонких, но теплых слоя. На голое тело – термобелье, затем флисовый утеплитель, сверху подойдет толстовка, а последним бастионом защиты пусть будет тонкая непродуваемая куртка.


Защитите кожу


Ветер и солнце не посмотрят, что вы пришли на горку только попробовать свои силы. Защищайте все открытые участки тела как можно тщательнее. Специальные жирные и витаминные кремы для лица и средства для губ можно найти в спортивных магазинах, особенно вблизи горнолыжных склонов.





Источник