23-01-2019 14:30

Идеальный обед и ужин: как приготовить поке-боул

Блюдо, придуманное на Гавайях, не случайно завоевало весь мир. Когда вкусный, здоровый и очень красивый обед или ужин можно приготовить за считаные минуты, никто не устоит.

poke.jpg

Чтобы понять причину популярности поке-боул, достаточно взглянуть на эти миски, наполненные теплым рисом, свежими морепродуктами, вкусной заправкой и миксом из зелени, овощей и суперфудов. Выглядит ярко, аппетитно и очень сытно – и на самом деле содержит здоровые белки, жиры и углеводы ровно в том количестве, чтобы почувствовать себя счастливым.

Бодрое утро: завтраки для хорошего настроенияВам будет интересно:Бодрое утро: завтраки для хорошего настроения


Чтобы приготовить поке-боул, сложите в глубокую тарелку:

  • Рис для суши, киноа или цельнозерновой булгур. В классическом поке крупа должна быть теплой. Самый диетический вариант – использовать в качестве “подушки” микс салатных листьев.

  • Ломтики сырой или чуть подмаринованной рыбы (лосось, тунец) или морепродукты вроде гребешков и креветок. Иногда в поке кладут даже курицу или тофу – фантазируйте.

poke2.jpg

  • Любые тонко порезанные овощи и фрукты: морковь, редис, огурец, авокадо, манго, цитрусовые.

  • Любые семечки, ростки, молотые суперфуды и специи на ваш вкус.

  • Финальный штрих – заправить поке-боул соусом из кунжутного масла, сахарного сиропа и рисового уксуса.


Слово “поке-боул” – такой же конструктор, как само блюдо. “Поке” на диалекте жителей Гавайских островов значит “резать кубиками”, “боул” – просто “миска” по-английски, а вместе получается микс, который нескучно есть хоть каждый день.


Делать поке особенно удобно для гостей: все ингредиенты можно порезать и подать на большом подносе, а люди сами составят себе желанный вариант прямо в тарелке.





Источник