05-12-2018 18:30

Виват, fitness! Заменители питания и чем они полезны (или бесполезны)

Фитнес… В последние годы это слово мы слышим постоянно‚ по несколько раз на дню. Фитнес-клубы‚ фитнес-вечеринки‚ конференции по фитнесу‚ одежда в стиле фитнес… Словом‚ виват, здоровый образ жизни! Не так давно свою нишу постепенно, но настойчиво стало занимать еще одно понятие — фитнес-питание. Что же это такое?

фитнес-питание.jpg

Не так давно свою нишу постепенно, но настойчиво стало занимать еще одно понятие — фитнес-питание. До недавнего времени оно было хорошо известно лишь профессиональным спортсменам, а сейчас с ним знакомы и завсегдатаи спортклубов, и просто те, кто заботится о правильном рационе. О спорных вопросах в данной сфере, диетах, соотношении белков и углеводов в так называемых заменителях питания, о полезных сладостях и коктейлях и пойдет речь.

Что такое заменители питания

Диета по типу темпераментаВам будет интересно:Диета по типу темперамента

Подобное словосочетание способно вызвать скептические улыбки: мол, что может быть лучше натуральных продуктов? Но разве мы говорим о том, чтобы исключить из рациона незаменимые овощи, фрукты, масло, рыбу и мясо? Разве предлагаем полностью перейти на спортивную еду из пакетиков? По мнению специалистов, самое главное — это режим. Правильное и здоровое питание взрослого человека должно быть пяти-, шестиразовым, но пищу надо принимать небольшими порциями. Причем два-три раза в день можно вместо обычных продуктов употреблять заменители питания.

Что это такое? Специальные супы, коктейли, батончики — в них точно рассчитано соотношение белков и углеводов, количество калорий, которые человеку необходимо получить за один прием пищи. Желудок не переполняется и не растягивается, а чувство насыщения есть. Таким образом, на два-три часа вопрос о перекусах может быть закрыт. Фитнес-еда хорошо и быстро усваивается, поскольку в ней нет ничего лишнего.

Можно ли похудеть на заменителях питания

Заменители питания подразделяют на протеиновые, содержащие больше белка и способствующие наращиванию мышечной массы, и энергетические, предназначенные для тех, кто хочет похудеть. Кстати, энергетические батончики (с самыми разными фруктовыми вкусами) — это отличный перекус за чаем, когда нет возможности полноценно поесть, а силы для работы или учебы уже на исходе.

Однако не нужно воспринимать все буквально и однобоко. Перейдя полностью на белковые коктейли и не занимаясь при этом спортом, никаких результатов по увеличению мышечной массы вы не добьетесь. То же касается и избавления от лишнего веса. Голодание в данном случае — самый абсурдный вариант с большим количеством побочных эффектов. Заменители питания тоже не панацея — они не избавят от лишнего веса за считанные дни. Коктейли и батончики должны стать постоянной добавкой к обычному рациону. Через какое?то время выработается определенный, индивидуальный для каждого человека, режим питания. Например, позавтракать можно дома, вместо второго завтрака на работе лучше выпить коктейль, затем полноценно пообедать, на полдник съесть фрукты или овощи, а на ужин — батончик или опять выпить коктейль. Бесспорно, ничто не заменит натуральных продуктов, но данная система действительно поможет сбросить вес или нарастить мышечную массу (в зависимости от того, какие заменители питания будут присутствовать в рационе). Максимального эффекта удается добиться при сочетании такой диеты с постоянными тренировками.

За и против заменителей питания

Специалисты в сфере фитнеса уверяют, что у них нет никаких оснований не доверять заменителям питания. Стоит лишь внимательно читать их состав: сколько содержится витаминов, микроэлементов, белков и углеводов. Эта продукция избавлена от балластов, всевозможных продуктов распада. Западные нормы и правила обязуют производителей указывать на этикетке все компоненты. Противопоказаний для приема подобных супов, коктейлей и батончиков тоже нет. Чего действительно стоит опасаться, говорят консультанты по питанию, так это широко разрекламированного фастфуда, который нанес ущерб здоровью уже не одной тысячи людей, и якобы свежих фруктов, которые отчего-то не портятся в течение трех месяцев.

Если все-таки какие-либо сомнения относительно фитнес-еды закрадываются в вашу душу или у вас имеются серьезные заболевания, то, конечно, для собственного успокоения лучше обратиться к врачу и вместе с ним еще раз внимательно изучить состав той или иной продукции.


дзен.jpg



Источник