03-12-2018 22:30

Диета по типу темперамента

Деление людей на четыре типа темперамента‚ известное со времен Гиппократа‚ не утратило актуальности и в наши дни. Сегодня его используют не только в прикладной психологии‚ но и при составлении индивидуального меню и диет.

2014-07-11-160576204.jpg

Холерик

Импульсивные и стремительные холерики обладают взрывным характером и буквально заряжают окружающих своей энергией и драйвом. В то же время люди данного типа склонны к резким, порой непредсказуемым перепадам настроения. Под влиянием сиюминутного порыва они берутся за несколько дел сразу, но забывают о них, как только появляется что-то новое.

Пальчики оближешь: 5 рецептов обалденно вкусных блюд из сезонных продуктовВам будет интересно:Пальчики оближешь: 5 рецептов обалденно вкусных блюд из сезонных продуктов

На страх и риск. Большинство холериков — типичные жертвы фастфуда. Из-за динамичного образа жизни они предпочитают перекусывать на ходу. Живя в условиях вечного цейтнота, холерики выбирают полуфабрикаты. Обнаружив лишние килограммы, пытаются сбросить вес в фирменном скоростном стиле — посредством экстремальных физических нагрузок или экспресс-диет.

Ваш diet-план. Для контроля веса сначала избавьтесь от запаса снеков и замороженных продуктов. В качестве перекусов подойдут пророщенные зерна. Еще придется забыть о сдобных изделиях, сладостях, жареных и жирных блюдах. Разнообразьте рацион салатами из свежих овощей и фруктов. В обеденном меню по общему весу и объему должно преобладать первое блюдо — горячий или холодный суп.

Сангвиник

Активность и напористость сангвиников идеальным образом уравновешиваются расчетливостью и здравомыслием. Они с оптимизмом воспринимают окружающий мир, при этом не отличаются чрезмерной эмоциональностью.

На страх и риск. Сангвиники считаются гурманами и сладкоежками. Обожают вкусно поесть, не отказываются от экзотической кухни с пряными и острыми блюдами и питают слабость к тортам, конфетам и другим десертам, из-за чего часто страдают от расстройства желудка.

Ваш diet-план. Оптимальный рацион для сангвиников во многом схож с меню холериков, но имеет менее строгие ограничения. Откажитесь от жареной и жирной пищи. Не исключайте десерты, иначе может возникнуть раздражительность и апатия. Достаточно соблюдать меру.
Для стимулирования работы желудочно-кишечного тракта регулярно употребляйте кисломолочные продукты.

Флегматик

Невозмутимость, спокойствие и медлительность — ключевые черты флегматического темперамента. Для таких людей принципиально постоянство, поэтому они крайне неохотно меняют привычки. В эмоциональной сфере флегматики практически непробиваемы: им чуждо бурное проявление чувств, а их устойчивости к стрессам можно позавидовать.

На страх и риск. Флегматики отдают предпочтение сытной пище с высоким содержанием углеводов и жиров. В сочетании с нежеланием изменять устоявшимся гастрономическим пристрастиям ради оздоровительных диет такой рацион — прямой путь к лишним килограммам.

Ваш diet-план. Основные законы питания флегматиков — умеренность и акцент на низкокалорийные продукты. Ограничьте употребление мяса, скажите «да» рыбе и овощам. Кстати, их лучше готовить на пару или просто припускать. Вычеркните из меню любые холодные блюда: мороженое, лимонады, закуски. При приготовлении еды используйте «горячие» специи, например перец, имбирь, куркуму, чеснок, семена горчицы. Они разогреют организм и ускорят метаболизм.

Меланхолик

Излишняя восприимчивость уживается в меланхолике со скрытностью и отсутствием внешних эмоциональных проявлений. Из-за своей ранимости меланхолики часто страдают от депрессии. Подобно флегматикам, они не любят метаморфозы в жизни.

На страх и риск. Меланхолики нередко заедают переживания и стрессы, а также время от времени поднимают себе настроение плиткой шоколада или сладостями. Людям данного типа трудно придерживаться упорядоченной системы питания и соблюдать диету.

Ваш diet-план. Цельные крупы и бобовые, крахмалистые овощи и кисломолочные продукты — обязательные составляющие меню. Как и флегматикам, меланхоликам противопоказаны охлажденные блюда, но разрешено добавлять в пищу сладкие приправы, а именно корицу, кардамон, паприку.



Источник