27-08-2020 20:01

7 фактов о пустых калориях, которые вы не знали

macaron-2462247_1920.jpg

Многие продукты питания, которые мы потребляем почти каждый день, содержат пустые калории. Это значит, они приносят очень мало пользы телу, но грозят прибавкой веса, проблемами со здоровьем, если не уменьшить их поступление. Калория – это единица энергии. Это количество энергии или тепла, которое требуется для повышения температуры одного грамма воды на один градус по Цельсию. Одна калория равна 4,18 килоджоулей. В контексте продуктов питания и диеты калория – это единица пищевой энергии. Когда люди говорят о калориях в пище, они имеют в виду, сколько энергии эта еда дает телу, когда употребляются продукты или напитки.

Почему калории считают «пустыми»

4 способа стать более здоровым, не потратив много денегВам будет интересно:4 способа стать более здоровым, не потратив много денег

Это кажется противоречием. Но пустые калории действительно поставляют энергию, но они не сбалансированы с точки зрения остальных компонентов питания. Если человек пытается поддерживать вес или похудеть, лучше свести к минимуму продукты с их содержанием. Хотя все продукты содержат определенные питательные вещества и калории, важно выбирать те, которые содержат питательные вещества, а не большое количество калорий. Пища, богатая питательными веществами, полезна для поддержания здоровья, поскольку она обеспечивает поступление веществ, которые нужны организму, а не только энергию.

1. Влияют на вес

Храните продукты правильно: холодильник имеет важное значениеВам будет интересно:Храните продукты правильно: холодильник имеет важное значение

Высокое потребление пустой калорийной пищи может вызвать увеличение веса, особенно, если потребление калорий превышает уровень физической активности. Напротив, потребление продуктов, богатых питательными веществами, помогает поддерживать здоровый вес в дополнение к обеспечению витаминами, фитонутриентами и минералами, защищающими от болезней.

2. Содержатся в продуктах с длительным сроком хранения

fruit-jelly-539695_1920.jpg

Большинство продуктов с пустыми калориями крайне сильно переработаны и содержат добавленные жиры и сахар. Примеры включают все те продукты, от которых трудно отказаться: это торты, печенье, пироги, выпечка, покупные десерты, сладкие морсы и мороженое. Пустые калорийные продукты также составляют большую часть продуктов с длительным сроком хранения и напитков, продаваемых в торговых автоматах. Хотя они удобны, доступны и как правило более дешевые, чем их богатые питательными веществами аналоги, избыточное их потребление – не лучший выход для здоровья. Основная проблема в том, что если потреблять слишком много энергии, но не использовать ее в повседневной деятельности или упражнениях, лишние калории откладываются в организме в виде жира и со временем приводят к увеличению веса.

3. Алкоголь – это пустые калории

Как правильно заваривать чай: от этого зависит польза напиткаВам будет интересно:Как правильно заваривать чай: от этого зависит польза напитка

Алкогольные напитки, особенно пиво, вина и крепкие спиртные напитки также содержат большое количество пустых калорий.

4. Их нужно ограничить, особенно у детей

Время от времени можно наслаждаться пустой калорийной пищей - это нормально. Чрезмерное потребление (ежедневно и в большом количестве) может увеличить вес и привести к другим проблемам со здоровьем. Это особенно важно, если это дети и подростки. Исследование 2010 года показало, что почти 40% калорий, потребляемых подростками в возрасте от 2 до 18 лет, пустые. Кроме энергии они не дают ничего полезного. Большинство врачей рекомендуют детям получать от пустых источников калорий только от 8 до 20% своих калорий.

5. Это сахар и жир

Пустые калории относятся к бедным питательными веществами продуктам и напиткам, которые обычно переполнены добавленными сахарами и некачественными жирами. Именно эти высококалорийные, жирные и сладкие продукты вызывают увеличение веса. Это в первую очередь связано с тем, как рафинированный сахар и некачественные жиры влияют на процессы в организме. Рафинированный сахар увеличивает выработку гормона инсулина, стимулирующего накопление жира, а некачественные жиры ухудшают функцию митохондрий и способствуют воспалительному увеличению веса.

6. Важно не зацикливаться на калориях

woman-3177574_1920.jpg

Несмотря на все разговоры о калориях, важно отметить, что подсчет калорий - не лучший способ контролировать вес или худеть. Хотя знать о пустых калориях полезно, но диетологи рекомендуют сосредоточиться на реальных, цельных продуктах, а не их калорийности. Подсчет калорий может стать навязчивой привычкой и отвлечь внимание от здоровья, он не всегда приводит к потере веса или улучшению здоровья. Когда люди считают калории, они также часто избегают продуктов с высоким содержанием питательных веществ и калорий (например, жирной рыбы, орехов и т.д.) и заменяют их низкокалорийными продуктами с минимальной питательной пользой.

7. Продукты без пустых калорий тоже вкусные

Здоровая и сбалансированная диета, состоящая из продуктов, богатых питательными веществами, обеспечивает поступление многих компонентов, необходимых для поддержания здоровья. Такие продукты, как фрукты, овощи и растительные, животные белки не только полезны, но и имеют прекрасный вкус! Хотя они могут обеспечивать меньше калорий, они компенсируют это поступлением важнейших питательных веществ, витаминов и минералов – это витамины группы B, витамины A, C, D и E, белок, кальций, железо, калий, цинк и клетчатка. Продукты, которыми стоит заменить пустые калорийные продукты, включают овощи, фрукты, цельнозерновые продукты, нежирный белок и полезные жиры, например, авокадо, орехи и семена. Многие их этих продуктов тоже высококалорийны, но они содержат «здоровые» калории с питательными веществами, которые нам необходимы для жизни. Например, лосось, орехи и авокадо содержат питательные вещества и много калорий, но очень полезны.

Актуально на карантине: 19 простых действий, которые помогут сжечь калории

9 продуктов, которые помогут быстрее вылечить экземуВам будет интересно:9 продуктов, которые помогут быстрее вылечить экзему

Актуально на карантине: 19 простых действий, которые помогут сжечь калории Читать полностью

Легкий ужин: 5 рецептов для тех, кто считает калории

Легкий ужин: 5 рецептов для тех, кто считает калории Читать полностью

Что важнее при правильном питании: считать калории или соблюдать баланс БЖУ

Что важнее при правильном питании: считать калории или соблюдать баланс БЖУ Читать полностью

Что такое пустые калории и 9 самых опасных продуктов с их содержанием

Что такое пустые калории и 9 самых опасных продуктов с их содержанием Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: Pixabay 26.08.2020 калориивес

6 горячих фильмов, чтобы согреться

Объявлены лауреаты премии «Золотой ланцет» 2017

Липофилинг лица: что важно знать

Ученые рассказали, сколько нужно спать, чтобы похудеть Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Храните продукты правильно: холодильник имеет важное значение

От правильного хранения зависит качество блюд, что влияет на состояние здоровья (питание не может считаться правильным, если продукты хранились неверно). Поэтому холодильник должен быть хорошим: присмотритесь к бренду Candy — они возобновили производство на производственных мощностях Haier Europe после трехлетнего перерыва.

Храните продукты правильно: холодильник имеет важное значение

Читать полностью

4 способа стать более здоровым, не потратив много денег

Следовать ЗОЖу не только полезно и модно, но и достаточно дорого. Многие не могут позволить себе регулярные тренировки, органические продукты, чекапы и консультации психотерапевта. Но выход можно найти всегда: рассказываем, как заботиться о здоровье без больших вложений.

4 способа стать более здоровым, не потратив много денег

Читать полностью

9 продуктов, которые помогут быстрее вылечить экзему

Экзема или второе ее название – атопический дерматит (АД), серьезное воспалительное состояние кожи, характеризующееся сухими, зудящими участками кожи. Есть целый ряд продуктов, которые могут как ухудшать состояние, так и улучшать течение болезни.

9 продуктов, которые помогут быстрее вылечить экзему

Читать полностью

Как правильно заваривать чай: от этого зависит польза напитка

Чай мы пьем каждый день: утром вместо кофе, в перерыве на работе и вечером перед сном. Но мало кто задумывается, что его нужно заваривать правильно, иначе напиток будет неполезен (иногда даже вреден). Разбираемся во всех тонкостях.

Как правильно заваривать чай: от этого зависит польза напитка

Читать полностью

Едим овощи, цельнозерновые и рыбу: что такое сердечная диета

Сердечная диета делает упор на овощи, цельнозерновые и жирную рыбу. Эти блюда необходимы для здоровья сердца. Диета также ограничивает обработанные продукты с высокой концентрацией сахара и соли, поскольку они увеличивают риск сердечных заболеваний.

Едим овощи, цельнозерновые и рыбу: что такое сердечная диета

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru