15-08-2020 14:41

10 продуктов, которые ускоряют процесс старения

shutterstock_172259846.jpg

Многие продукты, которые мы потребляем ежедневно, могут ускорять процесс старения кожи. Это связано с их влияниями на обмен жиров, белков или выведение жидкости из организма. Сладкий кекс с ароматной чашкой кофе, который был съеден сегодня утром за завтраком, или сытный бутерброд с салями, которым вы перекусили в обед, поначалу могут показаться безобидными. Однако многие продукты негативно влияют на человеческий организм, особенно если употреблять их часто и в большом количестве. Сахар, нездоровые жиры, чрезмерное количество соли, алкоголь и даже кофеин могут разрушить важные белки и обезвоживать тело. Кожа страдает первой, быстрее появляются признаки старения.

1. Сахар и сладкие продукты

Сахар

ДНК-диета: виды, недостатки и реальная эффективностьВам будет интересно:ДНК-диета: виды, недостатки и реальная эффективность

Это связано с тем, что он постепенно разрушает белок и липиды. Сахар отвечает за увеличение веса, образование морщин, провисание кожи и наносит вред здоровью в целом. Употребление слишком большого количества сахара запускает процесс гликирования. Происходит своего рода засахаривание биомолекул. Потребление большого количества сахара, которое организм не может переработать, заставляет глюкозу связываться с белками и липидами. Это повреждает коллаген, поддерживающий упругость кожи (потому что именно эти белки придают структуру) и способствует развитию морщин.

2. Транс-жиры из фастфуда и жареных блюд

4 преимущества веганской диетыВам будет интересно:4 преимущества веганской диеты

Эти вещества ослабляют приток крови к коже. Трансжиры можно найти в фаст-фуде, жареной пище, маргарине, промышленной глазури, любой нездоровой пище, богатой жировыми компонентами. Они не только повышают риск развития сердечных заболеваний, но и портят артерии, провоцируя атеросклероз, образуют бляшки на стенках и сужают кровеносные сосуды. Это ослабляет приток крови к коже и вызывает преждевременное старение и появление морщин. Не стоит верить маркировкам на упаковках, на которых написано: «Без трансжиров». Такие продукты внутри могут содержать менее 0,5 г этих липидов.

3. Алкоголь в любых количествах

алкоголь

За счет продуктов распада алкоголя в коже накапливаются токсины. Бокал вина, выпитый раз в месяц, не повредит, этиловый спирт быстро выведется из организма. Но регулярное употребление алкоголя влияет на работу печени. Когда клетки печени работают активно, они здоровы, токсины естественным образом выводятся из организма. Но если продукты метаболизма алкоголя накапливаются в печени и не расщепляются должным образом, это может вызвать повреждение кожи, возникают гнойные прыщи, желтизна и глубокие морщины. Это происходит за счет потери коллагена, снижения эластичности тканей, что провоцирует покраснение, обезвоживание и отечность.

4. Низкое потребление полезных жиров

Полезные жиры необходимы для здоровья, активного метаболизма и молодости кожи. Они уменьшают воспаление в клетках, активно способствуют росту волос и создают прочные клеточные мембраны, которые, также уменьшают потерю воды в клетках кожи. Есть более полезные жиры, которые следует употреблять регулярно, чтобы поддерживать здоровье кожи.

  1. Лосось
  2. Семена чиа
  3. Авокадо
  4. миндаль
  5. Зародыши пшеницы
  6. Все орехи и семена
  7. Темно-зеленые листовые овощи
  8. Яйца, обогащенные омега-3
  9. Кокосовое масло.

5. Соль и сильно соленые продукты

Сколько углеводов в день нужно человеку с диабетом (чем меньше, тем лучше)Вам будет интересно:Сколько углеводов в день нужно человеку с диабетом (чем меньше, тем лучше)

Их избыток удерживает воду и провоцирует изменения кожи. Много соли содержится во многих популярных продуктах: сыре, пицце пепперони, чипсах, крекерах, хлопьях и т.д. Соль заставляет организм удерживать воду в тканях и приводит к отечности и повышению веса. Она также вызывает сокращение клеток и приводит к обезвоживанию эпидермиса. Недостаточное количество воды оставляет морщинки и, как следствие, ускоряет ее старение.

6. Обработанное мясо

Колбаса

Избыток соли и консервантов в этих продуктах вызывает обезвоживание клеток кожи. Любимые многими сосиски, бекон и мясные деликатесы содержат много соли и консервантов. Частое употребление обработанного мяса приводит к обезвоживанию и воспалению клеток. Кроме того, эти продукты уменьшают содержание витамина С в организме, который важен для образования коллагена. Попробуйте заменить его курицей или индейкой. Если вам кажется, что это слишком сложно, просто попробуйте съесть чуть меньше мяса и добавить в бутерброд немного овощей.

7. Обугленное мясо

Черный уголь на кусочках мяса при жарке на костре может содержать про-воспалительные углеводороды, которые стимулируют сильное воспаление в тканях организма. Это может разрушить необходимые для кожи вещества – коллаген и волокна эластина. Это приведет к старению и появлению мелких морщин. Не стоит отказываться от барбекю с друзьями, но перед употреблением продуктов убедитесь, что удалили с мяса черный уголь.

8. Жареный картофель

молодой-картофель.jpg

Избыток углеводов выводит из организма важные минералы. Картофель почти мгновенно распадается на молекулы сахара, попадая внутрь организма. Продукты, обжаренные в масле при высоких температурах, выделяют свободные радикалы, что вызывает повреждение клеток кожи. Если хотите максимально безвредное блюдо, запеките его.

9. Кофе и напитки с кофеином

Избыток кофеина делает кожу сухой. Это достаточно сильное мочегонное средство. Он заставляет почки активно выделять жидкость и создает недостаток влаги в клетках тела. Это делает кожу сухой и подверженной внешним влияниям. Проблему можно решить: просто выпивайте дополнительный стакан воды на каждую чашку кофе. Также не забывайте увлажнять кожу.

10. Острая пища

Избыток перца чили вызывает покраснение и отечность. Острая пища может вызвать розацеа, поскольку расширяет кровеносные сосуды. Это, в свою очередь, может привести к тому, что кожа станет красной, пятнистой и менее молодой. Нет ничего плохого в том, чтобы время от времени есть что-нибудь острое, но регулярный прием острой пищи может привести к появлению сосудистых звездочек, отечности или стойкого покраснения лица.

Какие продукты сохраняют молодость кожи

Вместо сахара: 10 безопасных подсластителей (не только агава и стевия)Вам будет интересно:Вместо сахара: 10 безопасных подсластителей (не только агава и стевия)

В противовес предыдущему, есть также список лучших продуктов, которые помогут сохранить вашу кожу свежей и молодой.

  • Гранаты. Содержат витамины и антиоксиданты, которые помогают бороться с повреждениями от солнца.
  • Оливковое масло первого холодного отжима. Содержит омега-3 и жирные кислоты, полезные для кожи.
  • Черника. Ягода богата антиоксидантами, они помогают сохранить эластичность кровеносных сосудов и снизить кровяное давление.
  • Зеленый чай. Вкусный напиток помогает предотвратить окислительное повреждение кожи от УФ-излучения.
  • Зеленые листовые овощи. Шпинат и капуста обладают противовоспалительными свойствами, активно борются со старением и богаты витаминами K, A, C и E.
  • Жирная рыба. Лосось, тунец, сардины и скумбрия – отличный источник омега-3 жирных кислот, уменьшающих воспалительные процессы.
  • Вода. Жидкость играет важнейшую роль в борьбе со старением. Пейте воду, чтобы поддерживать нормальную работу органов и суставов, стимулировать обменные процессы и увлажнять кожу.
Диета для забывчивых: какие продукты помогут улучшить память

Диета для забывчивых: какие продукты помогут улучшить память Читать полностью

Диетологи назвали самые питательные продукты

Диетологи назвали самые питательные продукты Читать полностью

Какие продукты есть против гриппа

Какие продукты есть против гриппа Читать полностью

Какие продукты повышают и какие понижают холестерин

Какие продукты повышают и какие понижают холестерин Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: shutterstock 13.08.2020 старениепродукты

Пеленки от Chanel, коляска от Versace: Бейонсе потратила на близнецов $10 млн

Поклонники Серены Уильямс в шоке от ее бровей

Счастливого пути! Тренды свадебных путешествий

Ситуации из фильмов, которые почти никогда не случаются в жизни Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Вместо сахара: 10 безопасных подсластителей (не только агава и стевия)

Некоторые не представляют своей жизни без сахара. Но даже если вы не всегда сладкоежка, иногда сложно полностью отказаться от сахара. Почти все продукты содержит добавленный сахар, и стоит сократить его потребление, заменив подсластителями.

Вместо сахара: 10 безопасных подсластителей (не только агава и стевия)

Читать полностью

Сколько углеводов в день нужно человеку с диабетом (чем меньше, тем лучше)

Многие люди решают попробовать низкоуглеводный стиль питания, чтобы справиться с диабетом. Это хороший выбор! Было доказано, что низкоуглеводное питание помогает уменьшить симптомы и контролировать уровень сахара в крови.

Сколько углеводов в день нужно человеку с диабетом (чем меньше, тем лучше)

Читать полностью

4 преимущества веганской диеты

Все больше людей переходят на растительную диету. В нашем материале – почему она так популярна, какие есть преимущества и что важно знать, подбирая рацион и новые блюда.

4 преимущества веганской диеты

Читать полностью

12 полезных продуктов, которые едят диетологи

Если вы хотите знать, как правильно питаться, стоит обратить внимание на продукты, которые выбирают для своего ежедневного рациона сами диетологи. Полезные жиры и белки, содержащиеся в этой пище, помогают укрепить здоровье.

12 полезных продуктов, которые едят диетологи

Читать полностью

Голова перегружена? Эти 10 продуктов помогут вам сосредоточиться

Если возникают проблемы с концентрацией, стоит пересмотреть рацион и добавить продукты, которые пополнят запас витаминов и антиоксидантов.

Голова перегружена? Эти 10 продуктов помогут вам сосредоточиться

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru