25-07-2020 08:46

16 проблем со здоровьем, которые нельзя игнорировать

shutterstock_650188465.jpg

Иногда возникают серьезные проблемы со здоровьем, которые требуют немедленной медицинской помощи. Появление некоторых тревожных признаков – повод вызвать врача или бригаду скорой помощи.

Не отказывайтесь от похода к врачу из-за коронавируса

Новый коронавирус и инфекция COVID-19 в наши дни обоснованно доминируют в мире здравоохранения. Но врачи неотложной медицинской помощи в результате пандемии отмечают тревожную тенденцию. Согласно опросу, проведенному Morning Consult и Американским колледжем врачей неотложной помощи в апреле 2020 года, почти треть взрослых (29%) откладывают визиты к врачу или избегают обращения за медицинской помощью, потому что бояться заразиться COVID-19. Почти три четверти респондентов (73%) заявили, что они обеспокоены чрезмерной нагрузкой на систему здравоохранения, и 59% были взволнованы тем, что они не смогут лечиться у врача, потому что врачи слишком заняты. Особенно тревожной ситуация видится пожилым людям и лицам невысоким доходом, которые не могут обратиться в частные клиники. Откладывание обращения к врачу может быть опасно для жизни. Оставаться дома и следовать принципам социального дистанцирования важно, но если вам плохо, вызывайте скорую помощь. Хотя некоторые проблемы со здоровьем можно безопасно лечить дома или обратиться к участковому врачу в штатном режиме, есть признаки и симптомы, которые требуют немедленной медицинской помощи. Есть ряд состояний, которые должны стать поводом для проведения диагностики и лечения без отлагательств.

1. Кровотечение, которое не останавливается

В РАН заявили, что пандемия кончится нескороВам будет интересно:В РАН заявили, что пандемия кончится нескоро

После коронавируса выпадают волосы: это отметили переболевшиеВам будет интересно:После коронавируса выпадают волосы: это отметили переболевшие

Тяжелые внешние раны, кровотечение их которых невозможно контролировать с помощью бинтов и давления, требуют внимания. Врач должен осмотреть рану как для остановки кровотечения, так и для предотвращения инфекции. Внутреннее кровотечение распознать труднее, но оно может очень быстро стать опасным для жизни. Ощущение давления или боль, нарастающая слабость, бледность и недомогание могут быть признаком внутреннего кровотечения. Те, кто принимает лекарства, разжижающие кровь, или страдают от кровотечений при гемофилии, всегда должны обращаться за медицинской помощью при кровотечениях.

2. Проблемы с дыханием

правильное-дыхание.jpg

В эту группу относятся затрудненное дыхание, одышка, хрипы и ощущение, что вам не хватает воздуха. Это особенно важно учитывать, если вы подозреваете, что у есть возможность заражения COVID-19.

3. Изменения в психическом состоянии

Признаки расстройств психики могут включать необычное поведение, спутанность сознания, проблемы с памятью и ориентацией в пространстве. Национальные институты здравоохранения определяют спутанность сознания как неспособность мыслить так четко или быстро, как вы обычно это делаете. Это может включать чувство дезориентации и трудности с вниманием, запоминанием и принятием решений. К необычному поведению может относиться агрессивное поведение или попытки закрыться в помещениях.

4. Боль в груди

6 симптомов болезни желчного пузыряВам будет интересно:6 симптомов болезни желчного пузыря

Хотя боль в груди в основном связана с сердечным приступом, она также может быть симптомом других проблем в сердце, легких, пищеводе, нервной системе и опорно-двигательном аппарате. Боль может также распространяться на шею, спину и живот.

5. Удушье

Согласно данным экспертов, удушье – это четвертая по значимости причина экстренных госпитализаций в мире. Если вы сами или кто-то в ближайшем окружении задыхается из-за попавшей в горло пищи или другого вещества, немедленно нужна неотложная помощь.

6. Кашель или рвота кровью

dreamstime_m_35741469.jpg

Эксперты подчеркивают, что кровь при кашле обычно ярко-красная и может выглядеть пузырчатой, потому что она смешана с воздухом и слизью. Иногда слизь содержит только прожилки крови. Рвота кровью может быть ярко-красной, темно-красной или выглядеть как кофейная гуща, может смешиваться с едой или желудочным соком. Это состояние требует немедленной медицинской помощи.

7. Признаки COVID-19

  • Затрудненное дыхание.
  • Постоянная боль или давление в груди.
  • Спутанность сознания.
  • Вялость, сонливость.
  • Синюшные губы или лицо.
  • Высокая температура.

Это не единственные симптомы COVID-19. Важно позвонить врачу при любых других симптомах, которые вы плохо переносите.

8. Обморок или потеря сознания

Есть много возможных причин потери сознания. Врачи говорят, что потеря сознания или любое другое внезапное изменение психического статуса должны рассматриваться как неотложное медицинское состояние.

9. Мысли о самоубийстве или убийстве

Любой, кто выражает мысли о причинении вреда себе или другим, должен быть доставлен в отделение неотложной помощи.

10. Сильная боль в животе или давление

dreamstime_m_20002477.jpg

Сильная боль может быть вызвана чем-то вполне безобидным, например, газообразованием или спазмами, но обычно она быстро исчезает. Если боль резкая, не уходит, а только нарастает, это признак чего-то более серьезного, требующего немедленного внимания.

11. Внезапное головокружение, слабость или изменение зрения

Все это может быть признаком инсульта, других неврологических проблем, отравления, инфекционного заболевания.

Еще 5 причин, по которым следует немедленно обратиться к врачу

  1. Травма головы или позвоночника.
  2. Сильная или постоянная рвота.
  3. Внезапная травма из-за автомобильной аварии, ожогов или вдыхания дыма, утопления, глубоких или больших ран, любых других повреждений.
  4. Внезапная, сильная боль в любом месте тела.
  5. Проглатывание ядовитого вещества.

Ученые считают, что рак простаты вызван ВПЧВам будет интересно:Ученые считают, что рак простаты вызван ВПЧ

Если самочувствие страдает, возникает постоянная боль или состояние ухудшается, обратитесь за медицинской помощью. Не стоит надеяться, что это пройдет. Помните, нередко серьезные проблемы со здоровьем начинаются с минимальных проявлений.

 Болезнь красавиц: а у вас есть симптомы булимии?

Болезнь красавиц: а у вас есть симптомы булимии? Читать полностью

Астма: причины, симптомы, профилактика и лечение

Астма: причины, симптомы, профилактика и лечение Читать полностью

Вакцина MMR может предотвратить тяжелые симптомы COVID-19

Вакцина MMR может предотвратить тяжелые симптомы COVID-19 Читать полностью

Грипп: симптомы, причины и способы лечения

Грипп: симптомы, причины и способы лечения Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: shutterstock 24.07.2020 врачсимтпомы

Ринопластика: что нужно знать

6 здоровых завтраков, которые дадут вам отличный заряд энергии

Антитела переболевших атипичной пневмонией могут помочь в лечении от COVID-19

Ученые наконец определились, вредна соль или нет Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

6 симптомов болезни желчного пузыря

Боль в верхней правой части живота – это лишь один из признаков болезней желчного пузыря. Есть и другие симптомы, о которых стоит знать, чтобы вовремя обратиться к врачу и предотвратить опасные осложнения.

6 симптомов болезни желчного пузыря

Читать полностью

8 болезней, в диагностике которых врачи допускают ошибки

Врачи не всесильны. Даже используя самое современное оборудование, они могут не сразу распознать определенные болезни, допуская ошибки в диагнозе. Есть ряд патологий, в выявлении которых врачи ошибаются чаще.

8 болезней, в диагностике которых врачи допускают ошибки

Читать полностью

У меня коронавирус: подробная инструкция, что делать

Сегодня во всем мире главные новости посвящены распространению и мерам борьбы с коронавирусом. За последние три месяца инфекция распространилась и ежедневно заражает сотни людей. Подобные новости могут вызывать опасения – а вдруг я тоже заболел? Рассказываем, что делать подробно.

У меня коронавирус: подробная инструкция, что делать

Читать полностью

10 признаков пищевой аллергии

Пищевая аллергия вызвана реакцией иммунной системы, которая воспринимает безопасные белки в определенных продуктах питания как угрозу. В этом случае выпускают ряд химических веществ, которые провоцируют симптомы аллергической реакции.

10 признаков пищевой аллергии

Читать полностью

Разбитое сердце – не выдумка поэтов: как проявляется болезнь

Ученые давно знают: разбитое сердце – не метафора, а реальный синдром. Это опасное состояние, от которого можно умереть, если вовремя не выявить его признаки и не провести необходимых лечебных мероприятий.

Разбитое сердце – не выдумка поэтов: как проявляется болезнь

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru