25-07-2020 08:46

В РАН заявили, что пандемия кончится нескоро

shutterstock_1720898002.jpg

Мы уже устали от ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией. Однако в ближайшие месяцы послабления ждать не стоит, эпидемия никуда не ушла, она остается с нами еще на какое-то время.

Что говорят ученые

По мнению академиков РАН россиянам пока не стоит строить планы на заграничный отдых или посещение массовых мероприятий. Скорого окончания пандемии ученые пока не прогнозируют, и не стоит ожидать, что можно будет в ближайшие месяцы забыть о маске в общественных местах. Число зараженных хотя и идет на спад, но еще слишком велико. Кроме того, во многих регионах ситуация с инфекцией остается напряженной, число случаев достаточно большое. До новогодних праздников пандемия не завершится, а в дальнейшем могут ожидаться вспышки в осенне-зимний сезон. Мы уже наблюдаем отдельные вспышки в странах Европы или в Израиле. Они не велики, всего до 300-400 человек заболевает в очаге.

Будет ли вторая волна коронавируса

После коронавируса выпадают волосы: это отметили переболевшиеВам будет интересно:После коронавируса выпадают волосы: это отметили переболевшие

Ясности нет, прогнозировать ее сложно, так как и сейчас заболеваемость еще высокая и эпидемия не завершена. В регионах, отстающих от столицы и Московской области на 3-4 недели, отмечаются периодические всплески коронавирусной инфекции. Они во многом связаны с сезонным перемещением людей. Прогнозировать новую волну заболеваемости в нашей стране тяжело, так как инфекция непредсказуема. Но в масштабах мира мы еще не прошли плато заболеваемости. Человечество никогда не будет жить без вирусов и болезней. Но для предотвращения пандемий важно совершенствовать санитарно-эпидемиологические службы в каждой стране. Это позволит вовремя реагировать на угрозы и быстро принимать необходимые меры, чтобы не допустить глобального распространения инфекции.

7 фактов о коронавирусе, которые должен знать каждый

6 симптомов болезни желчного пузыряВам будет интересно:6 симптомов болезни желчного пузыря

7 фактов о коронавирусе, которые должен знать каждый Читать полностью

Американские ученые объяснили, почему мужчины тяжелее переносят коронавирус

Американские ученые объяснили, почему мужчины тяжелее переносят коронавирус Читать полностью

Биологи считают, что молодые стали чаще болеть коронавирусом не из-за его мутаций

Биологи считают, что молодые стали чаще болеть коронавирусом не из-за его мутаций Читать полностью

В Нидерландах синтезировали антитела к коронавирусу

В Нидерландах синтезировали антитела к коронавирусу Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: shutterstock 24.07.2020 коронавируспандемия

Ринопластика: что нужно знать

6 здоровых завтраков, которые дадут вам отличный заряд энергии

Антитела переболевших атипичной пневмонией могут помочь в лечении от COVID-19

Ученые наконец определились, вредна соль или нет Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

После коронавируса выпадают волосы: это отметили переболевшие

Многие люди, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, помимо проблем со здоровьем, отмечают еще и неприятные последствия для внешности. Они часто жалуются врачам на потерю волос на голове и теле.

После коронавируса выпадают волосы: это отметили переболевшие

Читать полностью

Новая математическая модель предсказывает раннее распространение вирусов, включая COVID-19

Ученые определили: капли слизи и слюны из носоглотки, содержащие вирусы, при кашле и чихании распространяются в холодных и влажных условиях по-другому, чем при сухой и жаркой погоде. Это дает разницу в заболеваемости и помогает предсказать болезни.

Новая математическая модель предсказывает раннее распространение вирусов, включая COVID-19

Читать полностью

10 основных факторов риска болезни Альцгеймера

Исследователи собрали научные данные о факторах риска, связанных с болезнью Альцгеймера, и составили список из десяти самых важных. Генетика играет роль только в 15% случаев.

10 основных факторов риска болезни Альцгеймера

Читать полностью

Рыба защищает от загрязнения воздуха в мегаполисах: к такому выводу пришли ученые

Ученые заметили, в регионах, где жители потребляют много морской рыбы, заболевания, связанные с загрязнением окружающей среды, возникают не так часто. Мозг защищают омега-кислоты.

Рыба защищает от загрязнения воздуха в мегаполисах: к такому выводу пришли ученые

Читать полностью

Бактерии кишечника могут помочь диагностировать диабет

Изменение концентрации бактерий в кишечнике на протяжении суток отличается у здоровых людей и диабетиков. На основе этого открытия ученые планируют разработать тесты для ранней диагностики болезни.

Бактерии кишечника могут помочь диагностировать диабет

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru