19-12-2019 06:01

Эрозивный гастрит: симптомы и лечение

Гастрит – это воспаление слизистой желудка. Подобная проблема достаточно распространена среди взрослых людей в возрасте от 20-30 лет. Воспаление провоцируется различными факторами, в том числе инфекцией, стрессом, другим тяжелым заболеванием, травмой, некоторыми лекарственными средствами и нарушениями иммунной системы. Если возникает воспаление желудка, основные симптомы, которые ощущают люди, – это боль в животе или дискомфорт, иногда тошнота или рвота. Врачи часто основывают диагноз на имеющихся у пациента симптомах, но иногда им необходимо обследовать желудок с помощью гибкой трубки с подсветкой и камерой на конце (верхняя эндоскопия). Лечение проводится с помощью лекарств, которые подбираются в зависимости от вида болезни.

iStock-966449250.jpg

Варианты гастрита

Очевидное – невероятное: врачебные открытия мирового значенияВам будет интересно:Очевидное – невероятное: врачебные открытия мирового значения

Алкоголь и подростки: что важно знатьВам будет интересно:Алкоголь и подростки: что важно знать

Слизистая оболочка желудка, если человек абсолютно здоров, активно защищается от раздражения и может выдерживать очень высокие концентрации соляной кислоты. Но при гастрите слизистая оболочка желудка повреждается, она воспаляется и отекает, утрачивает свои защитные функции. Гастрит делится на две категории в зависимости от степени его тяжести:

  • эрозивный,
  • неэрозивный.

Эрозивный гастрит более тяжелый, чем неэрозивная форма. Он включает в себя как воспаление, так и повреждение, истончение (эрозию) слизистой оболочки желудка. Клетки, вырабатывающие слизь для защиты стенок желудка, при этой форме отсутствуют или сильно повреждены. Эрозивный гастрит обычно развивается внезапно (острый эрозивный гастрит), но может формироваться медленно (хронический эрозивный гастрит), обычно у людей, которые в остальном здоровы. Неэрозивный гастрит характеризуется изменениями в слизистой оболочке желудка, которые варьируют от истощения (атрофии) слизистой оболочки желудка до трансформации ткани желудка в другой тип кишечной ткани (метаплазия, опухолевые клетки). Часто стенки желудка пропитываются белыми клетками крови и вызывают воспаление – от легкого до мучительного. Они способны вызывать воспаление всего желудка или только определенных частей.

Причины эрозивного гастрита

Загиб матки: причины и последствияВам будет интересно:Загиб матки: причины и последствия

Воспаление желудка провоцируется многими факторами, включая инфекции, стресс, лекарства, нерациональное питание и травмы. Эрозивный гастрит чаще всего вызывает неумеренный прием алкоголя; стресс в результате тяжелой болезни или нервной работы. Его могут спровоцировать лекарства, особенно аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Он же может возникать при болезни Крона, бактериальных и вирусных инфекциях и проглатывании едких веществ. У некоторых людей конкретные факторы, провоцирующие появление эрозий на стенках желудка, не определяются: тогда болезнь называют идиопатической (с неизвестной причиной). Неэрозивный гастрит может быть вызван инфекцией Helicobacter pylori или другими видами микробов (во всем виноваты бактерии – читайте здесь). Вирусный или грибковый гастрит могут развиваться у людей, страдающих длительными, хроническими болезнями или имеющих ослабленную иммунную систему, на фоне СПИДа или рака, а также приема иммунодепрессантов.

гастроэнтеролог.jpg

Острая форма гастрита

Острый стресс-гастрит – одна из форм эрозивного гастрита, которая протекает очень тяжело. Он обычно провоцируется внезапной болезнью или травмой, причем очаг повреждения может быть даже не в желудке. Например, обширные ожоги кожи, травмы головы и раны, связанные с сильным кровотечением, являются типичными причинами острых эрозий. Точно сказать, почему серьезное заболевание может привести к гастриту, ученые пока не могут. Это может быть связано с уменьшением притока крови к желудку, увеличением количества соляной кислоты в его просвете или нарушениями способности слизистой оболочки желудка защищать и обновлять себя. Как питаться при обострении гастрита, мы уже писали здесь.

Варианты эрозивного гастрита

Ученые придумали жевательную резинку для определения овуляцииВам будет интересно:Ученые придумали жевательную резинку для определения овуляции

Лучевой эрозивный гастрит может возникнуть, если в нижней левой части грудной клетки или верхней части живота проводится облучение. Рентгеновские лучи могут раздражать слизистую оболочку желудка. Постгастрэктомический гастрит встречается у людей, которым хирургическим путем удалили часть желудка (процедура, называемая частичной гастрэктомией). Воспаление обычно возникает там, где ткани были сшиты обратно. Предполагается, что такой гастрит возникает, если операция нарушает кровоток в слизистой оболочке желудка или повреждается много сосудов. Атрофический гастрит приводит к тому, что слизистая оболочка желудка становится очень тонкой (атрофичной) и теряет большинство или все клетки, которые продуцируют кислоту и ферменты. Это состояние возникать в случаях, когда антитела атакуют слизистую оболочку желудка (так называемый аутоиммунный метапластический атрофический гастрит). Атрофия и эрозии могут также возникать у некоторых людей, которые длительно не лечат гастрит, вызванный Helicobacter pylori. Эозинофильный гастрит может возникнуть в результате аллергической реакции или заражения круглыми червями. При этом типе гастрита эозинофилы (тип лейкоцитов) накапливаются в стенке желудка и приводят к ее повреждениям (эрозиям). Болезнь Менетрие – редкое заболевание, причина которого неизвестна. Это форма эрозивного гастрита, при котором на стенке желудка развиваются толстые крупные складки и заполненные жидкостью кисты. Заболевание может быть вызвано ненормальной иммунной реакцией, а также связано с инфекцией Helicobacter pylori.

дисбактериоз.jpg

Симптомы острого и хронического заболевания

Слабый гастрит обычно не вызывает симптомов. Когда воспаление усиливается, проявления во многом зависят от причины и могут включать боль или дискомфорт, тошноту или рвоту. Это проблемы, которые часто просто называют расстройством желудка (диспепсия). Хронический гастрит имеет склонность к периодам покоя и обострений. Для последних типична тошнота и периодическая рвота. Они могут возникать после погрешностей в еде, на фоне простуды, переутомления или стрессов. Возможен неприятный вкус во рту, периодические расстройства стула и неприятные ощущения подложечкой. Также для гастрита типичен белый или серый налет на языке.

Осложнения эрозивного гастрита

Хотя симптомы гастрита не всегда бывают сильными, опасно то, что воспаление может приводить к серьезным осложнениям. Среди самых частых можно выделить:

  • кровотечение;
  • язвы;
  • сужение прохода из желудка.

Острый стрессовый гастрит способен привести к кровотечению в течение нескольких дней после начала болезни или получения травмы. Если кровотечение слабое и медленное, никаких симптомов со стороны желудка не проявляется, типичен только черный стул (мелена). Он вызван черным цветом переваренной крови. Если кровотечение более быстрое, возникает рвота кровью или ее появление в кале. Постоянное кровотечение может привести к анемии, нарушению сознания и гибели. Эрозивный гастрит приводит к язве желудка, ухудшению симптомов и усилению боли. По сути, образуется дыра в желудке, глубиной от пары миллиметров, а также происходит разрушение практически всех тканей. Если язва полностью разрушает (перфорирует) стенку желудка, содержимое может пролиться в брюшную полость, что приведет к воспалению и, как правило, инфекции слизистой оболочки брюшной полости (перитониту). Без немедленной операции это может закончиться смертью. Некоторые осложнения гастрита развиваются медленно. Рубцы и сужение выходного отверстия желудка, которые возникают в результате гастрита (особенно лучевого и эозинофильного) могут вызвать сильную тошноту и частую рвоту. При болезни Менетрие задержка жидкости и отек тканей часто сопровождаются потерей белка из воспаленной слизистой оболочки желудка. Приблизительно у 10% людей с этой болезнью развивается рак желудка через 5-7 лет. Постгастрэктомический гастрит и атрофический гастрит могут вызывать симптомы анемии: это усталость и слабость из-за снижения выработки внутреннего фактора – белка, связывающего витамин B12 и помогающего его усвоению в кишечнике. У небольшого процента людей с атрофическим гастритом развивается метаплазия (предраковое состояние). У еще меньшего процента людей метаплазия приводит к раку желудка.

пищеварение

Диагностика

Врач подозревает гастрит, когда человек испытывает дискомфорт в верхней части живота, боль или тошноту. Если специалист не уверен в диагнозе, или если симптомы не исчезают с лечением, он может сделать эндоскопию верхней части пищеварительного тракта – пищевода и желудка. Во время верхней эндоскопии врач использует эндоскоп (гибкую смотровую трубку) для исследования желудка и начального отдела тонкой кишки. Если необходимо, врач может сделать биопсию (удаление образца ткани для исследования под микроскопом) слизистой оболочки желудка.

Лечение эрозивного гастрита

Независимо от причины гастрита, его симптомы можно облегчить, если принимать лекарства, которые нейтрализуют или уменьшают выработку желудочной кислоты, и устраняют все факторы, которые раздражают и повреждают слизистую. При легких симптомах зачастую достаточно принимать антациды, которые нейтрализуют кислоту, что вырабатывается и высвобождается в желудке. Антациды содержат гидроксид алюминия (может вызвать запор), гидроксид магния (может вызвать диарею) и карбонат кальция. Поскольку антациды способны мешать всасыванию многих лекарств, нужно предварительно поговорить с врачом. Препараты, влияющие на производство кислоты или Н2-блокаторы. Они обычно более эффективны, чем антациды, для облегчения симптомов, и многие люди находят их гораздо более удобными. Врачи чаще всего назначают их при гастрите с сильными эрозиями. Люди должны принимать эти кислотоснижающие препараты в течение 8-12 недель. Дополнительно используется сукральфат, который создает на слизистой особую пленку, защищая желудок, а также предотвращает раздражение. Людям с эрозивным гастритом нельзя принимать лекарства, которые раздражают слизистую оболочку желудка (аспирин, анальгин, диклофенак). Кроме того, важна правильная диета – пища и питье не должны раздражать слизистую оболочку. На фоне коррекции питания и приема лекарств важно ведение максимально здорового образа жизни. Эффективным будет только комплексное лечение. Читайте также: Воспаления на коже как сигналы проблем ЖКТ.

Источники: www.kiz.ru