17-09-2020 03:21

12 болезней, которые существенно портят качество жизни

zohre-nemati-hdrudRmTaes-unsplash.jpg

Хронические заболевания бывают разных форм и проявлений – от тех, которые поражают мышцы тела и влияют на физические способности, до тех, что вредят работе мозга и ухудшают мыслительные процессы. Но все они снижают качество жизни.

Болезни портят жизнь

Люди с тяжелыми или длительными заболеваниями сталкиваются с рядом проблем, которые серьезно сказываются на их здоровье, качестве жизни, общении и финансах. По мере прогрессирования болезни жизнь человека может полностью измениться всего за несколько месяцев. Выделено наиболее серьезных или опасных 12 болезней, которые существенно меняют жизни миллионов людей.

1. Ревматоидный артрит (РА)

Почему слезятся глаза на улице: 5 основных причинВам будет интересно:Почему слезятся глаза на улице: 5 основных причин

Это аутоиммунное заболевание, которое вызывает хроническое воспаление суставов и органов по всему телу. Ревматоидный артрит довольно распространенное заболевание, которым страдают более миллиона человек только в России, включает болезненные и крайне дискомфортные, неудобные симптомы. Люди с этим диагнозом могут проходить периоды ремиссии в течение месяцев или лет, когда симптомы не заметны. Однако это прогрессирующее заболевание, которое приводит к разрушению суставов и физической инвалидности, но лекарства от него – нет. Со временем лечение улучшилось, и прогноз для пациентов с артритом улучшился. Теперь врачи могут лучше контролировать и предотвращать обострения, поэтому пациенты могут жить более комфортно.

2. Шизофрения

naomi-august-aLnqDp3B3YU-unsplash.jpg

Если видишь в спине руки: 11 причин появления галлюцинацийВам будет интересно:Если видишь в спине руки: 11 причин появления галлюцинаций

Это заболевание головного мозга представляет собой сложное психическое расстройство, из-за которого людям с диагнозом трудно различать реальность и воображаемый опыт, нормально вести себя в социальных ситуациях и формировать нормальные эмоциональные реакции на повседневные ситуации. Хотя именно генетические факторы были определены как одна из причин заболевания, специалисты по психическому здоровью до сих пор не могут определить конкретные причины. Люди, страдающие шизофренией, часто проводят свою жизнь в контролируемой изоляции из-за крайних психологических барьеров, которые мешают им иметь друзей или работу. Антипсихотические препараты – это наиболее распространенная форма лечения, но, поскольку это болезнь на всю жизнь, пациенты должны всю оставаться на этих лекарствах, которые имеют много побочных эффектов.

3. Полиомиелит

Это заболевание, вызванное распространением полиовируса, поражает центральную нервную систему и может привести к частичному или полному параличу. Хотя вакцинация против полиовируса помогла предотвратить распространение этой болезни во многих частях мира, инфекция по-прежнему вызывает серьезную озабоченность из-за ее чрезвычайно тяжелых осложнений. Существует три основных типа заболевания, каждый из которых отличается по сложности и угрозе для здоровья:

  • субклиническая инфекция, на которую приходится 95% диагнозов, что вызывает легкий дискомфорт и проходит в течение 72 часов.
  • Непаралитический полиомиелит, который вызывает боль, скованность и утомляемость и обычно длится от одной до двух недель.
  • Паралитический полиомиелит, поражающий головной и спинной мозг и способный вызвать полный или частичный паралич или даже смерть.

4. Мышечная дистрофия

11 распространенных мифов о псориазеВам будет интересно:11 распространенных мифов о псориазе

В целом, мышечные дистрофии представляют собой группу связанных и наследственных заболеваний, которые со временем способствуют потере мышечной массы и ослаблению тела. Каждый тип мышечной дистрофии может поражать детей и взрослых, хотя наиболее тяжелые формы обычно возникают в раннем детстве. Эти болезни неизлечимы, что усугубляет их последствия для качества жизни. Болезнь может воздействовать на все мышцы или только на группу мышц тела, вызывая серьезное снижение подвижности, легочную недостаточность, сколиоз, фиброз сердца и напряжение мышц вокруг основных суставов, что вызывает осложнения, ведущие к смерти.

5. Детский церебральный паралич

national-cancer-institute-XrLSV-CKmuQ-unsplash.jpg

Существует несколько различных типов церебрального паралича, которые влияют на функции мозга и нервной системы. Причина этого заболевания - аномалии или травмы головного мозга во время внутриутробного развития плода, либо те, что могут возникать в возрасте до двух лет, когда мозг еще только развивается. Существует несколько различных типов этого заболевания: спастический, дискинетический, атаксический, гипотонический и смешанный, с симптомами от легких до тяжелых. Эти симптомы включают напряжение мышц, тремор (дрожь), проблемы с речью, медленный рост и проблемы с глотанием. От церебрального паралича нет лекарств, хотя есть варианты лечения, которые включают в себя терапию, операции или даже лекарства, которые помогут уменьшить тяжесть симптомов. Пациентам требуется длительный уход, поскольку это неизлечимое заболевание на всю жизнь.

6. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)

Это состояние, при котором становится все труднее дышать из-за необратимого повреждения легких и сужения дыхательных путей, зачастую в результате курения. Кашель и затрудненное дыхание обычно усиливаются по мере прогрессирования этого заболевания, и многие люди, страдающие ХОБЛ, также имеют хронический бронхит или эмфизему. Со временем у людей с ХОБЛ возникают проблемы с дыханием, а необратимое повреждение легких ослабляет одну из самых важных систем организма. Всемирная организация здравоохранения назвала ХОБЛ одной из основных причин смерти. Но есть и хорошие новости: хотя это хроническое, изнурительное и, как правило, смертельное заболевание, осложнения можно контролировать и со временем замедлить с помощью лекарств и здорового образа жизни.

7. Муковисцидоз

Причина этого заболевания связана с дефектным геном, который вызывает образование густой слизи в легких и поджелудочной железе, что приводит к опасным для жизни проблемам с дыханием, легочным инфекциям и проблемам с пищеварением. При раннем выявлении можно разработать план лечения, который поможет уменьшить симптомы и повысить выживаемость. Лечение обычно включает антибиотики, кислородную терапию и иногда даже трансплантацию легких, а также ведение здорового образа жизни. Большинство детей, у которых диагностировано это заболевание, ведут относительно нормальный образ жизни, могут посещать школу и колледж практически без перерывов в повседневной жизни. Однако позже болезнь легких со временем ухудшается. Большинство из пациентов живут в среднем 37 лет.

8. Склеродермия

Не боимся второй волны: что известно о COVID-19 на сегодняшний деньВам будет интересно:Не боимся второй волны: что известно о COVID-19 на сегодняшний день

Это аутоиммунное заболевание соединительной ткани вызывает изменения кожи, кровеносных сосудов, внутренних органов и мышц. Симптомы могут возникать исключительно на уровне кожи или внутри всего тела. После постановки диагноза проявления обычно медленно прогрессируют с течением времени и чаще всего приводят к потемнению, утолщению и затвердеванию кожи, вызывая появление плотной маски, особенно на лице. Когда это заболевание распространяется на внутренние органы, такие как сердце, почки, легкие и желудочно-кишечный тракт, органы начинают отказывать, что приводит к таким осложнениям, как проблемы с легкими, рак и сердечная недостаточность. Причина этого заболевания неизвестна, также отсутствуют методы профилактики, поэтому уровень смертности среди тех, кто находится на поздних стадиях заболевания, высокий.

9. Рассеянный склероз

mehrpouya-h-dBl-tI7SBtE-unsplash.jpg

Это аутоиммунное заболевание, которое поражает центральную нервную систему и чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Обширное повреждение нервов, вызванное этим заболеванием, приводит к ряду симптомов, таких как мышечные спазмы, трудности с ходьбой или движением конечностей, проблемы с кишечником и мочевым пузырем, потеря зрения, головокружение, невнятная речь, проблемы с глотанием и многое другое. Некоторые пациенты испытывают симптомы постоянно, в то время как у других бывают периоды приступов, которые могут длиться от нескольких дней до месяцев. В зависимости от тяжести приступов некоторые люди могут жить «нормальной» жизнью с рассеянным склерозом, тогда как здоровье и подвижность других со временем ухудшаются. От рассеянного склероза нет лекарств, хотя существуют препараты и различные методы лечения, которые могут замедлить развитие болезни.

10. Болезнь Паркинсона

Это заболевание мозга приводит к тремору тела и затруднениям с движением или контролирующими функциями. Заболевание особенно распространено среди пожилых людей, так как обычно оно поражает людей после 50 лет, хотя некоторые случаи были зарегистрированы в более раннем возрасте. От этого изнурительного заболевания нет лекарства, хотя есть препараты и изменения образа жизни, которые могут помочь уменьшить симптомы. Если не лечить, болезнь усугубится и приведет к полной инвалидности и, в конечном итоге, к смерти человека.

11.Боковой амиотрофический склероз или болезнь Лу Герига

Патология влияет на нервные клетки головного и спинного мозга, которые контролируют произвольные движения мышц, хотя основная причина неизвестна, и лекарства от болезни не существует. Симптомы заболевания обычно проявляются только после 50 лет, хотя некоторые случаи были зарегистрированы у молодых людей. Когда нейроны головного мозга больше не могут взаимодействовать с мышцами, больные страдают от мышечного ослабления, подергивания и неспособности двигать руками, ногами и телом. Со временем состояние ухудшается. Это заболевание становится фатальным при поражении мышц груди и дыхательных путей.

12. Болезнь Альцгеймера и деменция

Болезнь Альцгеймера – одна из форм слабоумия, которая влияет на то, как люди думают, ведут себя и запоминают жизненные события. Раннее начало болезни Альцгеймера поражает людей в возрасте до 50 лет и быстро развивается, хотя наиболее распространенные формы заболевания выявляют у людей на более поздних этапах жизни. Симптомы начинаются с забывчивости и затруднения при выполнении нескольких дел одновременно. По мере прогрессирования расстройства пациентам становится все труднее запоминать людей, места и события, и они часто сбиваются с толку в социальных ситуациях. Это заставляет их вести себя беспорядочно и непредсказуемо. На более поздних этапах люди с запущенной болезнью Альцгеймера не могут понимать язык и больше не могут выполнять повседневные функции, такие как прием пищи или купание. Это заболевание неизлечимо, и после постановки диагноза пациенты обычно могут жить от 3 до 20 лет с постепенным ухудшением состояния.

Аутоиммунные болезни и их влияние на жизнь

Аутоиммунные болезни и их влияние на жизнь Читать полностью

10 основных факторов риска болезни Альцгеймера

10 основных факторов риска болезни Альцгеймера Читать полностью

Болезни почек: кто в группе риска и как правильно их лечить

Болезни почек: кто в группе риска и как правильно их лечить Читать полностью

4 венерические болезни, которые легко вылечить

4 венерические болезни, которые легко вылечить Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: unsplash 15.09.2020 качество жизниболезни

Интервью с Андреем Ворошкевичем

Антонио Бандерас сильно похудел и осунулся

5 фактов, которые нужно знать о косметике с микроиглами

Гиповитаминоз: сезонный голод Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Если видишь в спине руки: 11 причин появления галлюцинаций

8 причин, почему ветрянка у взрослых на самом деле опаснаВам будет интересно:8 причин, почему ветрянка у взрослых на самом деле опасна

Галлюцинации – это сенсорные (чувствительные) ощущения, возникающие при отсутствии раздражителей. Они часто связаны с шизофренией, но могут возникать при отсутствии психических заболеваний. Рассказываем, как объяснить эти сверхъестественные видения.

Если видишь в спине руки: 11 причин появления галлюцинаций

Читать полностью

Почему слезятся глаза на улице: 5 основных причин

Повышенная слезоточивость глаз всегда доставляет дискомфорт. Рассказываем, почему слезятся глаза на улице зимой, а также в помещениях, и как с этим бороться.

Почему слезятся глаза на улице: 5 основных причин

Читать полностью

Не боимся второй волны: что известно о COVID-19 на сегодняшний день

Восемь месяцев спустя, что мы знаем о Covid-19 и какие нерешенные вопросы остались? Мы помним те беззаботные дни, когда мы обнимали друзей и пожимали друг другу руки, когда нам не нужно было тянуться за маской перед выходом из дома или искать запасы дезинфицирующего средства для рук.

Не боимся второй волны: что известно о COVID-19 на сегодняшний день

Читать полностью

11 распространенных мифов о псориазе

Псориаз – это серьезное заболевание кожи, хотя и не заразное. Оно возникает, когда иммунная система по ошибке воспринимает клетки кожи как чужеродные. Многие верят устоявшимся мифам об этой болезни, поэтому неправильно ее лечат.

11 распространенных мифов о псориазе

Читать полностью

13 самых распространенных фобий: одна из них у вас точно есть

Боязнь летать на самолетах, страх при попадании в замкнутые пространства – почти у каждого человека есть свое «слабое место» или фобия. Рациональные опасения – вполне нормальное чувство, основанное на самосохранении, но иногда это переходит в патологию.

13 самых распространенных фобий: одна из них у вас точно есть

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru