17-09-2020 03:21

Если видишь в спине руки: 11 причин появления галлюцинаций

dominik-jirovsky-Ezanmmtkna8-unsplash.jpg

Галлюцинации – это сенсорные (чувствительные) ощущения, возникающие при отсутствии раздражителей. Они часто связаны с шизофренией, но могут возникать при отсутствии психических заболеваний. Рассказываем, как объяснить эти сверхъестественные видения.

Что такое галлюцинации

Это сенсорные переживания, которые кажутся реальными, но создаются человеческим умом. Они могут повлиять на все пять органов чувств. Например, человек может услышать голос, который никто в комнате не может слышать, или увидеть изображение, которое не соответствует реальности. Эти симптомы могут быть вызваны психическими заболеваниями, побочными эффектами лекарств или физическими заболеваниями, например, эпилепсией или расстройством, связанным с употреблением алкоголя. Возможно, человеку с галлюцинациями придется посетить психиатра, невролога или терапевта, в зависимости от причины, по которой они появляются. Лечение может включать прием лекарств для коррекции какого-либо состояния здоровья (болезни или обменного расстройства). Лечащий врач может также порекомендовать коррекцию обычного поведения, например, стараться меньше употреблять алкоголь и больше спать, чтобы улучшить состояние и устранить галлюцинации. Они могут влиять на человеческое зрение, обоняние, вкус, слух или телесные ощущения.

Виды

11 распространенных мифов о псориазеВам будет интересно:11 распространенных мифов о псориазе

Не боимся второй волны: что известно о COVID-19 на сегодняшний деньВам будет интересно:Не боимся второй волны: что известно о COVID-19 на сегодняшний день

Зрительные Человек видит то, чего нет: предметы, визуальные узоры, людей или свет. Обонятельные Пациент может почувствовать неприятный запах, просыпаясь среди ночи, или ощущать, что его тело пахнет плохо, хотя это не так. Этот тип галлюцинаций также может включать запахи, которые нравятся человеку. Вкусовые Часто бывают странными или неприятными, часто с металлическим привкусом. Зачастую возникает у тех, кто страдает эпилепсией. Слуховые Это – один из самых распространенных типов. Человек может услышать, как кто-то говорит с ним или приказывает делать определенные вещи. Голос может быть злым, нейтральным или добрым. Другие примеры – звук шагов, повторяющиеся щелчки или постукивания. Тактильные  Человек может почувствовать, что по его коже ползают насекомые или что внутренние органы двигаются. Он также может почувствовать воображаемое прикосновение рук к своему телу.

Что вызывает галлюцинации

Эксперты выделяют целый ряд причин. Далеко не всегда это психические расстройства, хотя появление этих ощущений указывает на то, что мозг работает неправильно. 1. Расстройство психического здоровья Шизофрения, различные виды деменции (слабоумия) и алкогольный, токсический делирий (белая горячка) – примеры патологий, для которых типичны галлюцинации. 2. Использование психоактивных веществ Некоторые видят образы или слышат звуки, которых не существует в природе, после употребления слишком большого количества алкоголя или наркотиков. Препараты, имеющие синтетическое происхождение, также могут вызывать галлюцинации. 3. Недостаток сна Человек может быть более склонным к галлюцинациям, если совсем не спит нескольких дней или не высыпается в течение длительного времени. Также возможно испытать их непосредственно перед сном. Эти явления известны как гипнагогические галлюцинации, или прямо перед пробуждением от сна, известные как гипнопомпические галлюцинации. 4. Лекарства Некоторые лекарственные препараты, принимаемые при психических и физических расстройствах, также могут вызывать галлюцинации. Болезнь Паркинсона, депрессия, психоз, лекарства от эпилепсии могут иногда вызывать симптомы галлюцинаций.

Другие состояния

  • Крайне высокая температура, особенно у детей и пожилых людей. Галлюцинации связаны в этом случае с перегреванием ткани мозга и нарушениями в его работе. Обычно видения возникают на пике лихорадки или в момент ее резкого снижения, и проходят бесследно.
  • Мигрень. На фоне сильной боли и происходящих внутри мозга процессов могут возникать зрительные, слуховые или обонятельные галлюцинации. Они же возможны перед приступом, их называют аурой.
  • Социальная изоляция, особенно у пожилых людей. Точная причина в этом случае непонятна.
  • Судорожные припадки. Связаны с изменениями в активности мозга.
  • Глухота, слепота или проблемы со зрением, возникшие в течение жизни. Известно, что при врожденных проблемах зрения или слуха, галлюцинаций не бывает. Поэтому нужен опыт видения или слышания.
  • Эпилепсия – в некоторых случаях припадки могут привести к появлению мигающих форм или ярких пятен.
  • Неизлечимые заболевания, такие как ВИЧ (СПИД) 3 стадии, рак мозга или почечная, печеночная недостаточность. Галлюцинации связаны с резкими изменениями в обмене веществ.

Как они диагностируются

8 причин, почему ветрянка у взрослых на самом деле опаснаВам будет интересно:8 причин, почему ветрянка у взрослых на самом деле опасна

Лучше сразу позвонить врачу, если человек подозревает, что его восприятие не соответствует действительности. Он спросит о симптомах и проведет физический осмотр. Дополнительные тесты могут включать анализ крови или мочи и, возможно, сканирование мозга. Если вы знаете кого-то, у кого бывают галлюцинации, не игнорируйте это. В некоторых тяжелых случаях страх и паранойя, вызванные галлюцинациями, могут привести к опасным действиям или суицидальному поведению. Всегда оставайтесь с человеком и идите с ним к врачу за эмоциональной поддержкой. Вы также можете помочь ответить на вопросы о симптомах и о том, как часто они возникают.

Как лечить

Врач сможет порекомендовать лучший способ лечения, как только выяснит, что вызывает видения. Лекарства Например, если они возникают из-за сильной абстиненции, специалист может назначить лекарство, которое помогает успокоить нервную систему. Однако если они вызваны болезнью Паркинсона у человека с деменцией, этот же тип лекарств может оказаться бесполезным, и можно использовать другие препараты. Точный диагноз очень важен для эффективного лечения состояния. Консультации Это особенно верно, если основной причиной стало психическое заболевание. Разговор с психологом поможет лучше понять, что происходит с пациентом. Консультант также может помочь разработать стратегии преодоления трудностей, особенно когда человек чувствует страх или паранойю.

13 фактов о мозге, которые вы не знали

Без лекарств и шоколадки: 9 способов повысить уровень эндорфиновВам будет интересно:Без лекарств и шоколадки: 9 способов повысить уровень эндорфинов

13 фактов о мозге, которые вы не знали Читать полностью

9 продуктов, которые улучшат работу мозга

9 продуктов, которые улучшат работу мозга Читать полностью

9 признаков расстройства психики: когда пора к врачу

9 признаков расстройства психики: когда пора к врачу Читать полностью

Если вы – Плюшкин: это может быть психическим расстройством

Если вы – Плюшкин: это может быть психическим расстройством Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: unsplash 16.09.2020 галлюцинациипсихика

Интервью с Андреем Ворошкевичем

Антонио Бандерас сильно похудел и осунулся

5 фактов, которые нужно знать о косметике с микроиглами

Гиповитаминоз: сезонный голод Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Почему слезятся глаза на улице: 5 основных причин

Повышенная слезоточивость глаз всегда доставляет дискомфорт. Рассказываем, почему слезятся глаза на улице зимой, а также в помещениях, и как с этим бороться.

Почему слезятся глаза на улице: 5 основных причин

Читать полностью

12 болезней, которые существенно портят качество жизни

Хронические заболевания бывают разных форм и проявлений – от тех, которые поражают мышцы тела и влияют на физические способности, до тех, что вредят работе мозга и ухудшают мыслительные процессы. Но все они снижают качество жизни.

12 болезней, которые существенно портят качество жизни

Читать полностью

Не боимся второй волны: что известно о COVID-19 на сегодняшний день

Восемь месяцев спустя, что мы знаем о Covid-19 и какие нерешенные вопросы остались? Мы помним те беззаботные дни, когда мы обнимали друзей и пожимали друг другу руки, когда нам не нужно было тянуться за маской перед выходом из дома или искать запасы дезинфицирующего средства для рук.

Не боимся второй волны: что известно о COVID-19 на сегодняшний день

Читать полностью

11 распространенных мифов о псориазе

Псориаз – это серьезное заболевание кожи, хотя и не заразное. Оно возникает, когда иммунная система по ошибке воспринимает клетки кожи как чужеродные. Многие верят устоявшимся мифам об этой болезни, поэтому неправильно ее лечат.

11 распространенных мифов о псориазе

Читать полностью

13 самых распространенных фобий: одна из них у вас точно есть

Боязнь летать на самолетах, страх при попадании в замкнутые пространства – почти у каждого человека есть свое «слабое место» или фобия. Рациональные опасения – вполне нормальное чувство, основанное на самосохранении, но иногда это переходит в патологию.

13 самых распространенных фобий: одна из них у вас точно есть

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru