13-09-2020 01:31

8 причин, почему ветрянка у взрослых на самом деле опасна

william-randles-UQM35Q6ZXx8-unsplash.jpg

Хотя ветрянка считается детской инфекцией, ей могут заболеть взрослые люди, которые не переболели этой болезнью в детстве. Течение заболевания у взрослых обычно более тяжелое, чем у детей, высок риск осложнений, о которых стоит знать.

Ветрянка у взрослых: такое бывает?

Да, взрослые, которые не перенесли эту инфекцию в детстве и не привиты от ветрянки, рискуют заразиться при контакте с ребенком, больным ветряной оспой или взрослым, который страдает опоясывающим лишаем. Это заболевание, вызванное тем же вирусом, который пожизненно хранится в клетках тела и обостряется в силу ослабления иммунитета. Взрослые, заболевшие ветряной оспой, обычно имеют более серьезные симптомы, чем те, которые наблюдаются у детей, что может привести к ряду дополнительных осложнений для здоровья. Ветряная оспа также может оказать негативное влияние на повседневную жизнь, например, необходимо длительно пропускать работу и разобщать контакты с окружающими, чтоб не заразить других людей – детей и взрослых.

Причины, почему ветрянка у взрослых опасна

lesly-juarez-1AhGNGKuhR0-unsplash.jpg

Без лекарств и шоколадки: 9 способов повысить уровень эндорфиновВам будет интересно:Без лекарств и шоколадки: 9 способов повысить уровень эндорфинов

Среди взрослых, инфицированных ветряной оспой, обычно проявляются те же симптомы, что и у детей, хотя эти проявления, как правило, более серьезные и тяжелые, распространенные. В связи с этим ветрянка более опасна для взрослых, которые переносят ее тяжелее, с высоким риском дополнительных осложнений.

1. Красные пятна и пузырьки на коже

13 самых распространенных фобий: одна из них у вас точно естьВам будет интересно:13 самых распространенных фобий: одна из них у вас точно есть

Наиболее распространенный признак ветряной оспы, по которому болезнь обычно и выявляют, это зудящие красные пятна, которые постепенно превращаются в пузырьки, заполненные жидкостью. Эти пузырьки обычно появляются по всему телу, включая волосистую часть головы, гениталии, слизистая рта. Ветряночные высыпания проходят последовательные стадии от зудящего пятна до пузырька с напряженной крышкой, и могут затем лопнуть, из них вытекает медово-желтая жидкость. Затем они покрываются коркой и образуют струп (болячку). Новые пятна могут подсыпать в других местах, пока старые пятна заживают. Подсыпания длятся до недели. Если расчесать эти пятна, содрать незажившую корку, они могут оставить постоянные шрамы (округлые ямочки) или нагноиться.

2. Гриппоподобные симптомы

Плохое самочувствие и повышение температуры тела (до высоких цифр) самые частые симптомы ветрянки, наряду с высыпаниями на коже. Помимо общего плохого самочувствия, человек также может испытывать потерю аппетита, усталость, ломоту в теле и головные боли. Эти симптомы могут длиться 5-10 дней. За 1-2 дня до появления сыпи человек становится заразным для тех, кто ранее не был заражен ветряной оспой или не был вакцинирован. И он остается заразным, пока все красные пятна не высохнут и не образуются струпья. Рекомендуется не возвращаться к работе и не взаимодействовать с уязвимыми людьми до тех пор, пока не исчезнут все симптомы ветряной оспы (в среднем, это три недели). Помимо более серьезных симптомов, у взрослых в результате ветряной оспы могут развиться и другие осложнения.

3. Бактериальные инфекции кожи, мягких тканей, костей, суставов или кровотока (сепсис)

9 признаков расстройства психики: когда пора к врачуВам будет интересно:9 признаков расстройства психики: когда пора к врачу

На коже в местах появления пузырей образуются открытые ранки. Они характеризуются сильным мучительным зудом, и при расчесывании элементов, сдирании корочек возможен занос микробов в ранку. Учитывая тот факт, что при ветряной оспе может несколько ослабляться иммунитет, есть риск активизации микробов, что ведет к образованию гнойных ран на коже, повреждению тканей (клетчатка и мышцы), а иногда – проникновению микробов в кровь. Это грозит сепсисом (заражение крови).

4. Обезвоживание

oleg-ivanov-zYHuntvIm0I-unsplash.jpg

Для ветрянки типично резкое недомогание и крайне высокая температура, которые длятся несколько суток. На фоне лихорадки тело теряет достаточно большое количество жидкости с потом. Если человек пьет мало жидкости и почти не ест на фоне недомогания, при появлении во рту болезненных язвочек (стоматит), возможно обезвоживание с усилением токсикоза и недомогания.

5. Пневмония

На фоне ветряной оспы возникают незначительные респираторные явления. Но в некоторых случаях могут развиваться ветряночные бронхиты пневмонии (вирусной природы), либо за счет реактивации собственной микрофлоры в респираторном тракте возникают вторичные микробные воспалительные процессы. Лечение этих пневмоний достаточно сложное, есть риск поражения большого объема легочной ткани.

6. Энцефалит (воспаление головного мозга)

На фоне заражения ветрянкой возможно опасное осложнение – поражение головного мозга с развитием ветряночного энцефалита. Это процесс, который возникает, если вирус из тканей тела проникает в головной мозг и провоцирует его воспаление. Это опасное для жизни состояние, требующее лечения только в стационаре.

7. Воспаление суставов

На фоне ветрянки возможно также поражение суставов с развитием вирусных реактивных артритов. Они очень болезненные, могут нарушать активность, провоцируют сильный отек тканей.

8. Синдром токсического шока

Это выраженная общая интоксикация, связанная с активностью вируса и накоплением продуктов метаболизма. Эти осложнения требуют немедленной медицинской помощи, поэтому крайне важно как можно скорее обратиться к врачу.

Кто больше всего подвержен риску ветрянки и ее осложнений?

  • Новорожденные и младенцы, матери которых никогда не болели ветряной оспой или не получали вакцины.
  • Беременные женщины, которые не болели ветряной оспой или не прививались.
  • Люди с ослабленным иммунитетом, например, те, кто принимает лекарства, подавляющие их иммунную систему, или те, у кого есть такие заболевания, как ВИЧ.
  • Пожилые люди.

Внезапно: 8 проблем со здоровьем, которые вызывает отсутствие зубовВам будет интересно:Внезапно: 8 проблем со здоровьем, которые вызывает отсутствие зубов

Этим категориям, если они не переболели ветрянкой в детстве, рекомендована вакцинация. Прививка против ветряной оспы обычно проводится только тем, кто регулярно общается с людьми, которые могут быть больны этой инфекцией. Вакцина подходит для мужчин и женщин в возрасте от 1 до 65 лет.

Кому нельзя делать прививку от ветряной оспы?

tamara-bellis-uN1m9Ca0aqo-unsplash.jpg
  • Если у человека была тяжелая аллергическая реакция на предыдущую дозу вакцины против ветряной оспы или какой-либо ингредиент вакцины (например, желатин).
  • Если пациент заболел, повысилась температура, следует отложить вакцинацию до выздоровления.
  • Беременным женщинам следует отложить вакцинацию до тех пор, пока они не родят малыша. Если женщина беременна и считает, что заразилась ветряной оспой, как можно скорее нужно обратиться к врачу.
  • Если подавлен иммунитет с помощью лекарств, подавляющих иммунную систему, либо в результате таких заболеваний, как ВИЧ, следует поговорить с врачом перед вакцинацией.
Противник прививок заболел ветрянкой

Противник прививок заболел ветрянкой Читать полностью

10 эффектов вирусов, которые положительно влияют на здоровье

10 эффектов вирусов, которые положительно влияют на здоровье Читать полностью

11 осенних инфекций и болезней, которых нужно бояться не меньше коронавируса

11 осенних инфекций и болезней, которых нужно бояться не меньше коронавируса Читать полностью

3 эффективных способа остановить вирусы

3 эффективных способа остановить вирусы Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: unsplash 11.09.2020 ветрянкавирус

Как правильно использовать маску для волос: 7 секретов певицы Ханны

Певица Юлия Началова ушла из жизни в возрасте 38 лет

Актриса Софья Зайка – о кардинальном похудении на 20 кг и новых правилах питания

59-летняя Шэрон Стоун решилась на провокационный наряд Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

13 самых распространенных фобий: одна из них у вас точно есть

Боязнь летать на самолетах, страх при попадании в замкнутые пространства – почти у каждого человека есть свое «слабое место» или фобия. Рациональные опасения – вполне нормальное чувство, основанное на самосохранении, но иногда это переходит в патологию.

13 самых распространенных фобий: одна из них у вас точно есть

Читать полностью

10 типичных ошибок в лечении ОРВИ

Для многих ОРЗ и грипп – не повод обратиться ко врачу. Мы привыкли пить базовые лекарства, теплее одеваться и идти на работу. Часто в ход идут даже народные средства и «бабушкины советы», которые могут навредить здоровью и ухудшить состояние.

10 типичных ошибок в лечении ОРВИ

Читать полностью

14 дефектов ногтей, которые говорят о серьезных заболеваниях

Каждый раз, когда вы делаете маникюр или подпиливаете ногти, стоит внимательно осматривать ногтевую пластину и кожу вокруг нее, а еще оценивать состояние пальцев рук и ног.

14 дефектов ногтей, которые говорят о серьезных заболеваниях

Читать полностью

Дергаете ногой, когда засыпаете: 10 фактов о миоклонусе сна

Многие отмечают, что во время засыпания у них несколько раз непроизвольно дергается нога или рука. Иногда это могут быть и общие движения телом, вздрагивания, которые могут ненадолго пробуждать. Выясняем, опасно ли это явление.

Дергаете ногой, когда засыпаете: 10 фактов о миоклонусе сна

Читать полностью

Внезапно: 8 проблем со здоровьем, которые вызывает отсутствие зубов

Если вы не следите за состоянием зубов (или у вас выпало несколько), это приведет к ряду проблем со здоровьем. Изучите список и не забывайте регулярно посещать стоматолога.

Внезапно: 8 проблем со здоровьем, которые вызывает отсутствие зубов

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru