11-09-2020 01:01

Внезапно: 8 проблем со здоровьем, которые вызывает отсутствие зубов

ivana-cajina-dnL6ZIpht2s-unsplash.jpg

Если вы не следите за состоянием зубов (или у вас выпало несколько), это приведет к ряду проблем со здоровьем. Изучите список и не забывайте регулярно посещать стоматолога.

1. Головные боли

При проблемах в зубочелюстной системе, помимо тех последствий, которые проявляются непосредственно в полости рта (нарушение жевательной функции, деформация положения височно-нижнечелюстного сустава) могут возникать головные боли.

Дергаете ногой, когда засыпаете: 10 фактов о миоклонусе снаВам будет интересно:Дергаете ногой, когда засыпаете: 10 фактов о миоклонусе сна

Из-за отсутствующего зуба (или нескольких зубов) происходит смещение жевательной нагрузки в одну сторону, что приводит к неправильному положению суставной головки, последующему хроническому воспалению, развитию артритов и артрозов. Если проблема в зубочелюстной системе долго не устраняется, начинается деформация зубных рядов, меняется прикус, а это влияет на сустав, соединяющий нижнюю челюсть с черепом (височно-нижнечелюстной сустав). 

В этой зоне связаны жевательные и височные мышцы, именно их повышенный тонус и боли в суставе отзываются частыми мигренями, болью в области уха, в зоне околоушной слюнной железы. Устранить симптомы можно, восстановив утраченный зуб (зубы), а вместе с ним и правильный прикус, что снимет напряжение с мышц, окружающих височно-нижнечелюстной сустав.

2. Преждевременное старение

11 витаминов и минералов, которые повышают фертильностьВам будет интересно:11 витаминов и минералов, которые повышают фертильность

Возрастные изменения, которые с годами возникают на лице, находятся в прямой взаимосвязи с состоянием зубов. Часто по рекомендации от косметолога к хирургу-имплантологу приходят пациенты, которые изначально хотели скорректировать носогубные складки или опущение уголков рта, «лицо пьеро».

Чаще всего проблемы, возникающие в нижней трети лица, связаны с потерей зубов и их патологической стираемостью (которая также часто связана с их частичной потерей). Когда вы лишаетесь зуба или зубов, привычная жевательная нагрузка никуда не исчезает – она просто переходит на оставшиеся здоровые зубы, увеличиваясь каждый год.

В результате они быстрее стираются, а это может привести к преждевременному появлению носогубных складок, морщин, ассиметрии и изменению нижней трети лица.  Одно из наиболее заметных проявлений таких деформаций – опущенные уголки рта и недовольное выражение лица. Губы становятся визуально более тонкими.

Восстановление жевательных функций, а затем и удлинение зубов до того состояния, какими они были в молодости, приводит к тому, что нижняя треть лица снова как будто «удлиняется», и далее естественным образом разглаживаются носогубные складки, уголки рта приподнимаются, и человек выглядит заметно моложе.

В некоторых случаях достаточно коррекции высоты зубов буквально на 4 – 5 мм, чтобы получить видимый anti-age эффект. Лицо кардинально меняется, как после подтяжки лица.

3. Проблемы с желудком, лишний вес

jasmin-chew-VZv_aPFTDtg-unsplash.jpg

Аутоимунное поражение сосудов: что такое васкулит и чем он опасен для женщинВам будет интересно:Аутоимунное поражение сосудов: что такое васкулит и чем он опасен для женщин

Нарушение правильного пережевывания пищи (что происходит при отсутствии даже одного зуба) запускает развитие различных заболеваний желудочно-кишечного тракта. 

  • Гастриты.

  • Дуодениты (воспаление слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки), которые могут перерастать в язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

  •  Повышенная кислотность желудка.

  • Раздражение и растяжение стенок желудка. Это – одна из причин постоянного чувства голода и как результат, проблем с лишним весом.

4. Повышенная кислотность

Когда в желудок попадает плохо пережеванная пища, он реагирует повышенным выделением соляной кислоты, которая облегчает переваривание пищи. Повышенная кислотность в желудке проявляется и в полости рта в виде неприятных симптомов: ощущение жжения, горечь во рту. 

Изначально в полости рта находится щелочная среда, которая в силу повышения кислотности в желудке превращается в слабокислотную. Эти изменения уровня кислотности приводят к тому, зубная эмаль начинает быстрее растворяться, и зубы начинают быстрее разрушаться.  

5. Атрофия кости

emy-BrVi7Z6Ngc0-unsplash.jpg

Если костная ткань остается без нагрузки, она перестает работать. При отсутствии необходимой естественной активности кости с годами начинают атрофироваться. Происходят процессы усыхания, кость становится уже, теряет высоту. 

Атрофия костной ткани может вызывать изменения на лице, влиять на состояние кожи, способствовать проявлению возрастных признаков (носогубные складки, опущение уголков рта), ускоряя, тем самым, процесс старения.  

6. Инфекционные заболевания, воспаление сердечной мышцы 

Наличие хронических очагов инфекций, кист, воспалительных процессов в полости рта может привести к разносу инфекции из ротовой полости по всему организму и, в дальнейшем, даже вызвать заражение крови и воспаление сердечной мышцы. Особенно опасны инфекционные эндокардиты.

Это воспаление соединительнотканной (внутренней) оболочки сердца, выстилающей его полости и клапаны. Проявляется высокой температурой тела, слабостью, ознобом, одышкой, кашлем, болью в грудной клетке, утолщением ногтевых фаланг по типу «барабанных палочек». Нередко приводит к поражению клапанов сердца (чаще аортального или митрального), развитию пороков сердца и сердечной недостаточности.

7. Психологические проблемы

Улыбка очень важна для общения – степень доверия к окружающим, умение расположить к себе во многом определяется именно этим внешним показателем. Люди, у которых есть определенные проблемы в ротовой полости, психологически стараются не привлекать внимание к этой зоне, в силу чего реже и менее охотно улыбаются, стараются не показывать зубы, держат губы плотно сомкнутыми. 

10 эффектов вирусов, которые положительно влияют на здоровьеВам будет интересно:10 эффектов вирусов, которые положительно влияют на здоровье

С одной стороны, так они не показывают собственные проблемы, а с другой – в глазах близкого окружения и малознакомых людей выглядят, как люди замкнутые, суровые и необщительные.  Логично, что с таким человеком неохотно общаются, уделяют меньше внимания, и как следствие, ему сложнее наладить контакты, развивать бизнес и построить человеческие отношения. В результате, вместо того чтобы поставить коронку или вылечить несколько зубов, человек создает дополнительные трудности в социальной адаптации и портит себе жизнь.

8. Апноэ

Остановка дыхания во сне или ночное апноэ – это состояние, при котором во время сна на какое-то прекращается дыхательная функция, из-за чего снижается поступление кислорода в мозг. После этого человек частично пробуждается, тонус мышц восстанавливается и дыхание нормализуется. Подобный синдром может повторяться до 10 — 15 раз в час, а иногда и каждую минуту. Апноэ сна часто сопровождается сильным храпом и серией глубоких вдохов. Причины возникновения нередко вызваны нарушениями работы височно-нижнечелюстного сустава.

Сами по себе частые остановки дыхания не несут смертельной опасности, но процессы, которые они «запускают», довольно серьезны (главным образом из-за гипоксии, то есть недостатка кислорода).

Данный синдром вызывает нарушение обмена веществ, что, в свою очередь, приводит к образованию диабета, повышению артериального давления, психическим расстройствам. Согласно последним научным данным, именно ночное апноэ сегодня является одним из основных катализаторов развития сердечно-сосудистых заболеваний. Жизнь людей, страдающих частыми остановками дыхания, сокращается в среднем на пятнадцать лет.

11 осенних инфекций и болезней, которых нужно бояться не меньше коронавируса

11 осенних инфекций и болезней, которых нужно бояться не меньше коронавируса Читать полностью

12 болезней, о которых мало знают даже врачи

12 болезней, о которых мало знают даже врачи Читать полностью

4 венерические болезни, которые легко вылечить

4 венерические болезни, которые легко вылечить Читать полностью Фото: Unsplash 09.09.2020 отсутствие зубовзубыимплантация зубов

Выпадение волос: выбор за Thymuskin

Марка La Roche-Posay объявляет о новой волне программы «Свобода от акне»

5 брендов косметики, которые созданы российскими врачами

Нехватка витамина С: чем это опасно Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

14 дефектов ногтей, которые говорят о серьезных заболеваниях

Каждый раз, когда вы делаете маникюр или подпиливаете ногти, стоит внимательно осматривать ногтевую пластину и кожу вокруг нее, а еще оценивать состояние пальцев рук и ног.

14 дефектов ногтей, которые говорят о серьезных заболеваниях

Читать полностью

Дергаете ногой, когда засыпаете: 10 фактов о миоклонусе сна

Многие отмечают, что во время засыпания у них несколько раз непроизвольно дергается нога или рука. Иногда это могут быть и общие движения телом, вздрагивания, которые могут ненадолго пробуждать. Выясняем, опасно ли это явление.

Дергаете ногой, когда засыпаете: 10 фактов о миоклонусе сна

Читать полностью

9 признаков расстройства психики: когда пора к врачу

Периоды плохого настроения, желание побыть одному или даже раздражительность, агрессия – типичны для многих людей. Но эти состояния временные и быстро проходят. Однако, есть ряд признаков, которые указывают на проблемы психики.

9 признаков расстройства психики: когда пора к врачу

Читать полностью

4 причины, провоцирующие пневмонию

После пандемии коронавируса о пневмонии заговорили больше, чем раньше. Но ее провоцирует  не только COVID-19, чаще воспаление имеет микробную природу, а иногда даже не связано с инфекциями.

4 причины, провоцирующие пневмонию

Читать полностью

21 проблема со здоровьем, которая досталась вам по наследству

Хотя многие проблемы здоровья – это влияние образа жизни, питания и окружающей среды, часть патологий человек получает в наследство от предков, с генами, которые были повреждены.

21 проблема со здоровьем, которая досталась вам по наследству

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru