11-09-2020 01:01

Дергаете ногой, когда засыпаете: 10 фактов о миоклонусе сна

kinga-cichewicz-kqDEH7M2tGk-unsplash.jpg

Многие отмечают, что во время засыпания у них несколько раз непроизвольно дергается нога или рука. Иногда это могут быть и общие движения телом, вздрагивания, которые могут ненадолго пробуждать. Выясняем, опасно ли это явление. В медицине явление, когда резко подергиваются мышцы конечностей, называют миоклонусом сна. Это непроизвольные неритмичные подергивания мышц, которые возникают либо во время засыпания, либо во время одной из фаз сна. Это не заболевание, а симптом нескольких различных состояний, и не всегда это патология, возможны единичные подергивания даже у вполне здоровых людей.

1. Икота – тоже миоклонус

11 витаминов и минералов, которые повышают фертильностьВам будет интересно:11 витаминов и минералов, которые повышают фертильность

Человек с миоклонусом во сне может испытывать неритмичные мышечные подергивания во время сна. Термин миоклонус относится к непроизвольным спазмам, которые затрагивают мышцу или группу мышц. Например, икота – это разновидность миоклонии, поражающая мышцы диафрагмы. Симптомы возникают, когда человек только засыпает или во время сна. Это вызывает непредсказуемые и непроизвольные мышечные подергивания или спазмы, которые могут затронуть одну мышцу или несколько групп мышц.

2. Движения могут быть разными

  • Внезапные подергивания рук, ног или туловища.
  • Шоковые (как от удара током) мышечные подергивания, которые длятся в течение короткого периода.
  • Локализованные или распространенные мышечные спазмы.
  • Мышечные спазмы, возникающие в ответ на внешние раздражители.

3. Два типа

bruce-mars-s8PTWCu5maQ-unsplash.jpg

Аутоимунное поражение сосудов: что такое васкулит и чем он опасен для женщинВам будет интересно:Аутоимунное поражение сосудов: что такое васкулит и чем он опасен для женщин

Неврологи выделяют два типа миоклонуса: положительный и отрицательный. Положительный миоклонус включает мышечные сокращения, тогда как отрицательный миоклонус включает расслабление мышц и потерю мышечного тонуса. Простые формы миоклонии, такие как икота или нарушение сна, могут возникать у здоровых людей без серьезных осложнений. Однако, частый или распространенный миоклонус может указывать на наличие неврологического расстройства. Люди с миоклонусом сна могут испытывать трудности с засыпанием или плохо высыпаются, что может привести к чрезмерной дневной усталости.

4. Точные причины неясны

Точная причина миоклонуса остается неизвестной. Однако в большинстве случаев миоклонус связан с проблемами головного или спинного мозга. Состояние может возникать само по себе или вместе с другими симптомами расстройства нервной системы. Возможные причины миоклонии во сне зависят от возраста человека.

5. Особенности у младенцев и детей

  • Нарушения сна. Хотя миоклонус может возникнуть сам по себе, он также может возникать как симптом нарушения сна.
  • Детское расстройство периодических движений конечностей. Педиатрическое расстройство периодических движений конечностей (PLMD) – это состояние, характеризующееся движениями во сне, которое поражает детей. PLMD вызывает кратковременные мышечные спазмы в ногах или руках во время сна.
  • Нарушение ритмических движений. Дети с нарушением ритмических движений (RMD) могут демонстрировать покачивание или подергивание головой при засыпании или переходе в глубокий сон. RMD часто возникает вместе с нарушениями развития, такими как синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), расстройства аутистического спектра и синдром Туретта.
  • Эпилепсия. По данным экспертов, миоклонус часто возникает у людей с эпилепсией. Юношеская миоклоническая эпилепсия (ЮМЭ) – это форма эпилепсии, которая включает миоклонические припадки. На его долю приходится 5–10% всех случаев эпилепсии. Симптомы ЮМЭ обычно возникают у детей в возрасте от 12 до 18 лет.

6. Миоклонус у взрослых при синдроме беспокойных ног

10 эффектов вирусов, которые положительно влияют на здоровьеВам будет интересно:10 эффектов вирусов, которые положительно влияют на здоровье

Синдром беспокойных ног (СБН) или болезнь Уиллиса-Экбома – это расстройство, которое влияет на сон. СБН вызывает неконтролируемое желание пошевелить ногами, обычно из-за неприятного ощущения, которое временно облегчается при движении. Обычно это происходит в вечерние или ночные часы, когда человек сидит или лежит без сна. Характер симптомов предполагает, что СБН является неврологическим заболеванием. Однако причина остается неизвестной.

7. Рассеянный склероз и миоклонус

gregory-pappas-rUc9hVE-L-E-unsplash.jpg

По данным Национального общества рассеянного склероза, очаговый и сегментарный миоклонус – это распространенное двигательное расстройство, связанное с рассеянным склерозом. Неясно, может ли РС непосредственно вызывать миоклонус сна. Тем не менее, это состояние связано с многочисленными нарушениями сна, включая ночные спазмы ног и СБН.

8. Болезнь Гентингтона

Люди с болезнью Гентингтона могут испытывать непроизвольные мышечные подергивания, известные как хорея, а также изменения когнитивных функций и сна. По мере прогрессирования болезни непроизвольные движения мышц могут влиять на сон человека. Согласно обзору 2019 года, миоклонус, периодические движения конечностей и СБН – это относительно распространенные состояния среди людей с болезнью Хантингтона.

9. Проблема у пожилых людей

Болезнь Альцгеймера Помимо когнитивных изменений, люди с болезнью Альцгеймера могут испытывать потерю координации и контроля над моторикой. Согласно исследованию 2017 года, люди с болезнью Альцгеймера имеют повышенный риск судорог и миоклонуса. Авторы исследования обнаружили, что у людей с болезнью Альцгеймера миоклонус развивался в среднем примерно через 5,4 года после начала болезни. Болезнь Паркинсона Это нейродегенеративное заболевание, которое обычно поражает людей в возрасте около 70 лет.  Основные симптомы

  • Тремор или неконтролируемая дрожь мышц.
  • Мышечная ригидность или жесткость.
  • Брадикинезию, которая относится к замедлению автоматических движений мышц.
  • Потеря координации.
  • Изменения в позе.

Если вы донор: 9 способов восстановиться после того, как сдали кровьВам будет интересно:Если вы донор: 9 способов восстановиться после того, как сдали кровь

Люди с болезнью Паркинсона также могут иметь проблемы с мочеиспусканием и кишечником, когнитивные изменения и проблемы со сном.

10. Болезнь Крейтцфельдта-Якоба (БКЯ)

Это прогрессирующее заболевание головного мозга, которое приводит к когнитивным и поведенческим изменениям, а также к непроизвольным мышечным подергиваниям и потере координации. Согласно научным данным, симптомы обычно впервые появляются у взрослых в возрасте 60 лет и старше. Точная причина неизвестна.

Лечение подергиваний

vladislav-muslakov-CwIU33KGToc-unsplash.jpg

Лечение любого основного состояния, которое способствует миоклонусу, поможет облегчить нежелательные мышечные спазмы. Если причина неизвестна, врач будет лечить симптомы по мере их появления. Примеры лекарств (проконсультируйтесь с врачом)

  • Противосудорожные и противосудорожные препараты;
  • седативные средства;
  • 5-гидрокситриптофан, аминокислота, стимулирующая синтез серотонина;
  • ботулотоксин.

7 способов выглядеть свежей и отдохнувшей даже после бессонной ночи

7 способов выглядеть свежей и отдохнувшей даже после бессонной ночи Читать полностью

Бессонница в период менопаузе – норма или патология?

Бессонница в период менопаузе – норма или патология? Читать полностью

Ароматы помогают обучению во время сна

Ароматы помогают обучению во время сна Читать полностью

Всем спать, или как победить бессонницу

Всем спать, или как победить бессонницу Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: unsplash 10.09.2020 сонмиоклонус

Выпадение волос: выбор за Thymuskin

Марка La Roche-Posay объявляет о новой волне программы «Свобода от акне»

5 брендов косметики, которые созданы российскими врачами

Нехватка витамина С: чем это опасно Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

14 дефектов ногтей, которые говорят о серьезных заболеваниях

Каждый раз, когда вы делаете маникюр или подпиливаете ногти, стоит внимательно осматривать ногтевую пластину и кожу вокруг нее, а еще оценивать состояние пальцев рук и ног.

14 дефектов ногтей, которые говорят о серьезных заболеваниях

Читать полностью

Внезапно: 8 проблем со здоровьем, которые вызывает отсутствие зубов

Если вы не следите за состоянием зубов (или у вас выпало несколько), это приведет к ряду проблем со здоровьем. Изучите список и не забывайте регулярно посещать стоматолога.

Внезапно: 8 проблем со здоровьем, которые вызывает отсутствие зубов

Читать полностью

9 признаков расстройства психики: когда пора к врачу

Периоды плохого настроения, желание побыть одному или даже раздражительность, агрессия – типичны для многих людей. Но эти состояния временные и быстро проходят. Однако, есть ряд признаков, которые указывают на проблемы психики.

9 признаков расстройства психики: когда пора к врачу

Читать полностью

4 причины, провоцирующие пневмонию

После пандемии коронавируса о пневмонии заговорили больше, чем раньше. Но ее провоцирует  не только COVID-19, чаще воспаление имеет микробную природу, а иногда даже не связано с инфекциями.

4 причины, провоцирующие пневмонию

Читать полностью

21 проблема со здоровьем, которая досталась вам по наследству

Хотя многие проблемы здоровья – это влияние образа жизни, питания и окружающей среды, часть патологий человек получает в наследство от предков, с генами, которые были повреждены.

21 проблема со здоровьем, которая досталась вам по наследству

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru