11-09-2020 01:01

11 витаминов и минералов, которые повышают фертильность

apostolos-vamvouras-tUnMgIHHTQY-unsplash.jpg

Простой способ повысить шансы на зачатие: коррекция диеты и пополнение запаса микронутриентов, которых женщина или мужчина недополучает с пищей при помощи поливитаминных добавок.

Справочник по витаминам для женской фертильности

Не все пары, пытающиеся завести ребенка, сразу же беременеют. Фактически от 10 до 20% женщин, которые хотели бы забеременеть, в течение первого года сталкиваются с проблемами зачатия. Хотя это может быть связано с болезнями, часто это может быть просто сочетание не самого лучшего времени для попытки в сочетании с несбалансированным образом жизни. Питание и физическое здоровье играют важную роль в женской фертильности, и поэтому существует ряд витаминов, которые могут значительно повысить ваши шансы.

Как питательные вещества увеличивают шансы забеременеть

Аутоимунное поражение сосудов: что такое васкулит и чем он опасен для женщинВам будет интересно:Аутоимунное поражение сосудов: что такое васкулит и чем он опасен для женщин

Доказано, что употребление определенных продуктов и отказ от других улучшает овуляторную функцию женщины и увеличивает ее шансы забеременеть. Конечно, дело не только в диете. Есть и другие факторы, которые могут снизить шанс зачатия. Избыточный или недостаточный вес может привести к нарушению менструального цикла, что может вести к прекращению овуляции у женщины. Ниже приведены некоторые вещи, о которых следует помнить, думая о диете и пищевых или витаминных добавках, когда вы пытаетесь зачать ребенка.

Можно ли вы включить в рацион все витамины, необходимые для беременности

10 эффектов вирусов, которые положительно влияют на здоровьеВам будет интересно:10 эффектов вирусов, которые положительно влияют на здоровье

Даже если придерживаться здоровой, полноценной и сбалансированной диеты, стоит дополнительно принимать витамины или добавки для зачатия, чтобы восполнить пробелы в питании. Это может помочь зачать ребенка и, если наступит беременность, имеют ключевое значение для здорового развития плода. Помимо здорового сбалансированного питания и активного и здорового образа жизни, существует ряд витаминов, которые, как было установлено учеными, действительно способствуют женской фертильности. Хотя они, безусловно, не гарантируют зачатия, если их принимать в соответствующей дозе, они могут увеличить шансы на беременность.

1. Фолиевая кислота

magalie-de-preux-wGEtPYgFWP8-unsplash.jpg

Это важный витамин не только для женщин, пытающихся зачать ребенка, но будущих мам в течение первых трех месяцев беременности. Фолиевая кислота повышает шансы на беременность, так как это важное питательное вещество, помогающее позвоночнику ребенка развиваться должным образом. Женщинам, пытающимся зачать ребенка, рекомендуется принимать не менее 400 мкг фолиевой кислоты в день и продолжать прием этой добавки в течение первых трех месяцев беременности. Исследования показали, что фолиевая кислота также полезна для фертильности у мужчин, увеличивая качество и количество спермы.

2. Коэнзим Q10

Если вы донор: 9 способов восстановиться после того, как сдали кровьВам будет интересно:Если вы донор: 9 способов восстановиться после того, как сдали кровь

Это природный антиоксидант, который содержится во многих продуктах питания и доступен в качестве добавки. Наш организм вырабатывает CoQ10, а наши клетки используют его для производства энергии, необходимой организму для роста и поддержания здоровья тканей. Исследования показали, что добавки CoQ10 у женщин, пытающихся зачать ребенка, могут повысить их шансы на успех во время беременности.

3. Омега-3 жирные кислоты

Регулируя гормоны, они способствуют овуляции и увеличению слизи шейки матки, а также притоку крови к репродуктивным органам (тем самым улучшая здоровье матки). Было научно доказано, что жирная кислота омега-3 способствует фертильности. Поскольку организм не может производить жирные кислоты Омега-3, особенно важно, чтобы женщины получали это питательное вещество с пищей или с добавками. Рыбий жир и льняной жир богаты омега-3 жирными кислотами. Женщинам, которые пытаются забеременеть или которые уже беременны, рекомендуется принимать не менее 650 мг жирных кислот каждый день. Важно выбирать состав для беременных с омега-3, который содержит большее количество DHA для здоровья мозга плода.

4. Железо

Это еще один важный питательный элемент для фертильности, поскольку исследования показывают, что женщины с недостаточным количеством железа в кровотоке подвержены риску ановуляции. Мало того, что низкие запасы железа могут предотвратить овуляцию, но это может привести к ухудшению здоровья яйцеклеток, что может значительно отсрочить беременность. Женщинам, пытающимся зачать ребенка, и во время беременности рекомендуется принимать 27 мг железа в день. Перед приемом добавок железа рекомендуется проконсультироваться с врачом, так как некоторые люди накапливают железо сверх меры, что может привести к токсичности.

5. Кальций

freestocks-xSGCbGYQtO4-unsplash.jpg

Этот минерал играет жизненно важную роль в развитии костей, кровеносных сосудов и сердца ребенка. Женщинам, пытающимся зачать ребенка, следует убедиться, что они получают рекомендованные 1000 мг кальция в день на случай беременности. Помимо употребления в пищу большого количества молочных продуктов, обогащенного кальцием растительного молока и других содержащих кальций блюд, например, шпината и консервированных сардин; если женщина пытается завести ребенка, можно дополнительно пить кальций в таблетках.

6. Витамин D

Помогает нормальному развитию будущего ребенка. Поэтому важно иметь достаточные запасы витамина D при попытке зачать ребенка. Поливитамины, содержащие 10 мкг витамина D, покрывают все потребности в период зачатия.

7. Витамин B6

Исследования показывают, что введение женщинам витамина B6 может увеличить их шансы забеременеть. Продукты, богатые витамином B6, это свинина, рыба, хлеб, яйца, соевые бобы и курица. Рекомендуемая суточная доза витамина B6 составляет 10 мг. Если женщина не получает достаточного количества B6 с пищей, возможно, стоит подумать о приеме добавки.

8. Витамин C

Витамин С помогает регулировать менструальный цикл и нормальную овуляцию. Поскольку витамин С не сохраняется в организме, рекомендуется принимать ежедневную дозу 500 мг два раза в день.

9. Витамин Е

Внимание аллергикам: 7 ингредиентов в косметике, которые могут спровоцировать приступВам будет интересно:Внимание аллергикам: 7 ингредиентов в косметике, которые могут спровоцировать приступ

Низкий уровень витамина Е часто встречается у мужчин с проблемами фертильности. У женщин витамин Е может увеличивать выделение цервикальной слизи, что позволяет сперматозоидам дольше оставаться в живых. Прием добавок витамина Е может увеличить шансы пары на зачатие.

10. Селен

Исследования показывают, что селен может способствовать здоровью фолликулов в яичниках, которые развиваются и выпускают яйцеклетки. Этот антиоксидант также может защитить от врожденных дефектов и выкидышей, вызванных повреждением ДНК. Женщины, пытающиеся зачать ребенка, не должны употреблять более 400 мг селена в день.

11. Цинк

svklimkin-M6EttZUUqn0-unsplash.jpg

Он также поддерживает фертильность, регулируя нормальную гормональную функцию, деление клеток и овуляцию. Поскольку наш организм не накапливает цинк, важно, чтобы женщины, желающие забеременеть, получали рекомендуемую суточную дозу в 8 мг.

Поливитамины

Прием поливитаминного препарата до зачатия, который включает многие из упомянутых выше витаминов, может гарантировать, что пары, пытающиеся завести ребенка, получают питательные вещества, необходимые им для наступления беременности, а также способствуют здоровой беременности и нормальному развитию плода.

4 основные причины, почему вам стоит начать пользоваться средствами с витамином Е

4 основные причины, почему вам стоит начать пользоваться средствами с витамином Е Читать полностью

8 причин, почему нельзя принимать витамины без консультации врача

8 причин, почему нельзя принимать витамины без консультации врача Читать полностью

Витамин А и ретиноиды: зачем они нужны организму

Витамин А и ретиноиды: зачем они нужны организму Читать полностью

Витамин В10, или парааминобензойная кислота: что мы должны о ней знать

Витамин В10, или парааминобензойная кислота: что мы должны о ней знать Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: unsplash 10.09.2020 витаминызачатие

Выпадение волос: выбор за Thymuskin

Марка La Roche-Posay объявляет о новой волне программы «Свобода от акне»

5 брендов косметики, которые созданы российскими врачами

Нехватка витамина С: чем это опасно Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

7 продуктов, которые помогут забеременеть

Если женщина ищет способы ускорить наступление беременности, стоит обратить внимание на продукты, которые стоит выбирать или исключать из рациона для повышения фертильности. Конечно, гарантия не 100%, но здоровое питание крайне важно.

7 продуктов, которые помогут забеременеть

Читать полностью

6 мифов о мужской фертильности

Когда пара не может забеременеть, предполагается, что проблема в здоровье женщины. Но так как оба пола играют одинаковую роль в оплодотворении, проблемы у партнера могут привести к бесплодию практически в 40% случаев.

6 мифов о мужской фертильности

Читать полностью

9 продуктов и напитков, опасных для беременных

В период беременности будущая мама должна правильно питаться, чтобы малыш получал все необходимые вещества. Но есть ряд продуктов, от которых стоит отказаться, чтобы обезопасить себя и будущего ребенка.

9 продуктов и напитков, опасных для беременных

Читать полностью

Как зачать близнецов: 6 факторов, которые увеличат шансы

Многие пары мечтают о рождении близнецов, но уверены, что на это влияет только генетика. Рассказываем, какие у вас шансы, можно ли повлиять на процесс и как спланировать его правильно

Как зачать близнецов: 6 факторов, которые увеличат шансы

Читать полностью

Можно ли определить беременность без теста (и 2 важные причины не делать этого)

Интересное положение проще всего определить с помощью специального теста. Но иногда девушки не могут или не хотят им пользоваться. Рассказываем, какие сигналы организма подскажут, что вы скоро станете мамой и почему лучше обращаться к проверенным методам.

 Можно ли определить беременность без теста (и 2 важные причины не делать этого)

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru