17-09-2020 03:21

Почему слезятся глаза на улице: 5 основных причин

pexels-ismael-sanchez-2282000.jpg

Повышенная слезоточивость глаз всегда доставляет дискомфорт. Рассказываем, почему слезятся глаза на улице зимой, а также в помещениях, и как с этим бороться. Слезоточивость глаз чаще всего проявляется в холодное время года, когда низкая температура и ветер раздражают слизистую глаз, и многие не знают, что с этим делать. Однако эта проблема может беспокоить вас регулярно и независимо от погоды, поэтому важно разобраться в причинах ее возникновения.

1. Нарушения в слезоотводящих путях

Если видишь в спине руки: 11 причин появления галлюцинацийВам будет интересно:Если видишь в спине руки: 11 причин появления галлюцинаций

Это связано с длительным воспалением в слизистой оболочке слезных канальцев и их сращением. По этим канальцам слеза отекает из полости конъюнктивы в средний носовой ход полости носа. Если эти каналы сужены или нарушена их присасывающая функция, то жидкость накапливается, и возникает слезотечение. Слезоотводящие пути могут сужаться за счет попадания слизи, бактерий, механического давления снаружи, а также при возрастной старческой атонии, когда тонус мышц канальцев и век ослабляется. Все эти симптомы заметнее всего на улице, когда на глаза влияют факторы окружающей среды. В этом случае необходима диагностика с помощью специальных тестов, которые позволяют определить нарушения слезоотведения не только качественно, но и количественно. Чтобы определить зону нарушения оттока, используются специальные рентгенконтрастные методики диагностики – в слезные канальцы вводится специальное вещество, а затем делаются снимки. В зависимости от локализации нарушений специалисты бужируют (расширяют) каналы или создают соустье между полостью конъюнктивы и полостью носа.

2. Раздражение из-за холода или ветра

11 распространенных мифов о псориазеВам будет интересно:11 распространенных мифов о псориазе

У нашего организма есть определенные реакции на погоду, которые проявляются в виде спазма. Слезоотводящие пути имеют гладкомышечную мускулатуру, то есть эти маленькие канальцы – трубочки со стенками из мышечных волокон. У определенной категории людей может возникать холодовая реакция в виде усиления тонуса мускулатуры и, как результат, сужение этих каналов. В этом случае количество слезы, попадающей в средний носовой ход, механически уменьшается, она застаивается, и возникает слезостояние – избыточное количество слезы в конъюнктивальной полости. К сожалению, сегодня невозможно избавиться от этой проблемы полностью, ведь дело в том, что это индивидуальная реакция организма. Нужно стараться как можно меньше подвергать глаза воздействию раздражающих факторов.

3. Синдром сухого глаза

Не боимся второй волны: что известно о COVID-19 на сегодняшний деньВам будет интересно:Не боимся второй волны: что известно о COVID-19 на сегодняшний день

Синдром сухого глаза сегодня очень распространен. Его возникновение связано с множеством факторов:

  • длительное нахождение в помещении с работающим кондиционером;
  • большое количество легко усваиваемых углеводов в рационе питания;
  • длительная работа за компьютером, при которой мы редко моргаем;
  • ношение контактных линз. Здесь важно помнить, что контактная линза вредна для поверхности глаза, если носить ее часто и долго. Кажется, что она является механической защитой, но на самом деле это не так. Контактная линза влияет на ростковый слой эпителия, который покрывает нашу роговицу и защищает ее. Длительное хроническое нахождение линзы на поверхности глаза ведет к нарушению выработки слезы и ведет к синдрому сухого глаза.

Нарушение качественного или количественного состава слезы приводит к истончению защитного слоя на поверхности глаза, обнажаются нервные волокна, и человек испытывает неприятные ощущения – возникает рефлекторная реакция в виде избыточного слезовыделения под воздействием света или ветра. От этой проблемы легко избавиться, если следовать простым правилам. Используйте увлажняющие капли различной вязкости и состава. Чтобы не создавать дополнительного раздражения, желательно использовать глазные капли, не содержащие консервантов. Кроме того, существуют специальные препараты, которые позволяют снять воспалительный компонент. Если дискомфорт не уходит, то существуют микрохирургические методики, при которых на время вводятся микропробки из полимера – обтураторы. Они ставятся в нижние слезные канальцы и задерживают слезу в конъюнктивальной полости. Существует так же синдром сухого глаза, связанный с эндокринными нарушениями при таких заболеваниях, как: сахарный диабет, нарушение работы щитовидной железы, синдром Шенгрена. В таких случаях требуется стационарное лечение.

4. Воспаление поверхности слизистой и сосудистой оболочки глаза

Слезотечение так же проявляется при возникновении конъюнктивита, кератита или увеита. Эта реакция происходит на фоне покраснения, болей и светобоязни. Увеличение секреции слезы может наблюдаться и при заболеваниях слезной железы, а также ее опухолях. Воспаление лечится специальными мазями или каплями, в отдельных случаях используется местное введение препаратов, в том числе в виде инъекций.

5. Плохо подобранная оптика в очках или контактных линзах

Часто такие проблемы возникают при астигматизме, дальнозоркости и пресбиопии. Подбор правильной оптики и своевременная коррекция зрения – залог гармоничной работы зрительной системы.   Для тех, кто хочет исправить зрение, подойдет хирургическая коррекция, которая на сегодняшний день достигла высокой точности. Например, при коррекции самым современным методом ReLEx SMILE лазерная процедура длится всего 25 секунд для одного глаза, и на следующий день человек может вернуться к привычной жизни без ограничений. 

Татьяна Шилова.jpg

8 причин, почему ветрянка у взрослых на самом деле опаснаВам будет интересно:8 причин, почему ветрянка у взрослых на самом деле опасна

Татьяна Шилова, врач-офтальмохирург, профессор, д.м.н., главный врач сети офтальмологических центров «Клиника доктора Шиловой», ведущий специалист в области лазерной коррекции Relex Smile

Дистрофия роговицы, или чем опасно наращивание ресниц

Дистрофия роговицы, или чем опасно наращивание ресниц Читать полностью

Во все глаза: виды лазерной коррекции дефектов зрения

Во все глаза: виды лазерной коррекции дефектов зрения Читать полностью

3 вопроса о коррекции зоны вокруг глаз, ответы на которые вы не знаете

3 вопроса о коррекции зоны вокруг глаз, ответы на которые вы не знаете Читать полностью Фото: Pexels 15.09.2020

Интервью с Андреем Ворошкевичем

Антонио Бандерас сильно похудел и осунулся

5 фактов, которые нужно знать о косметике с микроиглами

Гиповитаминоз: сезонный голод Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Если видишь в спине руки: 11 причин появления галлюцинаций

Галлюцинации – это сенсорные (чувствительные) ощущения, возникающие при отсутствии раздражителей. Они часто связаны с шизофренией, но могут возникать при отсутствии психических заболеваний. Рассказываем, как объяснить эти сверхъестественные видения.

Если видишь в спине руки: 11 причин появления галлюцинаций

Читать полностью

12 болезней, которые существенно портят качество жизни

Хронические заболевания бывают разных форм и проявлений – от тех, которые поражают мышцы тела и влияют на физические способности, до тех, что вредят работе мозга и ухудшают мыслительные процессы. Но все они снижают качество жизни.

12 болезней, которые существенно портят качество жизни

Читать полностью

Не боимся второй волны: что известно о COVID-19 на сегодняшний день

Восемь месяцев спустя, что мы знаем о Covid-19 и какие нерешенные вопросы остались? Мы помним те беззаботные дни, когда мы обнимали друзей и пожимали друг другу руки, когда нам не нужно было тянуться за маской перед выходом из дома или искать запасы дезинфицирующего средства для рук.

Не боимся второй волны: что известно о COVID-19 на сегодняшний день

Читать полностью

11 распространенных мифов о псориазе

Псориаз – это серьезное заболевание кожи, хотя и не заразное. Оно возникает, когда иммунная система по ошибке воспринимает клетки кожи как чужеродные. Многие верят устоявшимся мифам об этой болезни, поэтому неправильно ее лечат.

11 распространенных мифов о псориазе

Читать полностью

13 самых распространенных фобий: одна из них у вас точно есть

Боязнь летать на самолетах, страх при попадании в замкнутые пространства – почти у каждого человека есть свое «слабое место» или фобия. Рациональные опасения – вполне нормальное чувство, основанное на самосохранении, но иногда это переходит в патологию.

13 самых распространенных фобий: одна из них у вас точно есть

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru