07-09-2020 22:46

Аутоимунное поражение сосудов: что такое васкулит и чем он опасен для женщин

madison-bersuch-D2yStzbFPGA-unsplash.jpg

За здоровьем сосудов нужно следить в любом возрасте. Но бывают ситуации, когда иммунная система по ошибке воспринимает клетки сосудов как чужеродные и атакует их. Так развиваются васкулиты, повреждения сосудов. Иммунная система – это надзорный орган тела, который распознает чужеродные объекты (инфекции, раковые клетки, опасные белки) и удаляет их. Собственные клетки при любых иммунных реакциях затрагиваться не должны, они работают в штатном режиме. Но иногда возникают сбои, может развиваться васкулит. Это аутоиммунное заболевание, которое вызывает воспаление и сужение кровеносных сосудов (артерий, вен и капилляров). Эти сосуды переносят кровь к сердцу и органам и от них. Это редкое заболевание заставляет иммунную систему атаковать кровеносные сосуды, из-за чего страдает кровообращение. В тяжелых случаях состояние может привести к повреждению органов или смерти.

Виды болезни по типу сосудов

  • Поражения больших, крупных сосудов вплоть до аорты. Это ревматическая полимиалгия, артериит Такаясу, височный артериит (гигантоклеточный артериит).
  • Повреждения средних сосудов, артериаол и венул. Это болезнь Бюргера, кожный васкулит, болезнь Кавасаки, узелковый полиартериит.
  • Могут страдать мелкие сосуды – капилляры. Это синдром Бехчета, синдром Чарджа-Стросса, кожный васкулит, пурпура Геноха-Шенлейна, микроскопический полиангиит, гранулематоз с полиангиитом, васкулит Гольфера, криоглобулинемия

10 эффектов вирусов, которые положительно влияют на здоровьеВам будет интересно:10 эффектов вирусов, которые положительно влияют на здоровье

Если вы донор: 9 способов восстановиться после того, как сдали кровьВам будет интересно:Если вы донор: 9 способов восстановиться после того, как сдали кровь

Симптомы васкулита могут возникать один или несколько раз в течение нескольких лет. Заболевание поражает людей любого возраста, расы и пола. Есть отдельные данные, что женщины чаще болеют васкулитами, как и любыми другими аутоиммунными патологиями.

Почему развивается поражение сосудов

katie-drazdauskaite-HYYpZxRWlqA-unsplash.jpg

Васкулит возникает, когда иммунная система ошибочно воспринимает кровеносные сосуды как инородного захватчика и атакует их. Причины, по которым это происходит, до конца не изучены. Эти состояния могут возникать сами по себе или параллельно с другими ревматическими заболеваниями. Нередко заболевание сопровождает ревматоидный артрит, системную красную волчанку (СКВ) или синдром Шегрена. Другие возможные триггеры включают инфекцию (гепатит B или C) или побочный эффект от некоторых лекарств. Васкулит также может быть связан с некоторыми видами рака крови, например, лейкемией и лимфомой.

По каким признакам можно заподозрить васкулит

Признаки и симптомы васкулита сильно различаются от легких, едва заметных до опасных для жизни. Они зависят от типа васкулита, конкретных пораженных органов и насколько тяжелое общее состояние. У некоторых людей может быть всего несколько признаков и симптомов. Другие люди могут страдать от общего недомогания. Иногда симптомы развиваются медленно, в течение месяцев, в то время как в других случаях признаки и симптомы проявляются быстро, в течение нескольких дней или недель. Общие симптомы васкулитов

alexandre-debieve-0ZK9pAVDEEU-unsplash.jpg
  • Высокая температура
  • Потеря аппетита
  • Потеря веса
  • Усталость и постоянное недомогание с резкой слабостью
  • Общие боли и дискомфорт в теле.

Внимание аллергикам: 7 ингредиентов в косметике, которые могут спровоцировать приступВам будет интересно:Внимание аллергикам: 7 ингредиентов в косметике, которые могут спровоцировать приступ

Поражение органов и систем организма

  1. Кожа: пурпурные, красные пятна или шишки; скопления мелких точек, пятен, синяков или крапивница; зуд.
  2. Суставы: боль или признаки артрита в одном или нескольких суставах.
  3. Легкие: одышка; кровохарканье.
  4. Желудочно-кишечный тракт: язвочки во рту; боль в животе; в тяжелых случаях – блокировка кровотока в кишечнике, что может вызвать непроходимость или разрыв кишечника.
  5. Придаточные пазухи, нос, горло и уши: частые инфекции придаточных пазух (синуситы) или хронические инфекции среднего уха; язвочки в носу; в некоторых случаях потеря слуха.
  6. Глаза: краснота, зуд, жжение в глазах; светочувствительность; помутнение зрения; редко слепота.
  7. Мозг: головные боли; проблемы с ясным мышлением; изменения психической функции; симптомы инсульта, такие как мышечная слабость и паралич.
  8. Нервы: онемение, покалывание и слабость в различных частях тела; потеря чувствительности или силы в руках и ногах; стреляющие боли в руках и ногах.

В тяжелых случаях васкулит может вызвать полное закрытие кровеносных сосудов, в результате чего кровь не может проходить через них, или они вздуваются (образуются аневризмы) и, возможно, лопаются (разрывы аневризм).

Как можно поставить диагноз

Васкулит диагностируется на основании признаков и симптомов, истории болезни, медицинского осмотра и результатов анализов. Лабораторные тесты – анализы крови и мочи могут показать аномальные уровни определенных клеток крови и антител (белков) в крови. Биопсия – часто наилучший способ поставить точный диагноз васкулита. Во время биопсии врач берет небольшой образец пораженного кровеносного сосуда или органа для изучения под микроскопом, ищет признаки воспаления или повреждения тканей. Другие возможные тесты и обследования (зависят от симптомов)

  • Ангиография.
  • Общий анализ мочи.
  • Эхокардиограмма.
  • Рентгенограмма грудной клетки.
  • Функциональные тесты легких.
  • УЗИ брюшной полости.
  • Компьютерная томография (КТ).
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ).
  • Измерение артериального давления.
  • Электрокардиограммя (ЭКГ).

Как это лечится

olga-kononenko-98__MsKaUsI-unsplash.jpg

Лечение васкулита зависит от типа заболевания, пораженных органов и степени тяжести состояния. Основная цель – уменьшить воспаление в пораженных кровеносных сосудах. Люди с тяжелым васкулитом лечатся строго под контролем врача. Людям с легким васкулитом могут помочь безрецептурные обезболивающие или противовоспалительные препараты, такие как парацетамол, аспирин, ибупрофен или напроксен. Обычные рецептурные лекарства, используемые для лечения васкулита – это кортикостероиды и противоревматические препараты, модифицирующие заболевание (DMARD). Кортикостероиды помогают уменьшить воспаление кровеносных сосудов. Врачи могут назначить модифицирующие заболевание противоревматические препараты, такие как азатиоприн, метотрексат и циклофосфамид, если васкулит тяжелый или если кортикостероиды не работают. Эти препараты атакуют источник воспаления.

Рекомендации врача

  1. Соблюдение здоровой диеты.
  2. Проведение плановых прививок.
  3. Регулярные занятия спортом.
  4. Периодические визиты к врачу и анализы.
Сильный шум портит сосуды

Смена пола имеет научное объяснение: 11 фактов о гендерной дисфорииВам будет интересно:Смена пола имеет научное объяснение: 11 фактов о гендерной дисфории

Сильный шум портит сосуды Читать полностью

Вопросы флебологии: как сохранить вены здоровыми, а ноги – красивыми?

Вопросы флебологии: как сохранить вены здоровыми, а ноги – красивыми? Читать полностью

10 советов для качественной жизни с сердечно-сосудистыми заболеваниями

10 советов для качественной жизни с сердечно-сосудистыми заболеваниями Читать полностью

Кардиотренировки сохраняют здоровье сердца и сосудов

Кардиотренировки сохраняют здоровье сердца и сосудов Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: Unsplash 06.09.2020 воспалениесосуды

1000 и одна ночь: в чем магия восточных ароматов

Секс в общественном месте: стоит ли игра свеч?

Аврора призналась, что делала пластику (и рассказала, какую)

Жизнь не учит: Balenciaga представила сумку в виде пакета Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

10 эффектов вирусов, которые положительно влияют на здоровье

Хотя грипп и пандемия COVID-19 убедили многих в однозначном негативном влиянии вирусов, но в реальности не все так однозначно. Иногда они могут быть полезны для здоровья. Не забывайте, что помимо бактерий, мы носим в теле миллионы вирусных частиц.

10 эффектов вирусов, которые положительно влияют на здоровье

Читать полностью

Смена пола имеет научное объяснение: 11 фактов о гендерной дисфории

Человек с гендерной дисфорией может столкнуться с конфликтом в отношении своего пола, назначенного при рождении, и своей гендерной идентичностью. Это не то же самое, что быть трансгендером или гендерно-нонконформным.

Смена пола имеет научное объяснение: 11 фактов о гендерной дисфории

Читать полностью

6 последствий сотрясения мозга

Сотрясение мозга – это черепно-мозговая травма, похожая на сотрясение яйца внутри скорлупы. Хотя это считается самой легкой травмой головы, но при неправильном лечении возможны серьезные осложнения, вплоть до инвалидности.

6 последствий сотрясения мозга

Читать полностью

15 болезней, которые можно лечить с помощью телемедицины

Современные технологии переносят в виртуальное пространство не только общение между людьми, но и диагностику, лечение различных заболеваний. Телемедицина стала активно набирать обороты в период пандемии. Тренд остался и после – лечиться таким образом на самом деле удобно.

15 болезней, которые можно лечить с помощью телемедицины

Читать полностью

Папилломавирус у мужчин и женщин: проявления, последствия и лечение

Папилломавирус – это инфекция, которую люди чаще всего приобретают при интимной близости. Она может никак себя не проявлять, но при этом грозит развитием раковых поражений в области гениталий как у женщин, так и мужчин.

Папилломавирус у мужчин и женщин: проявления, последствия и лечение

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru