23-08-2020 18:06

7 фактов об L-карнитине, которые должна знать каждая

brooke-cagle-BbXh0LPP5vE-unsplash.jpg

Биологически активное вещество L-карнитин – это важное питательное соединение для памяти, настроения, здоровья нервной системы, клеток мозга, сперматозоидов и яйцеклеток, митохондрий, наступления беременности, контроля уровня сахара в крови, работы сердца и других функций организма. Это соединение имеет решающее значение для функции митохондрий, поскольку помогает им активно сжигать жир и расходовать сахар для энергетического обмена. Митохондрии и сжигание жиров, углеводов для получения энергии влияют на человеческое сердце, мозг, печень, мышцы, концентрацию сахара в крови и метаболизм, многочисленные функции клеток, настроение и то, насколько активно тело стареет. Все процессы, связанные с дыханием, сердцебиением и способностью функционировать, зависят от энергии и присутствия карнитина.

Что такое L-карнитин

15 причин запаха в интимной зоне (и как от него избавиться)Вам будет интересно:15 причин запаха в интимной зоне (и как от него избавиться)

Он был открыт в 1905 году и был классифицирован как аминокислота, но структурно отличается от других истинных аминокислот. Он структурно похож на витамины группы В, особенно на холин. Активированная форма L-карнитина называется ацетил-L-карнитином (он представляет собой карнитин с присоединенной к нему ацетильной группой). Ацетильная группа позволяет ему проникать в жирорастворимые ткани, такие как мозг, и усваивается лучше, чем обычный карнитин. Тело вырабатывает небольшое количество карнитина, когда имеет достаточный уровень аминокислот лизина и метионина, витаминов B3, B6, железа и витамина C. Красное мясо – самый богатый источник карнитина, среди всех других продуктов, например, птицы и баранины, а в меньших количествах его поставляют молочные продукты. Во фруктах, овощах и злаках карнитина практически нет. Вегетарианцам часто не хватает карнитина в рационе.

1. Высокая концентрация в мозге

Фитотерапия и народная медицина: в чем разница и почему их нельзя путатьВам будет интересно:Фитотерапия и народная медицина: в чем разница и почему их нельзя путать

Ацетил-карнитин содержится во многих различных тканях организма, причем очень большое количество его находится в головном мозге, особенно в гипоталамусе и гиппокампе. Гипоталамус – это небольшая область, скрытая глубоко в лимбической системе над стволом мозга. Он регулирует гомеостаз и жизненно важные процессы, такие как частота сердечных сокращений, температура тела, жажда, голод, сон, эмоции, вегетативная нервная система и гипофиз. Гиппокамп, часть лимбической системы мозга, отвечает за память, эмоции и навигацию. Он помогает запомнить, где находятся ключи, как добраться до дома, а также вспомнить свою семью и подобные вещи с помощью распознавания и навигации.

2. Развитие мозга, нейротрансмиттеры, ремонт и когнитивные функции

hanna-postova-zOxOwsFnifA-unsplash.jpg

8 способов избавиться от симптомов перименопаузыВам будет интересно:8 способов избавиться от симптомов перименопаузы

Дополнительный ацетил-карнитин быстро всасывается в мозг, потому что он легко проникает через гематоэнцефалический барьер. Он действует как антиоксидант и оказывает нейрозащитное действие на мозг, нервную систему и генетическую экспрессию. Он поддерживает фактор роста нервов в младенчестве и детстве, что очень важно для роста и развития. Ацетил-карнитин обеспечивает нейрозащиту нервов во время пренатального развития и у детей, поскольку он работает над построением миелиновой оболочки и необходим для роста клеток. Он также часто используется, чтобы помочь мозгу при возрастном снижении памяти, когнитивных функций, настроения, движения и навигации. Ацетил-1-карнитин модулирует несколько систем нейротрансмиттеров, включая ацетилхолин, дофамин и ГАМК. Он помогает повысить уровень ацетил-КоА, который сильно влияет на метаболизм и производство ацетилхолина, нейромедиатора памяти. Дополнительные преимущества ацетил-карнитина включает его способность помогать модулировать определенные группы генных сигналов. Он может регулировать работу веществ, которые помогают поддерживать естественное восстановление нервов в головном мозге, включая гиппокамп, гипоталамус и нервы по всему телу.

3. Поддержка настроения

Из-за способности карнитина проникать в мозг и его неотъемлемой роли в митохондриях, генах, ацетил-карнитин изучался на предмет его влияния на настроение. Было обнаружено, что у животных, склонных к отрицательному депрессивному настроению, очень низкий уровень ацетил-карнитина в гиппокампе в сочетании с повышенным уровнем глутамата (возбуждающего нейротрансмиттера) и снижением пластичности мозга. Точно так же у взрослых, особенно женщин, переживших детские травмы и потрясения, уровень карнитина был низким. Добавки карнитина значительно улучшили настроение и устойчивость к стрессу у людей с плохим настроением или тех, кто испытывал хронический стресс и усталость. Результаты часто можно видеть в течение недели или раньше. Даже у пожилых людей, у которых было хроническое апатичное настроение, за короткое время без побочных эффектов отмечаются положительные изменения в эмоциях.

4. Поддерживает структуру периферических нервов и фокусировку глаз

Ацетил-карнитин поддерживает периферическую нервную ткань и восстанавливает ее различными способами. Карнитин помогает защитить и восстановить структуру нервов и миелиновую оболочку. В клеточных исследованиях ацетил-карнитин увеличивал количество регенерирующих нервных волокон и качество нервной ткани. Вы хотя бы раз в жизни могли почувствовать дурноту при быстром повороте головы. Это может быть результатом того, что ваш взгляд не улавливается движение. Поддержка связи между глазным нервом и мозгом с помощью карнитина с возрастом ухудшается. Исследование на животных показало, что после 24 недель приема ацетил-карнитина стабильность взгляда с движением головы улучшается.

5. Уровень сахара в крови и функция инсулина

ruslan-semenov--zdk_rbhcto-unsplash.jpg

8 болезней, которые можно лечить плазмойВам будет интересно:8 болезней, которые можно лечить плазмой

Ацетил-карнитин используется для поддержания здорового уровня сахара в крови, поскольку он помогает митохондриям сжигать глюкозу в качестве топлива. В некоторых случаях при повышении сахара в крови, которая приводит к тому, что сахар откладывается в печени в виде жира, ацетил-L-карнитин может помочь в лечении ожирения печени. Также он может улучшить уровень триглицеридов и функцию инсулина. Уровни ацетил-карнитина оценивали у здоровых будущих матерей, измеряя уровень сахара в крови и функцию инсулина на протяжении всей беременности. Было отмечено, что по мере того, как беременность прогрессировала во втором и третьем триместрах, когда повышался уровень сахара в крови, уровень карнитина часто снижается, что отрицательно сказывается на функции инсулина.

6. Поддерживает здоровые сперматозоиды и яйцеклетки

Недавние исследования показали, что ацетил-карнитин полезен для здоровой спермы и яйцеклеток, что способствует фертильности у мужчин и женщин. Ацетил-карнитин поддерживает здоровье сперматозоидов благодаря большому количеству митохондрий в сперме. Он также обеспечивает антиоксидантную защиту от метаболических токсинов и клеточного стресса. В исследованиях на животных женского пола, карнитин помогал развитию яйцеклетки в яичнике. Яйцеклетки, созревшие с добавлением ацетил-карнитина, имели более здоровый уровень митохондриальной ДНК и лучший уровень эстрогена. Это привело к улучшению фертильности и эмбриологического развития.

7.Синергетический эффект с другими питательными веществами

Ацетил-карнитин часто принимают с другими питательными веществами для синергетической антиоксидантной поддержки. В сочетании с ацетил-цистеином он может помочь клеткам, подвергшимся воздействию радиации. Комбинация обеспечивала лучшую защиту от повреждения ДНК и запускала гены репарации ДНК, чтобы помочь исправить разрушение клеток. Когда нервы нуждаются в дополнительной поддержке, ацетил-карнитин часто принимают с витамином B12, альфа-липоевой кислотой и витамином D. Его также можно сочетать с такими питательными веществами, как карнозин, кальций, куркумин и фосфатидилсерин для еще большего антиоксидантного и нейрозащитного действия по всему телу.

10 простых способов улучшить психическое здоровье

10 простых способов улучшить психическое здоровье Читать полностью

Витаминные добавки сокращают жизнь?

Витаминные добавки сокращают жизнь? Читать полностью

Кому добавки: БАДы без вреда и передозировки

Кому добавки: БАДы без вреда и передозировки Читать полностью

Витамин В11, или карнитин: что это и зачем нужно организму

Витамин В11, или карнитин: что это и зачем нужно организму Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: Unsplash 21.08.2020 добавкиздоровье

Ирина Шейк не смогла скрыть свое интересное положение

Как тренировать силу воли и сделать тему еды запретной для обсуждения

Екатерина Островская: «Я стану ночным кошмаром»

Красота к празднику: предновогодний девичник KizDay Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

8 способов избавиться от симптомов перименопаузы

Перименопауза – период в 5-6 лет жизни женщины до наступления последней менструации. Когда они отсутствуют в течение 12 месяцев и исключена беременность, считается, что женщина вступила в менопаузу. Обсудим, как облегчить дискомфорт, возникающий в период до ее наступления.

8 способов избавиться от симптомов перименопаузы

9 способов сохранить молодость во время климаксаВам будет интересно:9 способов сохранить молодость во время климакса

Читать полностью

Фитотерапия и народная медицина: в чем разница и почему их нельзя путать

Многие люди не понимают разницы между народной медициной и фитотерапией, считая эти термины синонимами. Между тем, фитотерапия – это раздел официальной медицины, а народная – относится к альтернативным методикам.

Фитотерапия и народная медицина: в чем разница и почему их нельзя путать

Читать полностью

15 причин запаха в интимной зоне (и как от него избавиться)

Тело человека уникально. В нем происходят сотни процессов, некоторые могут провоцировать не самые приятные запахи. Одна из проблем – резкие ароматы в интимной зоне, возникающие при различных состояниях.

15 причин запаха в интимной зоне (и как от него избавиться)

Читать полностью

9 способов проснуться бодрой (а не как обычно)

Если каждый утренний подъем – это борьба со сном и постоянной вялостью, нужно менять подход к отдыху. Есть ряд простых советов, которые могут помочь проснуться отдохнувшей и бодрой. Но важно следовать им постоянно.

9 способов проснуться бодрой (а не как обычно)

Читать полностью

5 научно доказанных способов повысить уровень серотонина

Если вы когда-нибудь искали способы поднять себе настроение, то, вероятно, слышали о серотонине, нейротрансмиттере в мозге, который связан с улучшением настроения и общим удовлетворением.

5 научно доказанных способов повысить уровень серотонина

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru