13-08-2020 14:16

После онколога – к пластическому хирургу: 5 способов восстановить формы после рака груди

shutterstock_245044870.jpg

После того, как болезнь отступила, вернуться к полноценной жизни психологически тяжело. Рассказываем, почему, выйдя в ремиссию, люди обращаются к пластическим хирургам и почему это не менее важно, чем физическое здоровье.

По статистике ВОЗ каждый четвертый случай онкологического заболевания в мире — это злокачественная опухоль молочной железы, самая частая онкопатология у женщин. 

Основной способ борьбы с раком в этой локализации – комбинированный метод, который сочетает несколько направлений лечения, в том числе хирургическое вмешательство. 

Ваш кот не бесполезен: 6 фактов о лечении животнымиВам будет интересно:Ваш кот не бесполезен: 6 фактов о лечении животными

Объем операций на молочной железе различен и зависит от индивидуальных показателей развития опухолевого процесса. 

  • Стадии патологии;

  • типа опухоли, с которым связан риск рецидива;

  • возраста пациентки;

  • проводилась ли лучевая или химиотерапия и предстоит ли. 

Часто при обширных опухолевых процессах для достижения лучшего результата приходится полностью удалять молочную железу. Такая операция сказывается не только на внешности, но и на психологическом состоянии женщины, влияет на качество жизни в физической, эмоциональной, социальной и сексуальной сферах. Другими словами, женщина чувствует себя неполноценной.

Что такое пандемическая усталость: 4 риска болезниВам будет интересно:Что такое пандемическая усталость: 4 риска болезни

Благодаря современным технологиям, рак молочной железы успешно лечится, если его удалось обнаружить на ранней стадии, и даже при распространенном опухолевом процессе удается сохранить качество жизни пациентки.  Все чаще врачи отдают предпочтение органосохраняющим операциям, а радикальные вмешательства, навсегда меняющие внешность женщины, остаются в прошлом. Если пациенткепоказано полное удаление молочной железы, есть возможность провести реконструкцию груди. Этот современный подход дал начало новой отрасли, которая называется «онкопластическая хирургия».

Новое слово в реконструкции груди

Онкопластическая хирургия молочных желез включает ряд оперативных методик, которые позволяют провести удаление части или всей молочной железы, на фоне опухолевого процесса в этой локализации, с одномоментным закрытием её дефекта или полным её восстановлением. 

Единого стандарта в реконструкции молочной железы нет. Выбор методики зависит от особенностей проведения операции и сочетаемости с протоколом лечения опухоли. Ни одна из реконструктивных методик не является на 100% универсальной, каждая имеет свои преимущества и ограничения. 

5 основных методик онкопластической хирургии

Рак можно предотвратить, если его вызывают бактериальные токсиныВам будет интересно:Рак можно предотвратить, если его вызывают бактериальные токсины

1. Простое возмещение объема молочной железы Метод основан на переносе участка ткани груди, его выдвижении или ротации с целью заполнения дефекта. При этом форма груди сохраняется, уменьшается только объем, поэтому обычно требуется редукция здоровой молочной железы. Методика эффективна, только если было удалено не более 25% железы; 2. Редукционная маммопластика Операция направлена на уменьшение объема молочных желез за счет иссечения жировой и железистой ткани, а также избытка кожи. Ее цель – не только в коррекции размера, но и соблюдении симметрии молочных желез, а также обеспечении нормального кровоснабжения. 3. Реконструкция местными тканями Эта методика применяется, когда для полноценного восстановления груди собственных тканей органа не хватает. Тогда для этого используют смежные лоскуты кожи, например, с боковой поверхности грудной стенки. Во время операции образец, состоящий из кожи и жировой ткани, сдвигают или переносят в зону дефекта. Этот метод обеспечивает хорошие эстетические результаты, поскольку текстура и цвет кожи местных лоскутов совпадают с фактурой молочной железы. 4. Реконструкция отдаленными лоскутами Проводится при обширных повреждениях груди после радикальной мастэктомии, когда оставшейся ткани молочной железы и объема местных лоскутов недостаточно для полноценной реконструкции. В качестве «донорской» кожи могут использоваться участки на основании прямых мышц живота и широчайшей мышцы спины. 5. Реконструкция эспандерами и имплантатами Применима при кожесохраняющей мастэктомии. Как правило, в онкохирургии такая процедура по восстановлению молочных желез проходит в два этапа.

  • На первом этапе создают «карман» для будущего имплантата с помощью тканевого эспандера. Врач помещает его под кожу и через определенные интервалы времени увеличивает, заполняя жидкостью. 
  • После достаточного расширения эспандеры извлекаются и заменяются силиконовыми имплантатами пожизненно. 

Где сделать операцию

Клиник пластической хирургии сегодня очень много. Но женщины, перенесшие мастэктомию, — особая категория. Им не стоит обращаться за операцией по восстановлению груди в обычную клинику. 

Пластическая онкохирургия — сложная область, врач обязательно должен предварительно оценить, какова вероятность благоприятного исхода лечения рака. Это решающий фактор, который влияет на проведение реконструкции. Поэтому восстановлением молочной железы должны заниматься специалисты в области маммологии и пластической хирургии. В Центре лечения опухолей молочной железы «Европейской клиники» работают хирурги-онкологи и пластические хирурги с опытом в онкомаммологии. Благодаря использованию различных методик реконструкции молочной железы нам удается добиться  достойных косметических результатов. 

Новый метод лечения рака груди (позволяет блокировать рост и распространение опухоли)

Лечим остехондроз без лекарств: новый метод физеотерапииВам будет интересно:Лечим остехондроз без лекарств: новый метод физеотерапии

Новый метод лечения рака груди (позволяет блокировать рост и распространение опухоли) Читать полностью

Иммунотерапия поможет бороться с раком: новые методы и исследования

Иммунотерапия поможет бороться с раком: новые методы и исследования Читать полностью

Почему важно диагностировать меланому и как предотвратить патологию: отвечает эксперт

Почему важно диагностировать меланому и как предотвратить патологию: отвечает эксперт Читать полностью

Вячеслав Лисовой Хирург-онколог-маммолог Руководитель центра опухолей молочной железы, хирург-онколог-маммолог. Фото: ShutterStock 12.08.2020 рак грудипластическая хирургия

Куда уйдут пилинги: критерии Евразийской экономической комиссии о продукции, относящейся к медицинским изделиям

Гликемическая диета: что это и зачем

Дизайнер Джейсон Ву выпускает первый аромат

Мария Кожевникова рассказала о болезни сыновей Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

3 типа симптомов, которые вызывает тревожность

Если у человека тревожное расстройство – наиболее распространенное психическое заболевание, постоянная тревога оказывает огромное влияние на повседневную жизнь. Ситуации, вызывающие опасения, не просто вызывают беспокойство – человек их избегает.

3 типа симптомов, которые вызывает тревожность

Читать полностью

7 физических симптомов, которые доказывают, что депрессия не просто «в вашей голове»

Глубокая депрессия – распространенное, но серьезное психическое заболевание, которое вызывает плохое настроение, а также ряд физических симптомов. Это больше, чем просто проблема настроения и эмоций.

7 физических симптомов, которые доказывают, что депрессия не просто «в вашей голове»

Читать полностью

Ваш кот не бесполезен: 6 фактов о лечении животными

Если вы когда-нибудь приходили домой после тяжелого дня, и ваша собака или кошка с энтузиазмом приветствовала вас, вы могли оценить эмоциональную и терапевтическую пользу животных из первых рук. В медицине это называют анималотерапией.

Ваш кот не бесполезен: 6 фактов о лечении животными

Читать полностью

Лечим остехондроз без лекарств: новый метод физиотерапии

Болезнь – нередкое явление у современных жителей мегаполиса, с которым можно столкнуться практически в любом возрасте. Рассказываем все про заболевание и альтернативный метод лечения, который снимет симптомы и не доставит дискомфорт.

Лечим остехондроз без лекарств: новый метод физиотерапии

Читать полностью

Что такое пандемическая усталость: 4 риска болезни

Идея о том, что существует особый синдром, который можно бы назвать «пандемической усталостью », является, вероятно, всего лишь кратким способом описать, какого переломного момента в психическом здоровье достигли люди в период ограничений.

Что такое пандемическая усталость: 4 риска болезни

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru