11-08-2020 14:01

Ваш кот не бесполезен: 6 фактов о лечении животными

shutterstock_764255200.jpg

Если вы когда-нибудь приходили домой после тяжелого дня, и ваша собака или кошка с энтузиазмом приветствовала вас, вы могли оценить эмоциональную и терапевтическую пользу животных из первых рук. В медицине это называют анималотерапией.

Основы

Мы знаем, как домашние питомцы помогают успокоить нервы и внести гармонию в дом. Владение домашними животными и уход за ними – это домашняя анималотерапия, которая имеет доказанную пользу для здоровья. Общество это понимает и активно использует животных в лечении. Сегодня пушистые терапевты служат во многих различных средах медицины. Общение с животными помогает многим людям быстрее оправиться после тяжелых травм и болезней.  Независимо от того, успокаивают ли они взволнованного ребенка или дают уверенность совершенно незнакомым людям во время стресса, животные-терапевты серьезно меняют жизнь многих людей.

Как животные помогают в лечении

Что такое пандемическая усталость: 4 риска болезниВам будет интересно:Что такое пандемическая усталость: 4 риска болезни

Большинство животных используются в медицине практически так же, как и дома. В больницах они обеспечивают комфорт, настроение и дают одиноким людям необходимое им общение. Служебные животные-диагносты принимают конкретные и необходимые меры в случае неотложной медицинской помощи или при консультировании, обеспечивая комфорт и расслабление человека. Есть данные, что собаки могут распознавать некоторые инфекции по запаху задолго до появления симптомов. Животные могут помочь детям с нарушениями обучения, помогают в управлении гневом, корректируют психическое здоровье и поведенческие расстройства. Существуют даже программы, которые используют собак, чтобы помочь детям научиться читать. Животные также используются в физиотерапии после инсультов, чтобы развивать мелкую моторику. Терапия домашними животными может помочь при таких действиях, как мытье, развитие рук и ходьба. В некоторых странах животных используют для терапии в залах судебных заседаний. Что касается судебных дел, требующих от жертвы давать показания в суде и встречаться лицом к лицу со своим обидчиком, или обсуждать трудное событие, используются животные-терапевты. Они помогают жертвам рассказать о своей травме и лечат психику при посттравматическом стрессовом расстройстве.

Факт №1: собаки служат в медицине и полиции

shutterstock_452697700.jpg

Рак можно предотвратить, если его вызывают бактериальные токсиныВам будет интересно:Рак можно предотвратить, если его вызывают бактериальные токсины

Терапевтические собаки бывают разных пород и размеров, и мы все видели их в работе. В полиции собаки ищут наркотики, взрывчатку, пропавших людей, помогают наладить контакт с потерпевшими. В медицине собаки используются как поводыри для слепых людей, как терапевты для пациентов со стрессовыми расстройствами и депрессиями, помогают в обучении детей, в том числе – с аутизмом. Кроме того, поглаживание питомца, уход за шерстью, кормление, прогулки снижают уровень адреналина, нормализуют давление, помогают при гипертонии.

Факт №2: кошки-терапевты

Лечим остехондроз без лекарств: новый метод физеотерапииВам будет интересно:Лечим остехондроз без лекарств: новый метод физеотерапии

Кошки также могут использоваться для терапии у людей, которые страдают от аллергии или боятся собак. Сложность использования кошек в качестве терапевтических животных заключается в том, что их не так легко транспортировать, как собак. Их обычно не дрессируют в качестве служебных животных, поскольку они часто недостаточно велики для выполнения задач в случае оказания неотложной медицинской помощи. Они часто «работают» в домах престарелых, заходя в комнаты и выходя из них, проверяя всех пациентов, делая паузу и прижимаясь к ногам, ластясь на руки. Они также помогают пожилым людям, страдающим деменцией. Известен также случай, когда мейн-кун помог девушке с аутизмом снова заговорить. Поглаживание шерсти животного снимает стресс, нормализует сон, улучшает работу нервной системы, стимулирует мелкую моторику. Это полезно пациентам с гипертензией, сахарным диабетом, расстройствами мозгового кровообращения и болезнями эндокринной системы.

Факт №3: Лошади-лекари

shutterstock_542518600.jpg

Общение с лошадьми и верховая езда популярна среди людей с множеством проблем в здоровье. Уход за крупным животным требует полного внимания, помогает отдохнуть от любых негативных, деструктивных мыслей или поведения (гнев, насилие, неспособность к обучению и т.д.). Изучение навыков, необходимых для ухода за лошадью, способствует укреплению уверенности в себе, облегчает беспокойство и нетерпение. Обучение человека тому, как доверять лошади и взаимодействовать с ней, показало огромные преимущества у детей и взрослых. Научно доказано, что конная терапия снижает артериальное давление, а спокойный характер животных помогает улучшить социальные навыки. Терапевтическая езда также помогает в управлении гневом и коррекции поведенческих проблем. В нашей стране дополнительно лошадей используют в реабилитации детей с ДЦП и тяжелыми пороками развития.

Факт №4: мелкие зверьки лечат

Другие мелкие животные часть используются в качестве более удобной формы терапии в ограниченных пространствах. Морские свинки и кролики, предлагают терапевтическую помощь и общение, усиливают стимуляцию мелкой моторики, устраняют эмоциональные, поведенческие расстройства, и работают не хуже кошек и собак. Маленькие домашние животные имеют преимущество в том, что их легко содержать и заботиться тем людям, которые не могут ухаживать за собакой или кошкой.

Факт №5: рептилии тоже помогают в лечении

Эта группа животных - новички в анималотерапии. Но рептилии успешно используются в Лондоне, чтобы помочь людям, борющимся с депрессией, расстройствами пищевого поведения и токсикоманией. Уход за рептилией требует большой концентрации и дает людям передышку при их эмоциональной, умственной или физической борьбе с собственными проблемами. Забота о рептилиях, потому что это редкие животные, также дает людям прилив уверенности и новую область, в которой они могут преуспеть.

Факт №6: пернатые врачи

shutterstock_1031094784.jpg

Важно знать каждому: что такое полис ОМС и как его оформитьВам будет интересно:Важно знать каждому: что такое полис ОМС и как его оформить

У попугаев крайне высокий уровень эмпатии, что делает их отличными кандидатами на эмоциональную поддержку пациентов. Попугаев можно научить словам и фразам, которые могут помочь людям во время определенных психологических эпизодов и в лечении серьезных расстройств. Описаны истории ветеранов войн, страдающих пост-травматическими стрессовыми расстройствами, которые работали с птицами, подвергшимися насилию. Помогая ослабить их симптомы и обеспечить уход за птицами, которые нуждались в помощи, люди залечивали свои душевные раны, восстанавливали нормальную работу мозга. Любой, у кого дома есть какие-либо животные, без труда назовет ту пользу, которую дают животные. Специальная собака или домашняя кошка, попугайчики, рыбки – преимущества животного в любом качестве неоспоримы. У животных есть способ обеспечить людям необходимую заботу с беззаветной преданностью и свободой от суждений.

5 вопросов, которые вы зададите себе, прежде чем приютить бездомное животное

5 вопросов, которые вы зададите себе, прежде чем приютить бездомное животное Читать полностью

Как подружить любимого человека и свое домашнее животное

Как подружить любимого человека и свое домашнее животное Читать полностью

Ученые назвали пять животных, которые способны лечить людей

Ученые назвали пять животных, которые способны лечить людей Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: shutterstock 09.08.2020 анималотерапияживотные

ТОП-6 мужских провокаций: как пройти их с достоинством

Антибиотики способствуют ожирению

От ушей: 10 звезд с самыми стройными ногами

Рецепт от шефа: сытный салат из скумбрии и грибов Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Лечим остехондроз без лекарств: новый метод физиотерапии

Болезнь – нередкое явление у современных жителей мегаполиса, с которым можно столкнуться практически в любом возрасте. Рассказываем все про заболевание и альтернативный метод лечения, который снимет симптомы и не доставит дискомфорт.

Лечим остехондроз без лекарств: новый метод физиотерапии

Читать полностью

Что такое пандемическая усталость: 4 риска болезни

Идея о том, что существует особый синдром, который можно бы назвать «пандемической усталостью », является, вероятно, всего лишь кратким способом описать, какого переломного момента в психическом здоровье достигли люди в период ограничений.

Что такое пандемическая усталость: 4 риска болезни

Читать полностью

Мигрень бывает из-за психосоматики: правильный способ лечения

Говорят, все болезни от нервов. Но если диагнозов великое множество, значит и стресс бывает разных видов. Современная научная психосоматика помогает определить, каким именно эмоциональным потрясением вызваны конкретные симптомы, и подобрать соответствующее лечение.

Мигрень бывает из-за психосоматики: правильный способ лечения

Читать полностью

Новый метод лечения рака груди (позволяет блокировать рост и распространение опухоли)

Страшный диагноз — не приговор. Если вовремя распознать болезнь, ее можно успешно вылечить. Рассказываем про новый метод, который поможет избавиться от рака и вернуться к полноценной жизни.

Новый метод лечения рака груди (позволяет блокировать рост и распространение опухоли)

Читать полностью

Как справиться с недержанием: тема, о которой не принято говорить вслух

В обществе обсуждение этой проблемы – табу. Не потому, что запрещено, а потому что неловко. Но с этим может столкнуться каждая. Рассказываем, что нужно делать.

Как справиться с недержанием: тема, о которой не принято говорить вслух

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru