09-08-2020 12:51

Рак можно предотвратить, если его вызывают бактериальные токсины

shutterstock_1436495414.jpg

Определение мутаций в нитях ДНК при развитии рака поможет выяснить, откуда он берется и чем раковые клетки отличаются от обычных. Это поможет в разработке новых лекарств, в том числе персонализированных.

Знания об онкологии

Ученые, постоянно изучающие различные изменения в клетках рака, пытаются найти их ключевые отличия от здоровых тканей. Объектом пристального внимания стали мутации при раке у азиатского населения. Изучались ранее неизвестные науке формы рака, включая поражение толстой кишки и полипозы. Мутации обычно возникают в области гена APC. Он работает, подавляя рак, контролируя клеточное деление в кишке. Почти у 20% людей с раком кишки были мутации гена, похожие на бактериальный токсин – колибактин. Поэтому ученые предположили, что в развитии рака играет роль инфекционный фактор и токсины микробов.

Что было обнаружено

Лечим остехондроз без лекарств: новый метод физеотерапииВам будет интересно:Лечим остехондроз без лекарств: новый метод физеотерапии

Ученые обнаружили характерную картину в ДНК, мутации генов при тяжелых бактериальных инфекциях. Провоцировались генные изменения токсином, который производят микробные клетки. Они обитают в кишечнике, и если попадают в чужеродную среду, например, полость рта, могут серьезно навредить. Тщательная гигиена, контроль состояния здоровья и своевременное лечение инфекций может предотвратить мутации клеток, которые грозят развитием рака. Важно предотвратить синтез микробами токсина, это поможет в профилактике. Ученые определили – если найти средство, которое подавляет синтез токсина микробами, некоторые опасные виды рака вполне можно предотвратить в самом начале. Сейчас ученые сосредоточены на том, чтобы найти вещество, которое усмирит активность микробов и предотвратит отравление клеток их токсинами.

Антибиотики не эффективны при вирусной инфекции (нам напомнили эксперты)

Важно знать каждому: что такое полис ОМС и как его оформитьВам будет интересно:Важно знать каждому: что такое полис ОМС и как его оформить

Антибиотики не эффективны при вирусной инфекции (нам напомнили эксперты) Читать полностью

5 смертельных инфекций, которые убьют вас за сутки

5 смертельных инфекций, которые убьют вас за сутки Читать полностью

Вегетарианство снижает риск инфекции мочевыводящих путей

Вегетарианство снижает риск инфекции мочевыводящих путей Читать полностью

Как защититься от инфекции и укрепить иммунитет

Как защититься от инфекции и укрепить иммунитет Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: shutterstock 08.08.2020 бактериирак

Международный день зубного врача: лайфхаки от дантиста

Как звезды готовятся к «Оскару»: лайфкахи, которые стоит взять на заметку

Блондинка или брюнетка: какой цвет звездам идет больше

Очень смело: Полина Гагарина побрилась налысо Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Изобрели дезинфицирующее эко-средство для рук (его делают из растительных и бумажных отходов)

Новая технология, использующая отходы при производстве бумаги и растительных продуктов, позволяет получать эффективный и недорогой антисептик для рук и поверхностей. Это сокращает затраты государств.

Изобрели дезинфицирующее эко-средство для рук (его делают из растительных и бумажных отходов)

Читать полностью

Норма пульса: показания и отклонения у здорового человека

Частота пульса – важный показатель работы сердца. Долгие годы существовали жесткие нормативы для взрослых людей, отклонения от которых расценивались как аритмия. Новые исследования ставят под сомнения прежние данные. Рассказываем, какой пульс считается средним у человека, а какой считается патологией.

Норма пульса: показания и отклонения у здорового человека

Читать полностью

Ученые научились выращивать клетки: это предотвратит возникновение диабета 1 типа

Диабет 1 типа возникает, когда собственная иммунная система человека разрушает инсулин-продуцирующие бета-клетки в поджелудочной железе. В последние годы ученые научились выращивать замещающие бета-клетки.

Ученые научились выращивать клетки: это предотвратит возникновение диабета 1 типа

Читать полностью

Богатые мужчины больше страдают от повышенного давления: мнение ученых

Мужчины, которые много времени отдают работе и имеют высокие доходы, чаще других страдают от гипертонии. К такому выводу пришли ученые из Японии, проанализировав данные за несколько лет.

Богатые мужчины больше страдают от повышенного давления: мнение ученых

Читать полностью

Новый признак COVID-19: сыпь во рту

Распространение тяжелого острого респираторного синдрома коронавируса 2 (SARS-CoV-2) привело к пандемии. Болезнь имеет ряд симптомов, включая кашель, лихорадку и затрудненное дыхание. Но в ходе наблюдений за пациентами выясняются новые симптомы.

Новый признак COVID-19: сыпь во рту

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru