09-05-2019 17:48

Вести с полей: о чем расскажут инсайдеры эстетического рынка

В начале года в Париже прошел очередной конгресс IMCAS, его участники делились опытом, набирались знаний и изучали самые яркие за последний год достижения. Мы попросили инсайдеров эстетического рынка поделиться своими впечатлениями.

iStock-641112242_900.jpg

Профессионалам эстетической медицины скучать не приходится. Еще бы, людей, желающих стать лучшей версией себя, на планете Земля становится все больше. А как известно, спрос рождает предложение: производители снова и снова совершенствуют формулы препаратов, расширяют методики, придумывают новые ингредиенты и вкладываются в исследования невиданных ранее технологий. И результат всего этого демонстрируют на бесчисленных международных выставках и конгрессах, которые проходят в разных точках мира. Очередной «слет» сильных мира красоты (IMCAS-конгресс) прошел в Париже. Наши инсайдеры, побывав во Франции, охотно делятся своими впечатлениями и рассказывают, до чего дошел эстетический прогресс.

3.jpg




Елена Гольцова, к. м. н., международный тренер-эксперт по инъекционным методикам, главный врач клиник GG beauty






«Мы живем просто в фантастическую эру развития косметологии. Стремительно укрепляется научно-доказательная база, накапливаются новые данные по эффективности и безопасности используемых препаратов и аппаратных методик. Все это помогает врачам-косметологам формировать свой авторский взгляд на применение технологий гармонизации лица, воссоздание утраченной красоты, сохраняя при этом естественность.

Не навреди

Beauty-дайджест: самые интересные новости маяВам будет интересно:Beauty-дайджест: самые интересные новости мая

XI Международный конгресс по медицинской косметологии «Невские Берега» приглашает в Сочи!Вам будет интересно:XI Международный конгресс по медицинской косметологии «Невские Берега» приглашает в Сочи!

Все больше внимания уделяется максимальной безопасности пациента. Обусловлено это трендом современности быть ухоженной, выглядеть моложе без причинения вреда. Именно поэтому много сессий конгресса было посвящено борьбе с осложнениями и их профилактике. Ведь не стоит забывать, что косметология — это часть медицины, своего рода лечение, направленное на улучшение существующего облика пациента.

Про здоровье

Хранительница вещей: 8 самых модных сумок 2019 годаВам будет интересно:Хранительница вещей: 8 самых модных сумок 2019 года

Огромный интерес сегодня вызывает и эстетическая гинекология. Все должно быть красиво не только снаружи, но и внутри организма, а сотрудничество гинеколога и косметолога способно улучшить и женское здоровье, и качество жизни. Поэтому это направление тоже было широко представлено на выставке. Особое внимание уделялось коррекции возрастных изменений интимной зоны, укреплению мышц, повышению чувствительности.

Желание хорошо выглядеть отражается и в медицине, где набирает популярноcть такое понятие, как ageless (когда практически невозможно определить биологический возраст человека). Отмечу, что многие темы конгресса были так или иначе связаны с этим направлением.

Уколы красоты

Что касается инъекционных препаратов, то здесь тоже появилось немало интересного. В последние годы наметился тренд на гармонизацию лица, в связи с чем появляются новые техники. Их главная задача — воздействовать не на одну отдельную мышцу или зону, а на все лицо целиком. Причем применяется не монотерапия, а комбинация методов, например, филлеры и ботулотоксин (БТА).

Кстати, если говорить о препаратах на основе БТА, то показания к их применению расширяются. С недавних пор они активно используются в коррекции акне и розацеа.

Филлеры тоже эволюционируют, сегодня для достижения видимого результата врачи-косметологи практикуют введение небольших доз (гиперкоррекция уже давно канула в Лету). Важно, чтобы применяемые препараты обладали хорошей интеграцией в ткани и не оставляли следов после процедуры.

Дело техники

Очень востребованны лазерные аппараты и так называемые машины молодости (термолифтинг, сфокусированный ультразвук). Все они конкурируют между собой в снижении сроков реабилитации, получении быстрого видимого эффекта после процедуры и в безболезненности. То есть сегодня вектор развития отрасли направлен не только в сторону эффективности, но и максимального комфорта пациента.

Что касается новых методик, то они не так часто появляются на выставках. А вот новые аппараты, работающие на усовершенствованных существующих технологиях, были представлены на IMCAS. Прежде всего это «машины» для фотоомоложения кожи, устранения сосудов и пигментации, которые обладают максимальной эффективностью при минимальной болезненности. Один из таких аппаратов — BBL Sciton с программой Forever Young, который, кстати, уже есть в нашей клинике.

Традиционно широко освещались в Париже сочетанные протоколы инъекционных технологий и аппаратных методик. В наше время врач-косметолог обладает огромными возможностями, чтобы получить видимый и максимально естественный эстетический результат. Он, словно художник, может использовать лучшие из разных методов коррекции, правильно комбинируя их».

4.jpg




Ольга Данищук, врач-дерматокосметолог, пластический хирург «Клиники Данищука», ассистент кафедры хирургии ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России, лауреат премии «Золотой Ланцет»





«Я стараюсь не пропускать крупные выставки и конгрессы как в нашей стране, так и на зарубежной площадке. На мой взгляд, мероприятия, проводимые в Санкт-Петербурге и в Москве, отличаются очень насыщенной научной программой. А вот международные конгрессы, помимо теоретической части, интересны грандиозными выставками, в частности, весенняя AMWC в Монако и зимняя IMCAS в Париже.

Что интересного?

Утолите жажду! Лучшие увлажняющие гели для лицаВам будет интересно:Утолите жажду! Лучшие увлажняющие гели для лица

В этом году выставка IMCAS была, как всегда, масштабная, поэтому между лекциями удалось походить и узнать, что нового появилось в эстетической медицине. Охватить все в рамках парижского конгресса практически невозможно, поэтому я смотрела то, что интересует конкретно меня: новые разработки коррекции возрастных изменений лица с помощью нитей, аппаратные методики омоложения лица и тела. Меня очень заинтересовала новинка Promobarrel — инновационный набор от компании Promoitalia для аспирации жировой ткани и ее последующего очищения с целью извлечения мезенхимально-стромальной фракции адипоцитарного происхождения (ASCs). Если говорить более понятным языком, то из нашей жировой ткани можно получить клетки, которые обладают мощными регенерирующими свойствами, например, они могут восстанавливать дермальную ткань и кровеносные сосуды.

Виртуальная наука

Мы живем в эру цифровых технологий, и этот тренд не обошел стороной индустрию эстетической медицины. Организаторы крупнейших конгрессов и конференций стараются предоставить новые решения и опции, которые могут быть полезны как для врачей, так и для дистрибьюторов и других участников индустрии. Например, у IMCAS есть своя digital-платформа, на которой проводятся вебинары с привлечением ведущих специалистов; там же в круглосуточном доступе находятся материалы и презентации спикеров с прошедших конференций. Разрабатываются и другие IT-решения, так, например, на последнем конгрессе в Париже было представлено мобильное приложение, создающее примерную персонализированную проекцию анатомии вашего лица. В последнее время каждый конгресс старается предложить новые идеи и уникальные решения. И самое важное, что это не только любопытно, но и познавательно.

Современные пациенты

Они делятся на две категории: одни не готовы ложиться на операционный стол и согласны посещать клинику с небольшими перерывами для малоинвазивных процедур. Другие хотят быстро избавиться от проблем посредством более кардинальных мер — пластической хирургии. И в том и в другом случае пациенты желают получить максимальный результат с минимальным периодом реабилитации. Надо отметить, что на консультацию люди приходят уже подготовленные, зная про многие современные методики и аппараты. По сути, врач им нужен для того, чтобы подобрать индивидуальную программу омоложения. Вот вам и ответ на вопрос, почему каждый обязан ежегодно посещать как минимум самые масштабные выставки.

Синергия медицины и косметологии

На наших профильных конгрессах антивозрастная тема затрагивается в первую очередь с точки зрения эстетической косметологии. Например, применение новых аппаратных технологий, направленных на достижение anti-age эффекта. В то же время необходимо понимать, что направление anti-age пересекает несколько областей медицины, таких как гинекология, эндокринология, геронтология, фармацевтика, диетология, и приносит ощутимый результат при комплексном подходе».

1.jpg




Екатерина Левит, эксперт аппаратной косметологии, директор по развитию и продажам компании InMode






«В этом году выставка IMCAS меня не очень удивила. Вообще, прорывы в нашей сфере случаются редко, и это нормально. Было бы странно, если бы каждый год производители делали новые открытия. Это редкость даже для научного сообщества.

Профессиональный рост

Очевидно, что интерес к подобным выставкам возрастает, а значит, и к отрасли в целом. В этом году в Париже было огромное число участников — 10 000 человек, это рекорд для IMCAS. Доклады, обучающие программы — все это дает новые знания. Правда, встречая там российских врачей, я часто слышала, что лекции по инъекционной контурной пластике слабые. Должна сказать, что основания для этого есть: в инъекционных методиках российским специалистам действительно нет равных. Поэтому наши доктора часто отрицают методы, техники и опыт европейских врачей. Но что касается аппаратной косметологии, то здесь нам еще учиться и учиться. И опыт американских и европейских врачей бесценен.

Оборудование

Формат данных: худеем к лету легко и комфортноВам будет интересно:Формат данных: худеем к лету легко и комфортно

В сфере пластической хирургии на выставке наша компания представляла аппарат BodyTite. Это прибор для биполярного радиоволнового воздействия, где RF-энергия сокращает подкожно-жировую клетчатку и площадь кожи. Этот механизм можно использовать в разных целях и областях: лицо, тело, грудь. И для каждой — своя насадка, BreastTite — для груди, FaceTite — для лица, BodyTite — для тела. Подтяжка кожи происходит нехирургическим методом — через проколы, без шрамов и рубцов. Прокол необходим для того, чтобы один из электродов поместить внутрь тканей (а другой располагается на поверхности). Далее энергия поступает сквозь кожу, в результате чего и происходит сокращение тканей.

Кстати, радиочастотную подтяжку лица FaceTite некоторые называют альтернативой круговой подтяжке. Преимуществ у нее масса: никакого общего наркоза (только местная анестезия), процедура малоинвазивна (всего один прокол), минимальный реабилитационный период (нет даже ­отеков), не остается шрамов, сохраняется естественность лица и мимики. С помощью радиочастотного фейслифтинга можно эффективно решить проблему обвисших щек, брыл и двойного подбородка, сделать более четким овал лица, устранить морщинки и складки.

На выставке в Париже не обошлось и без новинок аппаратной косметологии. Самая интересная из них — насадка Morpheus8, которая прошла американский стандарт FDA и в этом году появилась на мировом эстетическом рынке. Работает она по принципу фракционного RF-воздействия, которое проникает вглубь кожи через тонкие иглы. Кстати, диаметр этих игл сравним с теми, что используют в акупунктуре. Это значительно снижает болевой синдром.

С насадкой Morpheus8 совместимы все платформы из новой линейки, которые работают с аппликатором Fractora».

Кстати, Екатерина Левит — не единственная, кто считает насадку Morpheus8 гвоздем программы на выставке в рамках конгресса IMCAS. Врач-косметолог Инна Вербицкая тоже высоко оценила возможности этого аппликатора».

2.jpg




Инна Вербицкая, врач-косметолог Клиники эстетической медицины O.N.I.clinic






«Насадка Morpheus8 состоит из 24 игл с изоляцией, которые одномоментно проникают в кожу на несколько миллиметров (на 2 мм в периорбитальной зоне, на 3 см — на лице, на 4 см — на теле), причем глубину проникновения контролирует не интуиция врача, а роботизированная электроника аппарата. Разумеется, все игольчатые насадки одноразовые, так как речь идет о повреждении кожного покрова. Во время процедуры через эти самые иглы поступает фракционное RF-воздействие, которое, нагревая ткани, допустимо повреждает их. В итоге активизируются процессы регенерации, вызывая активное заживление. Все это ради того, чтобы повысить плотность кожи, выровнять ее тон и рельеф, сократить число и размер морщин и даже скорректировать рубцы. Этот прием работает и на возрастных пациентах.

Как правило, процедура проходит с предварительным нанесением местного анестетика. Что касается реабилитационного периода, он незначительный и может проявляться в легком покраснении кожи, небольшом отеке и ощущении покалывания. В редких случаях возможны небольшие точечные кровотечения (все-таки передача RF-энергии осуществляется через иглы, которые проникают в кожный покров). Но в большинстве случаев видимых повреждений на коже не остается.

В первые три дня после процедуры (пока затягиваются проколы) врач пропишет заживляющее средство или мазь с антибиотиком. А после этого срока можно наносить увлажняющий уход, SPF-защиту и макияж.

Кстати, он может использоваться не только в дерматологии. Имея наибольшую глубину воздействия из всех фракционных игольчатых технологий, одобренных FDA, Morpheus8 может применяться в хирургии для сокращения кожного лоскута, лифтинга и уплотнения тканей».

Читайте также: С запада на восток: косметические новинки России, Германии, Кореи и даже Австралии


Источник