01-10-2018 19:38

Что такое декретные деньги? Как рассчитать декретные выплаты: пошаговая инструкция

При уходе в отпуск по родам и уходу за ребенком женщине положены выплаты, поэтому ей необходимо знать и правилах их начисления. Работодатели тоже должны соблюдать нормы законодательства по выплате пособий таким сотрудницам. Декретные деньги рассчитываются по особой формуле, которая утверждена законодательством.

У беременных женщин есть множество льгот. На работе их не имеют право увольнять. В ночное время работать в таком положении запрещено, это может быть только с согласия самой сотрудницы. Работодатель не имеет право нагружать обязанностями. Деятельность женщины во время беременности не должна быть опасной.

Как записаться в налоговую через интернет: советы и рекомендацииВам будет интересно:Как записаться в налоговую через интернет: советы и рекомендации

Понятие

Декретный период – отпуск по беременности и родам. Обычно под термином «декрет» предполагается время материнства. Женщины оформляют отпуск до того периода, пока ребенку не будет 3 лет. По закону, положено 2 вида пособий:

  • по беременности и родам;
  • по уходу за ребенком.

Они соотносятся с видами отдыха, которые прописаны в ст. 255 и 256 ТК РФ. Учитывая сущность этих выплат, будет проще ориентироваться при расчетах.

Кто может получать выплаты?

Жилой комплекс "Бестужевские сады" (Харьков): отзывы покупателейВам будет интересно:Жилой комплекс "Бестужевские сады" (Харьков): отзывы покупателей

Выплата декретных денег закреплена законодательством. Учитывая его нормы, получать пособие могут следующие группы граждан:

  • женщины, работающие по трудовому договору;
  • студенты, обучающиеся в ВУЗах и ССУЗах на очной основе;
  • женщины, лишившиеся места работы из-за ликвидации работодателя или сокращения организации.

Кроме декретных выплат, которые предоставляются единовременно, можно получить материальную помощь во время исполнения ребенку 1,5 года. Эти декретные деньги можно получить большему кругу лиц:

  • граждане РФ, включая тех, кто проживает в других странах из-за работы;
  • иностранцы, которые живут на территории России;
  • лица без гражданства, у которых оформлено обязательное страхование.

В законодательстве сказано, что есть право выбора лица, которое будет ухаживать за ребенком до исполнения 1,5 года. Когда закончится отпуск, матери необходимо принять решение, продолжать ли отпуск по уходу за малышом. У женщины есть право возвращения на работу. Обязанность ухода за ребенком могут выполнять родственники или законные опекуны. Иногда ее разделяют несколько человек.

Размеры выплат

ЖК "Европейский" Ростова-на-Дону: отзывы жильцовВам будет интересно:ЖК "Европейский" Ростова-на-Дону: отзывы жильцов

Как рассчитываются декретные деньги? Суммы зависят от длительности отпуска и заработка. Она утверждается на основе видов осложнений, количества детей. В законе указано время отдыха, которой положено беременным. Минимум предоставляется 140 дней, а максимум – 194.

Используя несложную формулу, можно понять, как рассчитать декретные деньги. В 2015 году произошли изменения, поэтому показатели минимума и максимума стали другими. Если отпуск равен 140 дням, то максимум составляет 228 603,2 рубля, среднедневной заработок – 1632,88 рубля. Минимум по пособию равен 27455,34 рубля, а среднедневной заработок – 196,11 рублей.

Как подсчитать декретные деньги по уходу за ребенком? Пособие имеет фиксированный показатель. Средства перечисляются ежемесячно на протяжении 1,5 лет после рождения ребенка. Неработающими членами семьи, учащимся и уволенными пособие предоставляется в соцзащите. Его сумма равна:

  • 2718 рублей на 1 ребенка;
  • 5437 – на 2;
  • 10873 – максимум, если есть несколько детей до 1,5 года.

Если женщина устроена по трудовому договору, то ей тоже выплачиваются деньги. Декретный отпуск ей будет оплачиваться полностью. Пособие составляет 40% от среднего дохода за 2 года. Как рассчитывают декретные деньги? Эти принципы есть в законе. В 2015 году для работающих максимум составляет 19856 рублей. Если детей несколько, то суммы прибавляются. Но весь размер пособия не может быть больше среднего заработка.

Порядок выплат безработным женщинам

Неработающим женщинам тоже выплачиваются декретные деньги. Золотые монеты хоть и не предоставляются, но пособие составляет 14497,80 рублей. Эту сумму могут получить все женщины, не имеющие работы. Как начисляются декретные деньги? У молодых мам есть право получения ежемесячных выплат при выполнении следующих условий:

  • прохождение обучения по очной основе в учебном заведении;
  • учет в Службе занятости из-за сокращения или потери работы.

Процедура оформления для безработных предполагает обращение по месту учета или учебы о перечислении выплат. Для этого необходимо предоставить документы:

  • заявление;
  • больничный лист;
  • трудовая книжка;
  • справка о постановке на учет.

На каких условиях обслуживают клиентов банки Якутска?Вам будет интересно:На каких условиях обслуживают клиентов банки Якутска?

Только после оформления переведут декретные деньги. Подобные выплаты обеспечивают охрану прав матери и ребенка.

Стаж и декрет

Отпуск по уходу за ребенком включается в общий трудовой стаж. К исключению относят случаи, когда страховая пенсия выплачивается раньше нужного времени. Отпуск по беременности и родам тоже включен в стаж. Эта информация содержится в законе.

Страховым стажем является время работы женщины на основе трудового договора. От него зависит размер выплат, но не сам факт предоставления материальной помощи. Беременным обязательно выплачиваются необходимые средства. Если у сотрудницы стаж меньше 6 месяцев, то требуется предоставление пособия по беременности и родам. Обязательно учитываются районные коэффициенты.

Что нужно знать о выплатах?

Получить декретные деньги можно и после окончания отпуска, но не позже 6 месяцев. Если было трудоустройство на нескольких местах, то выплачиваются пособия с каждой организации. Получается, что сумма может превышать максимально установленный показатель. В законе это не запрещается. Пособие по беременности и родам перечисляется в полном объеме в день зарплаты.

С 2015 года получить выплаты по уходу за ребенком можно только тогда, когда малыш достиг 2 лет. Тогда денежные средства предоставляются за весь период. Единовременное получение выплат по безработице и дохода по уходу за ребенком не допускается.

Когда лицо, ухаживающее за ребенком, проходит обучение или работает, то возможно получение пособия и дополнительного заработка (к примеру, стипендия).

Декретные деньги по уходу за ребенком могут получаться после окончания отпуска по беременности и родам. Время для оформления документов работодателем составляет 10 дней. Соцзащита перечисляет деньги через банк (на карту или счет) или почту (перевод). Пособие по уходу за ребенком выплачивается одним из методов:

  • авансом;
  • в следующем месяце.

Когда муж получает выплаты?

В случае если у женщины нет работы, а обеспечивает семью муж, по закону тоже положены выплаты. Декретные в их число не входят. Пособие по беременности и родам выплачивают застрахованным женщинам, работающим по трудовому договору. А выплаты по уходу за ребенком отцом тоже получаются каждый месяц.

В трудовом праве четко обозначены права и обязанности работодателей в отношении беременных сотрудниц. В случае ожидания ребенка сотруднице гарантируется сохранение должности и материальная помощь. Пособия выплачивает работодатель или государство.

Увеличение декрета

Декретные средства могут быть увеличены из-за количества дней:

  • если беременность многоплодная;
  • сложные роды;
  • рождение 2 и более детей.

Когда роды проходят сложно, и появляется угроза жизни ребенка, то предоставляется еще 16 дней. Также может быть выдан добавочный больничный лист, если потребуется дополнительный срок для выздоровления. Если появляется больше 1 ребенка, то весь период нетрудоспособности равен 194 дням.

Уменьшение декрета

По закону, работодатель не может требовать от беременной сотрудницы выхода на работу. Этот период не должен быть сокращен. Поэтому выплата средств определяется не работодателем, и увольнение считается незаконным.

Срок отпуска может быть уменьшен из-за желания самой сотрудницы. Когда происходит прерывание беременности, тоже можно выходить на работу. В этом случае предоставляется больничный на то время, которое необходимо для восстановления.

По закону, из декретных пособий не высчитывается налог. Об этом свидетельствует статья 217 НК РФ. Поэтому никто не имеет право удерживать какой-либо процент.

Особые случаи

Выплата средств может выполняться и при ликвидации предприятия. Только об этом событии должно быть предупреждение за месяц. Во время увольнения происходит расчет, включая выплату пособия. Также должны быть выданы документы, которые требуются для оформления выплат.

Матерям-одиночкам тоже выплачивается пособие. Выплаты положены и в случае усыновления без регистрации брака. Принципы расчета такие же, как и в общем случае.

Как заработать?

Многим мамам во время ухода за ребенком не хватает пособий, поэтому их интересует, как заработать деньги в декретном отпуске. А многие берутся за подработку, чтобы продолжать развиваться по своей профессии или освоить новую специальность. Вид работы зависит от их должности. На некоторых специальностях возможно продолжать деятельность дома, через интернет. Преимущества заключаются в сохранении своей квалификации, совершенствовании своих навыков.

Как зарабатывать деньги в декретном отпуске другим способом? Можно превратить свое хобби в источник дохода. Многие женщины умеют шить, вязать, вышивать, выполнять красивые сувениры или создавать фотографии. Многие идеи можно превратить в реальность. Найти клиентов можно с помощью интернета, газет и через знакомых. Выполнение любимого дела и получение дохода приносит много удовольствия.

Коттеджный поселок "Малаховское озеро": отзывыВам будет интересно:Коттеджный поселок "Малаховское озеро": отзывы

Многие фирмы предлагают работать дома через интернет или телефон. Возможно, придется консультировать людей по услугам и товарам. Можно устроиться в банк, такси, интернет-магазин. Эта работа имеет много преимуществ. Главным из них является возможность совмещения с прочими видами заработка. Можно выбирать график, а также место работы.

Как зарабатывать деньги в декретном отпуске, если ребенок немного подрос? Можно брать детей на дом для присмотра, поскольку многим родителям требуется такая помощь. Даже если малыши ходят в детский сад, их иногда нужно оставить под присмотром взрослых на выходные. Необходимо лишь осознавать ответственность, и если браться за это дело, то относиться к нему внимательно.

Как заработать деньги в декретном отпуске, если вышеперечисленные методы не подходят? Можно найти работу через интернет. Если уже есть какие-либо навыки, то будет проще. А когда их нет, придется потратить время на обучение. Среди видов заработка есть копирайтинг и рерайтинг, когда необходимо заниматься написанием текстов на заказ.

Также можно работать на моделировании сайтов. Особенно этот вариант подходит для тех, что много времени проводит в социальных сетях. Главной задачей в этой работе является обеспечения порядка на форумах, а также участие в обсуждении тем. Другим видом заработка является продвижение групп в социальных сетях. Можно размещать объявления, и получать за это прибыль.

К заработкам относят репетиторство, перевод текстов, создание курсовых работ, рефератов, сетевой маркетинг, приготовление блюд на продажу, выполнение услуг на дому (например, маникюр). Если есть какие-либо навыки, то в декрете ими обязательно нужно пользоваться. При умелом подходе можно обеспечить себе стабильный доход.

На самом деле видов заработка в декрете очень много. Необходимо лишь выбрать подходящее для себя направление, и активно в нем развиваться. Даже в период декрета можно получать высокий доход, если грамотно все организовать.

Переподготовка

В службе занятости молодые мамы могут пройти обучение, получив новую специальность. Во время декрета такие услуги оплачиваются государством. Там предлагается много специальностей, но можно выбрать ту, которая идеально подходит. После обучения будет выдан документ, благодаря которому можно устроиться на работу.

К преимуществам курсов относят востребованность профессий. Полученная специальность позволит усовершенствовать свои знания, и после декрета найти выгодную работу. Обучение проводят опытные преподаватели, специалисты разных учебных заведений.

Но есть у такого обучения и минусы. Не всегда предлагаются интересные вакансии, и тогда подходящих курсов надо ждать долгий период. Не во всех регионах есть богатая техническая оснащенность. Но многих людей, в том числе женщин в декрете, такое обучение привлекает из-за того, что оно бесплатное.

Бесплатные курсы в декрете гарантированы государством. Обучение необходимо в следующих ситуациях:

  • отсутствует квалификация;
  • сложно выбрать вакансию;
  • хочется поменять профессию.

Главной задачей обучения является трудоустройство. После этого граждане нередко находят прибыльную работу или открывают собственный бизнес. Обычно в центрах занятости предлагаются экономические специальности, а также обучение на бухгалтера, секретаря, психолога, повара, дизайнера. Перечень профессий зависит от региона, видов учебных заведений. Каждый человек может выбрать подходящую профессию.

Время обучения продолжается около 6 месяцев, но все зависит от вида специальности. Набор групп происходит в разное время. Чтобы записаться на курсы, необходимо обращаться в центр занятости по прописке. Для этого надо предоставить заявление, паспорт, свидетельство о рождении ребенка, документ о декрете. Обучение обычно проводятся специалистами из ВУЗов и образовательных учреждений, которые сотрудничают с центром занятости.

Обычно курсы проводятся вечерами, но они бывают очными и заочными. Занятия проходят индивидуально или в группе. После прохождения обучения выдается документ. При этом мама в декрете получает пособие. После освоения профессии или переподготовки можно найти более прибыльную работу.



Источник