24-01-2019 11:30

Понятие и структура личности преступника. Типология преступников

Как мыслит преступник? Чем он руководствуется при совершении очередного злодеяния? Эти вопросы изучаются сразу несколькими научными дисциплинами. Так, в криминальной психологии есть понятие анализа личности преступника. В материале дана краткая характеристика основных особенностей и аспектов этого анализа.

Социально-демографический фактор

Понятие структуры личности преступника и рецидивиста представляет собой условное деление отношений и свойств, которые характеризуют абстрактного человека на психологические, физиологические, правовые, демографические и иные значимые группы отношений и свойств. Структура личности представляет собой соотношение криминологически важных общественных особенностей и психологических свойств преступного лица.

Особенности трудовых правоотношений: понятие, субъекты, признаки, структураВам будет интересно:Особенности трудовых правоотношений: понятие, субъекты, признаки, структура

Начать характеристику преступника следует с самой важно составляющей - а именно, социально-демографической. Исследование и учет подобных особенностей личности позволяет отличить преступных лиц от законопослушных граждан. Выявляются факторы, которые оказывают влияние на совершение преступных деяний. Подобный анализ следует реализовывать не только в масштабах государства, но и в пределах какого-то отдельного региона. Результаты исследования позволят выявить наиболее важные направления предварительной работы.

Конституционно-правовые нормы: особенности, понятие, видыВам будет интересно:Конституционно-правовые нормы: особенности, понятие, виды

личность преступника рецидивиста

Необходимо предоставить описание основных особенностей социально-демографической характеристики личности преступного лица. Она включает в себя такие составляющие, как половая и возрастная особенность, социальное положение и род занятий, характер и продолжительность преступного деяния.

Понятие и структура личности преступника включают в себя выборочные исследования криминологического характера, а также важные статистические данные. В качестве примера статистики возьмем возраст - один из самых популярных показателей в криминалистике.

Возрастная характеристика

Причины отказа в регистрации ООО: возможные основания, дальнейшие действия, советы специалистовВам будет интересно:Причины отказа в регистрации ООО: возможные основания, дальнейшие действия, советы специалистов

Типология преступников обязательно должна содержать в себе такой важный пункт, как возраст. Подобный элемент позволяет формировать выводы об особенностях преступного поведения и активности криминогенного характера. Причем самой криминологией уже давно было установлено, что молодые люди чаще совершают кражи и другие преступления исходя из импульсивных, порой даже чрезмерно агрессивных побуждений.

И в то же время меньшей импульсивностью обладает противоправное поведение лиц постарше. Оно обдуманно, и во многом определяется потребностями, жизненными целями, кругом интересов, жизненными ценностями, привычками и многими другими элементами, которые так или иначе могут сказаться на действиях противоправного характера.

криминологическая характеристика обзор

Личность преступника-рецидивиста во многом определяется возрастом. Так, по данным российского МВД, почти половина всех преступлений в стране совершается людьми от 15 до 29 лет. Однако самой криминогенной все же является та часть населения, которым исполнилось от 30 до 49 лет. Из числа привлеченных к ответственности уголовного характера несовершеннолетних лиц всего около 10-15 %. Самой незначительной долей преступников считается та часть населения, представителям которой уже исполнилось 60 лет.

Социальное положение

Второй важный элемент, который оказывает влияние на понятие и структуру личности преступника - это род его занятий и положение в обществе. Сразу следует сказать, что это не самый точный и верный показатель. Тут лишь допускается сделать выводы о том, в каких общественных слоях и группах, в каких областях жизнедеятельности наиболее распространены преступления того или иного характера.

Исследование подобных вопросов показывает, что около половины преступников на момент совершения противоправного деяния не состояли в браке. Это вдвое выше, чем доля лиц, которые были связаны узами Гименея. При этом коэффициент криминогенности среди лиц, которые не состоят в браке, в два раза выше, чем у холостых граждан. Часто это обусловлено тем, что значительную долю преступников составляют совсем еще молодые граждане, которые просто не успели обзавестись семьей.

Следует также отметить, что семьи лиц, которые состоят в зарегистрированном браке, зачастую прочнее и счастливее, чем у тех, кто предпочел всего лишь фактические брачные отношения. За время отбывания наказания в местах лишения свободы нередко распадались семьи женщин, которые были осуждены. Другими словами, жены способны ждать своих осужденных мужей. Обратная же ситуация практически не встречается.

Характер преступного поведения

Ремонт в квартире: до скольки можно делать по закону РФ?Вам будет интересно:Ремонт в квартире: до скольки можно делать по закону РФ?

Важную роль играет социальный статус преступника. Большинство лиц, которые совершали злодеяния, могли принимать участие в социально полезных работах, некоторые учились, получали пенсии или даже служили. Однако в среде безработных лиц наиболее высока доля рецидивистов.

Среди граждан, которые совершают действия преступного характера, большую часть составляют рабочие. Значительно меньше крестьян, учащихся и служащих. Это идентично структурному разделению населения. Около 93 % преступников - это местные жители. Преступников с высшим образованием насчитывается всего 5 %, с профессиональным среднем - чуть больше 19 %, со общим средним (школьным) - порядка 75 %.

типология преступников

Как показывают исследования, большая часть преступных лиц полностью трудоспособна. Только каждый десятый обладал ограниченной трудоспособностью. Преступников с расстройствами личности также насчитывалось не так уж много: всего 20 % страдало алкоголизмом, олигофренией, психопатией, заболеваниями нервной системы и т. д. Однако индивидуальное преступное поведение все же сильно зависит от психологической составляющей личности преступника. Об этом элементе следует подробно поговорить далее.

Психологическая составляющая личности

Наличие аномалий в психике человека позволяет осознать совершение только малой части преступлений. В основном некоторые деяния насильственного или хулиганского характера напрямую связаны с расстройствами сознания, либо с полной деградацией личности. Сюда же следует включить антиобщественный образ жизни - вроде пьянства, бродяжничества, попрошайничества и т. д.

нравственно психологическая характеристика личности преступника

Немалая часть преступлений реализуется вполне здоровыми, психически устойчивыми людьми. Тут самые популярные виды нарушения закона - это кражи, экономические преступления, насилие, нарушение порядка управления, посягательство на общественную безопасность или социальный порядок и многое другое. Реализуются подобного рода деяния здоровыми, психически вменяемыми людьми.

Влияние заболеваний психики на преступное поведение

Некоторая часть преступных деяний может совершаться лицами с незначительными отклонениями в психике. Однако подобного рода нарушения сознания не всегда имеют какое-то отношение к самому преступному деянию. Все зависит от группы, стойкости аномалий сознания, формы рассудка и прочих элементов структуры личности. Многие исследования показали, что среди убийц и виновных граждан, которые наносили тяжкий вред здоровью, немало психопатов и лиц с психопатоподобными нарушениями.

Если же говорить об изнасилованиях, то совершаются они в основном лицами с нарушениями центральной нервной системы, олигофренами, а также гражданами с проблемами аутического спектра. Статистика оценивает, в какой связке находится то или иное преступление с аномалией рассудка, которой обладает виновное лицо.

социальный статус преступника

Криминогенность аномалий обусловлена формами патологических личностных изменений. Как показывает клиническая практика, они могут иметь временный или переходящий характер с последующим восстановлением личности. Сравнительное психологическое исследование личности крупных преступных групп показало, что первые в значительной степени отличаются от вторых. Отличия здесь следующие:

  • наличие агрессивности;
  • повышенный уровень импульсивности, то есть склонность действовать по первому побуждению;
  • высокая чувствительность и ранимость в отношениях межличностного характера.

Таким образом, понятие и структура личности преступника напрямую зависит от психологических факторов самого преступного лица.

Социально-ролевая составляющая

Преступниками хуже усваиваются требования юридических и нравственных норм. Более того, они не оказывают на подобных граждан практически никакого влияния. Подобные люди очень часто попросту не способны понять, что именно от них требует общество. Возможно, связано это с необычностью восприятия и разного рода установок. В связи с этим любые жизненные ситуации подвергаются значительному искажению. Поскольку контроль нормативного характера нарушен, оценка ситуации происходит не с позиции общественных требований, а исходя их личных переживаний, проблем, обид, влечения и инстинктов.

Имеются и другие нарушения социальной адаптации. Они вызываются отсутствием мотивированности к реализации общественных требований. В таком случае человек осознает, чего именно требует от него окружение. Однако все требования он попросту не желает выполнять. Порождается это отчуждением личности от социума и каких-то его ценностей, а также от малых общественных групп - вроде семьи, рабочего коллектива и т. д. Если давать оценку психологическим особенностям личности преступника, то у подобного рода людей плохая общественная приспособляемость. У них возникают большие трудности в попытках адаптации к тем или иным малым группам. Отчужденность же преступных лиц проявляется, например, в том, что у них крайне низкий уровень образованности или производственной квалификации. У многих и вовсе отсутствуют семьи, не налажены контакты с родственными лицами, сами преступники часто меняют место работы и жительства.

Структура ТГП: теория государства и права как наукаВам будет интересно:Структура ТГП: теория государства и права как наука

Глубокий анализ, проведенный представителями криминологии, позволил сделать вывод о том, что любое осознанное преступное поведение достаточно закономерно, субъективно целесообразно и во многом мотивированно.

Соотношение биологического и социального

Изучив основные факторы, на базе которых формируется типология преступников, следует дать характеристику биологическому и социальному элементу в поведении человека. Требуется также проследить сочетание этих двух факторов.

Изучение вопроса о соотношении биологического и социального в преступнике требует многостороннего подхода с применением последних достижений в области социологии, психологии, философии, криминологии и прочих научных дисциплин. Должно происходить рассмотрение человека не с абстрактно-логических позиций, а в качестве продукта конкретного исторического процесса. В этом смысле каждый гражданин обладает своей общественной природой, а личность способна подвергаться формированию только при условии включения индивида в систему социальных отношений. Общественный характер жизнедеятельности гражданина - это отличительная его черта. Однако подобное отнюдь не означает игнорирования биологических факторов, имеющих характер условия.

Биологические факторы могут сами по себе способствовать преступному поведению. Речь идет о банальной предрасположенности, наследственности. Однако не следует думать, что только одни лишь аномалии психики являются главными и единственными причинами в совершении действий преступного характера. Следует также учитывать нравственно-психологическую характеристику личности преступника. Служителями закона изучается мотивация каждого злодеяния. Необходимо понять и проанализировать субъективные причины преступления. Так, у многих преступников и вовсе складывается некая собственная философия и система ценностей, которой они руководствуются во время совершения незаконных деяний. Это крайне важная криминологическая характеристика, которую обязательно следует брать в расчет.

Мотивационная сфера

Чуть подробнее разберемся с нравственно-психологической структурой личности преступника. Требуется понять, как мыслит преступник, чем он руководствуется при совершении очередного злодеяния. Тут поможет построение мотивационной сферы, которая считается стержнем нравственно-психологической системы личности. Интегрируются потребности, интересы и ведущие отношения. Наряду с корыстью и агрессивно-насильственной мотивацией формируется достаточно важная субъективная основа - индивидуалистическая система мотивов, легкомысленно-безответственная.

криминологическая характеристика

Формируется мотивация во многом типичных для преступников черт. Это эмоциональная неустойчивость, импульсивность, недостаток внутреннего торможения и многое другое. Плюс ко всему, сам преступник очень внушаем - но только по отношению к самому себе. Любые идеи и мотивы будут им достаточно быстро культивированы и возведены в абсолют.

Изучение личности преступника

Итак, каким же именно образом происходит изучение личности преступного лица? Тут есть три важные группы - знаний, умений и владений. Человек должен знать классификацию преступных лиц, иметь понятие о личности преступника, характерные для него признаки и структуру личности.

анализ личности преступника

Также криминалист должен уметь проводить анализ понятийно-категориального аппарата, оценивать социально-демографические типы личности преступников. Третий момент, связанный с умениями, касается анализа и оценивания личности преступных лиц. Владение же касается навыков работы с нормативными и правовыми актами. Следует также указать на способность занимать активную гражданскую позицию.



Источник