23-01-2019 21:30

Ремонт в квартире: до скольки можно делать по закону РФ?

До скольки можно делать ремонт в квартире? Этот вопрос интересует многих, потому как подобные работы являются причиной ссор между соседями. Именно поэтому перед подобной затеей стоит изучить информацию, которую дает законодательство. В таком случае существует большая вероятность избежать любых неприятных ситуаций.

Когда можно шуметь?

Для проведения шумных работ во время ремонта стоит придерживаться установленных правил, ведь их нарушение влечет за собой неприятные последствия. К ним можно отнести административный штраф и разногласия с соседями, которым вы мешаете. Во избежание подобных ситуаций важно изучить нормативные документы, регламентирующие установленные часы и дни, когда и до скольки можно делать ремонт в квартире.

Структура ТГП: теория государства и права как наукаВам будет интересно:Структура ТГП: теория государства и права как наука

Общие административные нормы о соблюдении тишины устанавливаются Федеральным законом № 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” п.3 ст.23 и п.3 ст.39.

Шумными работами считаются те, что превышают допустимый уровень - 40-50 дБА, они отчетливо слышны в смежных помещениях и могут доставлять дискомфорт жильцам. Например, дрель издает шум в диапазоне 85-90 дБА, а перфоратор - 110 дБА. Если вы не знаете, сколько дБА выдает какой-то конкретный инструмент, это можно измерить при помощи специального прибора или посмотреть в инструкции по эксплуатации.

Опека и усыновление: в чем разница, преимущества и отличияВам будет интересно:Опека и усыновление: в чем разница, преимущества и отличия

В случае, когда нужна перепланировка или снос стен, возьмите разрешение. Такие манипуляции без согласования с органами БТИ проводить нельзя, могут выписать штраф на крупную сумму. Кроме этого, запретят проводить ремонтные работы на срок до трех месяцев.

Время для работ

В законе есть определение, до скольки можно делать ремонт в квартире. Давайте более подробно будем разбираться с этим. Разрешенное время:

  • С понедельника по пятницу - 8:00-21:00. Для некоторых регионов это время варьируется.
  • В выходные и праздничные дни с 10:00-22:00.
  • Длительность ремонта не может превышать три месяца. Если не успели закончить, тогда необходимо сделать перерыв и через некоторое время снова продолжить.
  • Общая длительность шумных работ не должна превышать шесть часов, обязательное условие - перерыв длительностью два часа.
  • шум во время ремонта

    Соблюдая простые правила, которые приведены выше, вы будете лишены проблем с соседями.

    Если куплена квартира в новостройке и дом сдан в эксплуатацию не так давно, не торопитесь делать капитальный ремонт. Это связано с тем, что в течение года здание обязательно даст усадку и где-то придется корректировать отделку. Специально для таких объектов разрешается отклониться от норм, установленных законом о тишине, и выполнять ремонтные работы на протяжении полутора лет.

    Исключение из правил

    Бывают ситуации, когда волнует не то, до скольки можно делать ремонт в квартире, а несколько иное. В каких случаях разрешено проводить круглосуточные работы в случае необходимости? Такие исключения из правил существуют, их несколько:

    • аварийное состояние помещения, могут пострадать жильцы;
    • в случае нанесения ущерба имущества;
    • необходимо предотвратить правонарушение;
    • нужно устранить последствия стихийного бедствия.

    Эти варианты есть, но не стоит злоупотреблять положением, соседям не совсем комфортно жить в постоянном грохоте.

    сосед мешает спать

    Время полной тишины

    Государство заботится не только о тех, кому нужно делать ремонт, но и переживает за проживающих рядом с такой квартирой. Для ответа на вопрос, до скольки можно делать ремонт в квартире по закону РФ, есть специальный нормативный документ, который дает четкую границу, в какое время должен быть перерыв. Это обеденное время с 13:00 до 15:00. В этот период дети, пожилые люди и остальные жильцы дома смогут спокойно отдохнуть от шума. В этот промежуток времени можно делать другую работу, например, выносить строительный мусор, красить, клеить обои. Или самому отдохнуть.

    ремонт в квартире

    Как избежать конфликта с соседями

    Есть большая вероятность, что, затевая ремонт в квартире, вы столкнетесь с негативно настроенными людьми, проживающими рядом. Именно поэтому во избежания конфликта стоит сразу договориться с ними о том, до скольки можно делать ремонт в квартире. Подобрать оптимальный вариант можно так, чтобы все остались удовлетворенными. Это касается тех случаев, когда в смежных квартирах проживают маленькие дети или же пожилые люди. В таком случае стоит составить письменное соглашение - договоренность будет зафиксирована.

    Бывают моменты, когда соседи не идут на компромисс. Тогда нужно действовать в рамках закона и не переступать их. О том, что планируете начинать ремонт, стоит уведомить соседей заранее объявлением, чтобы это не стало для них большим сюрпризом.

    При нарушении установленных правил тишины соседи могут обратиться к участковому с заявлением. Это повлечет за собой не самые приятные последствия. Чтобы самостоятельно зафиксировать уровень шума, используйте шумомер. Он должен соответствовать ГОСТу, иначе показания не будут приняты к сведению. Если такого прибора нет, тогда нужно вызывать Санэпидемстанцию или Роспотребнадзор. Работники службы произведут замеры и составят протокол. К такому варианту и соседи могут обратиться в случае нарушения временных рамок для ремонта и нежелании идти на компромисс.

    что говорится в законе о ремонте?

    Рекомендации

    Принимая во внимание все, что написано выше, ответ на вопрос о том, до скольки можно делать ремонт в квартире по закону, становится совершенно ясным. Кроме того, следует соблюдать такие рекомендации:

    • перед началом ремонта напишите объявление, чтобы все соседи знали, когда вы собираетесь приступать;
    • не выходите за разрешенные временные рамки для проведения работ - в будние дни - 9:00-21:00, в выходные и праздничные - 10:00-22:00;
    • используйте инструменты, которые производят как можно меньше шума;
    • строительный мусор упаковывайте в специальные мешки, при его выбросе не используйте пассажирский лифт, может повлиять на его работу;
    • не загромождайте лестничную площадку или места общего пользования, не всем это понравится;
    • в случае конфликтной ситуации решайте ее мирным путем, найдите компромисс с жильцами смежных квартир;
    • постарайтесь завершить ремонт в срок, потратив не более трех месяцев, если не успели, тогда делайте перерыв.

    договоренность с соедями

    Кроме того, для каждой области есть свои временные рамки, поэтому стоит изучить конкретную законодательную базу. Например, до скольки можно делать ремонт в квартире в Оренбургской обл? Ответ в местном законодательстве: с 09:00 до 19:00 в будние дни и в субботу. Только после изучения нормативных документов можно приступать к выполнению любых работ. В таком случае вы сделаете все запланированное без задержек и вмешательства соседей. Помните, за нарушение выпишут предупреждение или наложат штрафные санкции.



    Источник