23-01-2019 19:30

Опека и усыновление: в чем разница, преимущества и отличия

В настоящее время в стране много несовершеннолетних детей, которые остались без попечительства родителей и других родственников. Иногда такое происходит, даже если родители живы. Людям, которых хотят дать ребенку семью, важно понимать, в чем разница опеки и усыновления.

Формы устройства оставшихся без попечения родителей или осиротевших детей

Для полноценного и всестороннего развития детей как личностей и их быстрой адаптации в социуме им необходима семья, в которой они смогут обрести заботу и любовь.

Приговор Чикатило: мера наказанияВам будет интересно:Приговор Чикатило: мера наказания

СК РФ

Ни один детский дом не сможет заменить детям родителей. Поэтому государство выработало два варианта воспитания несовершенных граждан лицами, которые не являются их родителями.

Формы обеспечения детей семьей – это усыновление и опека. Между этими понятиями много различий в особенностях работы с детьми, процессе оформления документов, контроле со стороны государственных органов за содержанием и воспитанием детей. Поэтому важно понимать, в чем разница опеки и усыновления.

Сущность опеки

Чтобы разобраться, в чем разница опеки и усыновления, важно рассмотреть каждое понятие в отдельности. Эти термины близки по значению, но имеют ряд существенных различий.

Какие нужны документы для получения свидетельства о рождении ребенка? Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗВам будет интересно:Какие нужны документы для получения свидетельства о рождении ребенка? Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Перед усыновлением ребенка или взятием его под опеку нужно тщательно обдумать все обстоятельства, взвесить минусы и плюсы. Многие предлагают сначала оформить опеку над несовершеннолетним, а затем усыновить его.

Опека – это принятие в дом ребенка, оставшегося без родительской заботы. В этом случае несовершеннолетний приобретает права воспитуемого. Установить опеку можно над детьми, не достигшими четырнадцатилетнего возраста.

Гражданин становится представителем интересов несовершеннолетних. Опекун при принятии ребенка в семью берет обязательства по воспитанию и содержанию ребенка на себя. При этом права гражданина в отношении несовершеннолетнего ограничены, так как не являются родительскими правами.

Сущность усыновления

После рассмотрения особенностей опеки следует выяснить, в чем разница опеки и усыновления. Удочерение (усыновление) – это принятие в семью ребенка, оставшегося без родительского попечения.

Папа с сыном

Американские пожарные. Как работает пожарная служба в СШАВам будет интересно:Американские пожарные. Как работает пожарная служба в США

В рамках этой формы несовершеннолетний попадает к новым родителям на правах законного ребенка. Усыновление – приоритетная форма устройства малыша. Она наиболее выгодна для ребенка, так как он ощущает себя полноправным членом новой семьи.

Усыновители при приеме несовершеннолетнего в семью приобретают обязанности и права законных родителей. Принять в семью можно ребенка до восемнадцати лет. Усыновитель при этом должен быть на шестнадцать лет и более старше ребенка.

Минусы опекунства

Разница между опекой и усыновлением может рассматриваться как с положительной, так и с отрицательной сторон. После разбора всех нюансов можно определить, какой вариант лучше для взрослого и ребенка.

Основной недостаток опеки – ограниченность срока оформления приема несовершеннолетнего в семью. Кроме того, ребенка могут забрать у приютивших его граждан по следующим основаниям:

  • были обнаружены родители несовершеннолетнего;
  • кровные родственники были восстановлены в родительских правах;
  • недееспособные родители выздоровели;
  • появились граждане, которые решили усыновить ребенка;
  • опекун недобросовестно относился к своим обязанностям, что было установлено в ходе проверки.

При передаче ребенка в семью органы опеки и попечительства осуществляют постоянный контроль над процессом развития, содержания, воспитания несовершеннолетнего.

В обязанности опекунов входит предоставление один раз в квартал или год подробного отчета о распоряжении имуществом и средствами ребенка. Также ребенок всегда будет знать, что живет с этими людьми временно, и они - не настоящие его родители.

При оформлении опеки у несовершеннолетнего остается его прежняя фамилия. Кроме того, он имеет право общаться с другими родственниками.

Плюсы опекунства

Семья вечером

При определении разницы в опеке и усыновлении приемной семьей ребенка следует рассмотреть положительные стороны оформления опеки. К плюсам отношений такого типа относятся следующие факты:

  • Упрощенная процедура составления документов.
  • После того как бумаги оформлены, попечительские органы составляют акт и заключают с опекунами договор. В документе фиксируется, в какой форме граждане будут получать деньги на ребенка (в виде алиментов от родителей, пенсии ребенка по потере кормильца, пособия). Эти финансы должны тратиться на лечение, питание, образование несовершеннолетнего и удовлетворение иных его нужд.
  • Опекуны и ребенок приобретут право на большое количество льгот, в том числе жилищного типа (получение квартиры несовершеннолетним по достижении восемнадцати лет).
  • Если стороны не находят общего языка, и отношения не могут сложиться нормально, опекун вправе расторгнуть договор.
  • В некоторых случаях в договоре прописывается условие о том, что опекуну выплачивается определенная сумма за заботу о ребенке.
  • Зачастую оформлением опекунства над несовершеннолетним занимаются дальние родственники родителей или их близкие друзья.

    Особенности усыновления

    Зафиксировать кратко, в чем разница усыновления и опеки можно следующим образом: процедура удочерения (усыновления) проходит дольше и требует большего количества документов.

    Чтобы полноценно принять в семью ребенка, родители должны принять участие в судебном заседании, так как возникновение права на усыновление рассматривается только через суд.

    Процесс оформления принятия несовершеннолетнего в семью состоит из четырех этапов:

    • сбор необходимого пакета документов;
    • прохождение медицинского осмотра;
    • посещение курсов будущих мам и пап;
    • прохождение комиссии, которая определит, достойны ли заявители стать приемными родителями ребенка. Органы опеки

    К гражданам, которые хотят усыновить детей, высокие требования (особенности личности, размер доходов, условия жизни).

    Основной недостаток этой процедуры - отсутствие льгот, компенсаций и пособий от государства или родителей несовершеннолетнего (кроме выплат, которые зафиксированы законодательством как пособия семьям, имеющим детей).

    Помимо этого, отказаться от несовершеннолетнего, принятого в семью, усыновители вправе только через суд, представив доказательства в качестве обоснования уважительности причин отказа от ребенка.

    Преимущества процедуры усыновления следующие:

  • Ребенка нельзя будет забрать у приемных родителей без веских причин.
  • Усыновители могут дать ребенку свою фамилию, сменить день рождения и имя несовершеннолетнего.
  • Все родственники малыша становятся посторонними людьми и теряют право встречаться с ними без ведома и разрешения усыновителей.
  • Все имущество ребенка становится предметами общего пользования, а несовершеннолетний приобретает права наследника наравне с кровными детьми граждан.
  • Усыновители приобретают обязанности и права, как у кровных родителей.
  • При приеме ребенка в семью осуществляется получение выплаты одноразового типа за рождение ребенка, оформление сертификата на материнский капитал и иные пособия, положенные кровных родителям при рождении детей.
  • Выбор варианта

    Разобравшись, в чем разница опеки и усыновления в России, следует выяснить, какой из вариантов - оптимальный. Часто органы опеки рекомендуют оформить прием ребенка в семью в два этапа: взять опеку над несовершеннолетним, а затем его усыновить.

    Ребенок с кубиками

    Если при проведении процедуры усыновления возникли проблемы, проще стать опекуном ребенка, а затем на правах законного представителя подать иск в суд. Особенно этот вариант подходит для граждан, у которых мало сведений о ребенке.

    Причины отказа в усыновлении ребенка

    Разница в опеке, попечительстве и усыновлении влияет не только на процедуру оформления документов, но и на причины, по которым заявителям могут отказать в передаче ребенка в новую семью.

    Судебный процесс

    Одна из основных причин отказа со стороны органов опеки в усыновлении несовершеннолетнего – их попытка перестраховаться. Поэтому ребенка проще отдают под опеку, если он лишился своих родителей.

    Условия и период нахождения несовершеннолетнего в новой семье в каждой ситуации определяются индивидуально.

    Факты, упрощающие оформление усыновления

    В вопросе определения отличий опеки и усыновления важно рассмотреть случаи, когда можно без проблем оформить усыновление ребенка. Основных фактов шесть:

    • родители несовершеннолетнего неизвестны, а самого ребенка подкинули без документов;
    • родители погибли, что подтверждается свидетельством о смерти;
    • родители признаны умершими или пропавшими без вести по решению суда;
    • родители ребенка признаны судом недееспособными;
    • родители были лишены свои прав в отношении детей за полгода до вынесения решения об удовлетворении заявления об усыновлении;
    • родители дали письменное согласие на усыновление другими людьми;
    • родители живут не с ребенком при отсутствии уважительных причин больше полугода, не участвуя в его содержании и воспитании.

    Документы, необходимые для опеки и усыновления

    Рассмотрев отличия и сходства опеки, попечительства и усыновления, следует разобраться, какие документы нужны для оформления семейных отношений с чужими детьми.

    Семья на природе

    Основная бумага – заявление, в котором гражданин указывает, в какой форме хочет взять на себя заботу о ребенке. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • Автобиография потенциальных опекунов (усыновителей).
  • Справка с работы о зарплате и должности.
  • Документ о наличии у заявителя жилого помещения.
  • Справка об отсутствии у граждан судимости
  • Заключение медицинской комиссии о здоровье потенциальных родителей.
  • Свидетельство о браке (копия).
  • Паспорт.
  • Опека и усыновление – два похожих понятия, которые при этом отличаются по ряду ключевых признаков. Поэтому перед принятием решения потенциальные родители должны хорошо подумать.



    Источник