01-10-2018 19:38

Родительская плата за детский сад: размер, кому положена компенсация и как ее оформить

Ребенок уже подрос, и родители стали задумываться о том, чтобы определить его в детский садик. Ведь там малыш сможет не только общаться со своими сверстниками, но и развиваться, а также хорошо подготовиться к школе. Именно на это направлена образовательная программа детских садов. Но что должны знать законные представители перед тем, как определить малыша в дошкольное образовательное учреждение? В первую очередь, они должны быть осведомлены о том, что нужно обязательно вносить родительскую плату за детский сад. Данная сумма указывается в договоре. Подробнее обо всем этом вы узнаете из данной статьи.

Немного о главном

Что делать при урагане: алгоритм действий, советы и рекомендацииВам будет интересно:Что делать при урагане: алгоритм действий, советы и рекомендации

Что нужно знать родителям о плате за детский сад? Самое главное - это то, что средства за посещение малышом дошкольного образовательного учреждения нужно вносить ежемесячно. Такое правило действует во всех детских садах, вне зависимости от того, частный сад или государственный. Об этом важно знать.

Герб Переславля-Залесского: описание и значениеВам будет интересно:Герб Переславля-Залесского: описание и значение

Кроме того, при подписании договора с учреждением дошкольного образования нужно внимательно изучить все условия внесения платы за детский садик (до какого числа каждого месяца нужно вносить средства на счет за предоставленную услугу). Перед поступлением ребенка в детский садик нужно будет собрать и принести заведующей определенные документы, необходимые для начисления компенсации части родительской платы. Подробную информацию об этом сообщает администрация при зачислении ребенка в дошкольное образовательное учреждение.

По закону

Итак, как уже было написано ранее, если малыш посещает ДОУ, то его законные представители обязаны вносить родительскую плату за детский сад. Тем не менее в настоящее время государство позволяет вернуть последним часть затраченных средств на услуги дошкольного образования. Но компенсацию за посещение детского сада смогут получить не все родители. Более того, размер данный суммы может быть различным, в зависимости от того, сколько детей в семье.

Как отменить алименты: закон, основания, порядок отмены и образец заявленияВам будет интересно:Как отменить алименты: закон, основания, порядок отмены и образец заявления

На основании ФЗ "Об образовании" № 273 родителям предоставляется частичная компенсация оплаты детского сада. Данный нормативный акт фиксирует минимальный размер выплат и закрепляет факторы, влияющие на величину компенсации.

Поэтому, если детский сад посещает:

  • один ребенок, то вернуть можно будет только 20 % от уплаченной суммы;
  • двое детей, то можно вернуть 50 % от затраченных средств на оплату услуг детского сада;
  • трое и более несовершеннолетних детей, то размер части выплат увеличивается до 70 %.

Об этом необходимо знать.

Что будет, если не платить за садик

К сожалению, многие родители задаются данным вопросом. Это бывает связано со сложной жизненной ситуацией и потерей работы. Так вот, родительскую плату за детский сад нужно обязательно вносить до того числа каждого месяца, которое прописано в договоре. В том случае, если ребенок посещает муниципальный садик, а его законные представители не платят за него нужную сумму, то администрация ДОУ может подать на родителей в суд. В этом случае платить все равно придется, только к расходам за детский сад добавятся еще и судебные издержки.

Поэтому, прежде чем устроить ребенка в садик, нужно хорошо подумать над тем, будут ли у родителей деньги, чтобы оплачивать услуги дошкольного учреждения. Ведь в настоящее время указанный вид образования не считается обязательным. Хоть об этом знают и не все родители.

Кому положена компенсация

Это весьма интересный вопрос. В любом случае при зачислении малыша в детский садик один из родителей заполняет заявление и подписывает договор. Тот законный представитель несовершеннолетнего, который считается заказчиком по договору, имеет право на получение компенсации части родительской платы. Об этом нужно знать.

В настоящее время сумма компенсации будет зависеть не только от того, сколько детей проживает в семье, но и от того, признаны ли граждане сильно нуждающимися в соответствии с региональными критериями. Таким образом, малообеспеченные люди смогут получать наибольшую сумму компенсации от оплаты услуг детского сада только в той ситуации, если они имеют определенный статус малоимущей семьи по закону.

Можно ли продавать безалкогольное пиво несовершеннолетним? Закон о продаже безалкогольного пиваВам будет интересно:Можно ли продавать безалкогольное пиво несовершеннолетним? Закон о продаже безалкогольного пива

Здесь же необходимо сказать о том, что дети, ставшие сиротами или оставшиеся без попечения родителей, а также дети, имеющие инвалидность или малыши с туберкулезной интоксикацией, ходят в детский садик совершенно бесплатно.

Какие нужны документы?

В 2018 году право на перечисление денежной компенсации части родительской платы за детский сад сохраняется за одним из родителей, который заключал договор с дошкольным учреждением. Как уже было указано ранее, размер данной суммы сейчас зависит от того, сколько детей проживает в семье.

Какие все-таки документы необходимо принести заведующей дошкольным образовательным учреждением для того, чтобы ежемесячно получать компенсацию родительской платы за детский сад? Этим вопросом часто задаются законные представители несовершеннолетних, посещающих данные образовательные организации.

Для получения компенсации части уплаченной суммы за детский сад нужно заполнить соответствующее заявление. Данный бланк дают родителю прямо в дошкольном учреждении. Главное - правильно указать реквизиты счета, на который будет перечисляться сумма компенсации.

Здесь необходимо также сказать о том, что номер карты или счет в банке должны быть открыты на имя того представителя ребенка, который заключал договор с детским садиком. Указывать номера счетов третьих лиц в данном случае запрещено.

В том случае, если в семье только один ребенок, то нужно будет только его свидетельство о рождении и паспортные данные того законного представителя, который будет получателем компенсации родительской платы за детский сад. Если детей в семье двое и более, то нужно будет представить еще и их документы о рождении. Таков порядок.

Если плату за садик повысили и не предупредили

По закону такого быть не может, но все-таки подобные ситуации нередко происходят на практике. Более того, в каждом районе и городе определенного региона установлен определенный размер родительской платы за детский сад. По правилам он устанавливается постановлением главы района или мэром города. Выше указанной в данном документе суммы плата за садик быть не может. Об этом должны знать все законные представители детей.

Повышение родительской платы за детский сад должно происходить только на основании соответствующего постановления главы района или города. После получения данного документа администрация сада должна подготовить дополнительные соглашения к договору и раздать всем родителям под роспись. Составляются они в двух экземплярах. Только после уведомления родителей администрация сада имеет право требовать с них оплату услуг дошкольного учреждения по новому тарифу. Об этом должны знать все граждане.

Для информации

Итак, еще несколько лет назад сумма компенсации части родительской платы за детский сад подлежала налогообложению. С нее, как и с любого другого дохода физических лиц, взимали НДФЛ в размере 13 %. В настоящее время этого уже нет. Поэтому сумма начисленной родителю компенсации за садик сейчас остается неизменной и переводится на его счет. Об этом также нужно знать всем родителям, чьи малыши посещают дошкольные учреждения.

На что нужно обратить внимание

Начисление родительской платы за детский сад производится бухгалтерией исходя из того количества дней, которое ребенок провел в саду. Соответственно, если малыш посещал дошкольное учреждение только неделю, значит, платить нужно будет только за пять дней.

Как правило, начисление оплаты за садик производится в начале следующего месяца. Ведомость об оплате передается воспитателю группы, а она уже доводит информацию до родителей детей.

В каждом договоре есть пункт о том, до какого числа месяца нужно платить за посещение детского садика. Если средства будут переведены родителями позже, то они могут оказаться в должниках и, соответственно, у них может состояться неприятный разговор с администрацией дошкольного учреждения. Поэтому оплату нужно производить своевременно.

Если садик частный

Мексиканская мафия La Eme: история создания, правила, символика и преступные действия мексиканских бандитовВам будет интересно:Мексиканская мафия La Eme: история создания, правила, символика и преступные действия мексиканских бандитов

В современное время некоторые родители отдают большее предпочтение негосударственным образовательным учреждениям, считая, что там их малыш сможет получить более хорошее развитие, нежели в муниципальном садике. Но это не всегда так. Перед поступлением в частный садик нужно проверить его лицензию. Если данного документа нет, то не нужно рисковать здоровьем своего малыша и лучше всего его определить в муниципальное учреждение. Ведь без лицензии частный детский садик работать не может, а следовательно, деятельность такого учреждения будет незаконной.

Размер родительской платы за детский сад в данном случае может быть различным. Ведь в частном образовательном учреждении родителям придется платить не только за посещение и питание ребенка, а также за проведение с ним дополнительных занятий и многое другое. Поэтому даже обеспеченные граждане считают наилучшим вариантом отдать малыша в муниципальный садик. Там безопаснее и намного дешевле.

Дополнительно

Закон позволяет вернуть назад часть родительской платы за детский сад заказчику, размер данной суммы будет напрямую зависеть от того, сколько детей проживает в семье. Здесь у многих граждан возникает закономерный вопрос. Можно ли рассчитывать на получение компенсации за садик в размере 70 % , если в семье трое детей, но одному из них уже исполнилось 18 лет? Конечно же, нет. Ведь гражданин, достигший совершеннолетия, ребенком уже не считается. Соответственно, один из родителей сможет получить компенсацию за садик только в сумме 50 % от оплаты дошкольного учреждения, но только в том случае, если второй ребенок тоже несовершеннолетний.

Потому что на практике нередко случается и такое, когда в семье появляется еще один ребенок, когда все остальные уже отпраздновали свое совершеннолетие. Но родители считают, что они тоже дети и хотят получить наибольшую сумму компенсации от уплаты за детский садик. К сожалению, законом это не предусмотрено.

Если место не предоставили

В настоящее время очередь в детские сады меньше не становится. Поэтому законодатели давно задумываются о том, чтобы родители, чьи дети не поступили в дошкольные учреждения по причине отсутствия мест, получали ежемесячную денежную компенсацию. Тем не менее даже сейчас такая льгота существует далеко не во всех регионах. Например, пока данную компенсацию можно получить только проживающим в Перми, Самаре, Архангельске и ряде других городов, где очень мало детских садов.

В Москве и Санкт-Петербурге подобных льгот нет. Это связано с тем, что в больших городах детских садов достаточно много, и все малыши должны быть приняты в дошкольные образовательные организации.

Куда зачисляются средства?

Возврат родительской платы за детский сад производится на банковский счет гражданина, потому что это предусмотрено законом. При написании заявления нужно указать реквизиты своего счета и передать в бухгалтерию или администрацию садика. Указанная компенсация зачисляется на счет один раз в месяц.

Общая характеристика

Здесь необходимо сказать о том, что право ребенка на получение места в садике закреплено в Конституции. По закону малыша могут принять в данную образовательную организацию с самого раннего возраста. Здесь необходимо также сказать о том, что в теории детские сады должны принимать в ясли младенцев, начиная с двух месяцев. Тем не менее на практике ситуация выглядит совсем иначе. Более того, в сад принимают только малышей, начиная с двух или трех лет. Очередь на получение места в дошкольном учреждении лучше всего занимать заранее. Хорошо, если мама позаботится о данном вопросе через несколько месяцев после рождения малыша.

Что касается вопроса о возмещении родительской платы за детский сад, то здесь все не так уж и плохо. Сейчас компенсацию выплачивают всем родителям, чьи дети посещают дошкольные учреждения.

Но в скором времени власти предлагают внести в закон существенные изменения. Например, при компенсации части оплаты (родительской платы) за детский сад будет учитываться материальное положение семьи. Если люди малоимущие, то они смогут получать часть уплаченной суммы за посещение их детьми дошкольного учреждения, а все остальные - нет.



Источник