01-10-2018 19:33

Когда можно получить накопительную часть пенсии: законные нормы, сроки выплаты, правопреемники умерших

Еще в 2013 году были внесены в пенсионную систему значительные изменения, затронувшие накопительную часть пенсии. Она может переводиться из государственного ПФ в частные фонды, что приводит к значительному увеличению накоплений. Средства выплачиваются после выхода граждан на пенсию, но если возникает ситуация, когда они умирают до достижения возраста пенсионеров, то деньги могут передаваться по наследству. Многих людей интересует вопрос: когда можно получить накопительную часть пенсии, а также куда следует обращаться за этими средствами.

Законодательное регулирование

С каким долгом не выпустят за границу? Как проверить долги перед выездом за границу? Какая сумма долга ограничивает выезд за границуВам будет интересно:С каким долгом не выпустят за границу? Как проверить долги перед выездом за границу? Какая сумма долга ограничивает выезд за границу

Процедура накопления и использования пенсии регулируется некоторыми законодательными актами:

  • ФЗ № 424 «О накопительной пенсии», принятый еще в 2013 году;
  • ФЗ № 360, содержащий сведения о том, как именно происходит финансирование пенсионных выплат.

Когда можно получить накопительную часть пенсии? На основании этих законов люди, которые по возрасту считаются пенсионерами, вправе рассчитывать на получение данной выплаты, причем она может быть единовременной, срочной или бессрочной. Если гражданин умирает до выхода на пенсию, то право получения средств переходит к его наследникам.

Причина смены фамилии, основания и порядок действийВам будет интересно:Причина смены фамилии, основания и порядок действий

Как узнать размер накоплений?

Первоначально гражданин, за которого работодателем перечисляются пенсионные взносы, должен знать, какое количество средств было накоплено за время работы. Для этого можно воспользоваться разными способами:

  • посещение отделения фонда, где хранятся средства;
  • использование личного кабинета на сайте данной организации;
  • применение портала Госуслуг, для чего требуется зарегистрироваться и авторизоваться на этом ресурсе.

Наиболее часто граждане предпочитают пользоваться порталом Госуслуг, так как с его помощью можно получить оперативно актуальную и нужную информацию. Если же выбирается личное посещение выбранного для хранения сбережений фонда, то требуется иметь при себе паспорт и СНИЛС. На основании сведений из этих документов сотрудник компании сможет сказать, какая сумма находится на счете гражданина.

Кто может получить средства?

Важно разобраться не только в том, когда можно получить накопительную часть пенсии, но и кто может претендовать на эти сбережения. На основании ФЗ № 424 право получения данных средств имеются у граждан, застрахованных в соответствии с положениями ФЗ №167. Для этого у застрахованного лица на пенсионном счете должны иметься накопления.

Льготы матери ребенка инвалида: виды льгот, государственная помощь, расчет денежных выплатВам будет интересно:Льготы матери ребенка инвалида: виды льгот, государственная помощь, расчет денежных выплат

Накопительная пенсия назначается даже гражданам других государств или лицам, не имеющим гражданства, если они являются участниками системы страхования.

Сбережения на накопительном счете имеются у граждан:

  • родившихся позже 1967 года и выбравших самостоятельно организацию, куда были направлены их накопления;
  • родившихся раньше 1967 года, но при этом они должны были официально работать в 2002 году;
  • люди, которые являются участниками софинансирования пенсии;
  • граждане, направившие деньги по маткапиталу на увеличение пенсии матери.

Если в установленные сроки не было принято решение о том, чтобы начать формирование накопительной пенсии в каком-либо негосударственном фонде, то данная выплата назначается ПФ РФ.

Какие должны удовлетворяться требования?

Чтобы гражданин смог получить накопительную пенсию, должны учитываться следующие условия:

  • человек официально должен выйти на пенсию, достигнув необходимого возраста;
  • на индивидуальном счете должны иметься накопленные средства.

Можно ли получить накопительную часть пенсии досрочно? Этот процесс допускается, если гражданин по разным основаниям выходит до достижения 55 или 60 лет на пенсию. Например, если он работал в сложных условиях или имеет право выйти на пенсию досрочно по другим основаниям, то он может получить накопительную часть сразу же.

Можно ли получить накопительную часть пенсии умершего? Этот процесс разрешается, выдаются средства исключительно непосредственным наследникам владельца счета. Они могут определяться на основании требований закона или по завещанию.

На каких основаниях назначаются выплаты?

Как можно получить накопительную часть пенсии работающим пенсионерам? После достижения соответствующего возраста выполняются гражданином последовательные действия:

  • составляется заявление, в котором указывается на необходимость получения накопленной суммы;
  • передается документ в управляющий фонд, причем к нему прикладываются другие бумаги, подтверждающие право человека обращаться за накоплениями;
  • если размер такой выплаты меньше 5 % пенсии по старости, то выплачивается единовременная выплата в полном размере.

Если же размер выплаты превышает 5 % от пенсии, назначенной государством, то перечисляются ежемесячно средства.

Отличия для работающих пенсионеров

Многих граждан интересует не только, когда можно получить накопительную часть пенсии, но и какие имеются отличия для работающих или неработающих людей. Отсутствуют какие-либо различия для этих пенсионеров, так как основанием для назначения выплаты выступает достижение конкретного пенсионного возраста.

Можно ли подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку? Как оформить договор дарения квартирыВам будет интересно:Можно ли подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку? Как оформить договор дарения квартиры

Размер выплаты полностью определяется при учете того, какая именно сумма находится на счете, так как именно она накапливается за весь период работы гражданина официальным образом. Но ежегодно 1 августа производится перерасчет, поэтому корректируется выплата за счет полученного дохода от инвестиций и неучтенных денежных поступлений.

Поэтому если пенсионер решает продолжить трудовую деятельность, им по-прежнему уплачиваются взносы в фонд самостоятельно или с помощью руководства компании, где он работает; этим он увеличивает свои выплаты.

Когда перечисляется?

Многие люди, которые в скором времени достигнут пенсионного возраста, задумываются о том, когда можно получить накопительную часть пенсии единовременно или равными платежами. Выплачиваются средства только после того, как гражданин достигнет соответствующего возраста.

Важно самостоятельно обратиться за пенсией в фонд. Для этого требуется составить грамотно заявление, к которому прикладываются документы, подтверждающие право человека на выплаты.

Порядок обращения

Как можно получить накопительную часть пенсии пенсионеру? Для этого выполняются последовательные действия:

  • обращаться владелец пенсионного счета за выплатами может в фонд в любой момент времени после того, как он достигнет соответствующего возраста;
  • для этого важно грамотно составить заявление, причем целесообразно взять бланк этого документа непосредственно в этом учреждении;
  • обращаться надо в фонд, где хранятся средства гражданина, поэтому если они переводились в негосударственную организацию, то не нужно посещать ПФ, так как следует написать заявление непосредственно в этот фонд;
  • застрахованные лица могут самостоятельно выбирать, будут ли выплаты срочными или бессрочными, что указывается ими в заявлении.

Можно ли единовременно получить накопительную часть пенсии? Она выплачивается только при определенных обстоятельствах, когда на счете имеется слишком маленькая сумма, поэтому нецелесообразно разбивать ее на отдельные ежемесячные платежи.

Когда назначается единовременная выплата?

Наиболее часто пенсионеров интересует вопрос, какую часть накопительной пенсии можно получить единовременно, а также какие условия для этого должны соблюдаться. При таких условиях застрахованное лицо или его правопреемник получает средства из фонда только единожды, поэтому выплачивается полностью вся накопленная сумма. Можно ли сразу получить накопительную часть пенсии? Процесс разрешается гражданам:

  • получающим пенсию по потере кормильца или на основании имеющейся группы инвалидности;
  • достигшим возраста пенсионера, но не обладающим права получать пенсию по старости, так как у них отсутствует нужный стаж и ИПК;
  • которые накопили слишком маленькую сумму в фонде, поэтому размер ежемесячной выплаты меньше 5 % от стандартной пенсии, назначенной государством.

Можно ли получить накопительную часть пенсии умершего? Процесс разрешается исключительно при условии, если застрахованное лицо умирает до обращения в фонд за средствами. Правопреемников можно указать не только в завещании, но и даже непосредственно в договоре страхования или в специальном заявлении, где отмечается, каким образом будут распределяться средства после смерти гражданина. Если отсутствуют официальные распоряжения, то деньги делятся на основании требований законодательства.

Выплаты наследникам перечисляются исключительно при условии, что они обращаются за средствами в течение полугода после смерти гражданина, являющегося владельцем счета.

Когда назначается срочная пенсия?

Можно ли пенсионеру получать накопительную часть пенсии в виде ежемесячной выплаты? Если собранной суммы на счете достаточно для этого, то выплачиваются деньги каждый месяц. Срок выплат устанавливается непосредственно пенсионером в договоре. Рассчитывать на эти перечисления можно даже при условии, что гражданин выходит на пенсию досрочно.

Сколько можно получать накопительную часть пенсии? По закону период выплат не может быть меньше, чем 10 лет. Для выплаты такой пенсии используются деньги, накопленные гражданином на основании софинансирования пенсии и за счет взносов руководства предприятий, где работал человек. Дополнительно она может увеличиваться при использовании маткапитала.

Какую часть накопительной пенсии можно получить ежемесячно? Для расчета этой выплаты вся сумма имеющихся накоплений делится на число месяцев, в течение которых будет выплачиваться пенсия гражданину. Количество месяцев не может быть меньше 120.

Когда назначается бессрочная выплата?

Многих граждан интересует вопрос о том, может ли назначаться бессрочная выплата. Процедура доступна только в ситуации, если в 2018 году у гражданина на счету имеется достаточно много денег, чтобы они распределялись на 246 месяцев.

При таких условиях пенсионер может рассчитывать на то, что до конца жизни сможет получать деньги от ранее выбранного инвестиционного фонда.

Куда обращаться за пенсией?

Если человек достигает возраста пенсионера, то он задумывается о том, где можно получить накопительную часть пенсии. Процедура отличается следующими особенностями:

  • выдаются средства исключительно на основании правильно составленного заявления и передачи других важных документов инвестиционному фонду, где накапливались средства гражданина;
  • если деньги не переводились из государственного ПФ, то обращаться придется в отделение этого учреждения, находящегося по месту жительства пенсионера, а также можно воспользоваться услугами МФЦ;
  • если переводились накопления в негосударственную организацию, то обращаться надо именно в это учреждение.

Составить заявление можно непосредственно в отделении организации. В этом случае работники учреждения выдадут клиенту соответствующий бланк, куда надо внести только нужные сведения. Предварительно можно узнать у специалистов учреждения, какую часть накопительной пенсии можно получить застрахованному лицу.

Закон об алкоголе. 171-ФЗ от 22.11.1995 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления"Вам будет интересно:Закон об алкоголе. 171-ФЗ от 22.11.1995 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления"

Какие требуются документы?

Для получения такой выплаты гражданину необходимо доказать, что он действительно имеет на нее право. Для этого им подготавливаются следующие документы:

  • грамотно сформированное заявление, в котором указываются личные данные гражданина, а также перечисляются реквизиты ранее составленного договора;
  • копия паспорта и СНИЛСа;
  • документация, с помощью которой можно подтвердить имеющийся стаж, причем к ней относится трудовая книжка, контракты, составленные с разными работодателями, или другие бумаги;
  • сведения с реквизитами счета, куда будут перечисляться деньги.

Узнать точно, какие документы требуется подготовить, можно ли единовременно получить накопительную часть пенсии и какие другие нюансы имеются в процессе оформления, можно непосредственно у работников учреждения.

Нюансы оформления

К правилам получения данной пенсии относится:

  • она назначается исключительно с того дня, когда застрахованное лицо обращается с заявлением за средствами;
  • для этого у гражданина должно иметься соответствующее право;
  • допускается обратиться в фонд в течение месяца до наступления возраста пенсионера.

За счет такой выплаты значительно увеличивается доход и благосостояние любого гражданина, вышедшего на пенсию.

Как правильно составить заявление?

Для получения выплаты требуется направить в фонд, где располагаются накопления человека, заявление и дополнительные документы. Заявление обычно заполняется непосредственно в отделении этого учреждения. К правилам его составления относится:

  • формироваться документ может доверенным лицом, обладающим соответствующей доверенностью;
  • в документе прописывается, будет ли пенсия единовременной, срочной или бессрочной;
  • указывается полное наименование фонда, где располагаются сбережения гражданина;
  • приводятся личные данные самого застрахованного лица, для чего вписывается его ФИО, данные из паспорта и СНИЛСа, а также дата рождения и место регистрации;
  • прописывается номер счета и вид пенсии;
  • ставится отметка об официальном трудоустройстве;
  • указывается, когда именно заполняется заявление;
  • в конце ставится подпись гражданина.

Если пенсионер пользуется помощью доверенного лица, то представитель должен в заявлении указывать не только данные непосредственного застрахованного лица, но и сведения о себе.

Как выплачиваются средства?

Заявление рассматривается в течение 10 дней после его приемки совместно с другой документацией. По ФЗ № 424 максимально на проверку и рассмотрение документов дается 3 месяца.

На основании проведенной проверки выносится решение, причем если оно является положительным, то назначается ежемесячная выплата. Она выплачивается каждый месяц вместе с основной. Пенсионер самостоятельно выбирает, каким способом ему будут выплачиваться средства, поэтому деньги могут пересылаться с помощью почты, банка или других компаний.

Если гражданин по разным основаниям меняет место проживания, то требуется передавать в фонд информацию о новом месте жительства, так как именно по новому адресу будут перечисляться средства.

Можно ли получать досрочно?

Назначается такая выплата исключительно при наступлении страхового случая, поэтому основным условием для ее перечисления выступает достижение возраста пенсионера.

Разрешается досрочно получить средства, если сам гражданин обладает правом досрочно выйти на пенсию. Поэтому если ему назначается основная выплата ПФ, то он может сразу обратиться в негосударственный фонд, где хранятся его накопления, чтобы оформить эти выплаты. К таким гражданам относятся люди, работающие на Севере или являющиеся педагогами и медицинскими работниками.

Как получают деньги родственники?

Если застрахованное лицо умирает до обращения в фонд за накоплениями, то средства могут быть получены его родственниками, являющимися наследниками. Важным условием выступает то, что сам гражданин не должен был получать деньги от фонда. Поэтому если уже была установлена бессрочная пенсия, то правопреемники не смогут рассчитывать на деньги.

Застрахованные лица могут самостоятельно решать, кто будет получателем средств. Для этого ими составляются завещания или наследники могут прописываться в договоре страхования. Указывать можно не только родственников, но и даже посторонних людей.

Заключение

Процесс формирования накопительной части считается простым. Она выплачивается только при наступлении страхового случая. Ее размер зависит от количества и размера выплат, перечисляющихся в фонд в период работы гражданина. Формироваться она может самостоятельно гражданами, с помощью перечислений работодателя или за счет использования маткапитала.

Для получения такой выплаты следует обращаться в фонд, куда была переведена пенсия. Для этого грамотно составляется заявление и подготавливаются другие документы. На основании накопленной суммы определяется, какова будет по размеру ежемесячная выплата.



Источник