01-10-2018 19:33

С каким долгом не выпустят за границу? Как проверить долги перед выездом за границу? Какая сумма долга ограничивает выезд за границу

Если гражданин решил совершить заграничную поездку, то ему в первую очередь нужно быть точно уверенным в том, что у него для этого нет никаких препятствий. В данном случае речь идет о долгах, взысканных с человека в судебном порядке. В настоящее время общая сумма долга, не позволяющая гражданину выехать за границу, составляет тридцать тысяч рублей. В отдельных случаях, предусмотренных законом, даже десять тысяч. Об это должны знать лица, которые интересуются вопросом о том, с каким долгом не выпустят за границу. Подробнее обо всем этом узнаете в процесс ознакомления с данной статьей.

Очень важно

Причина смены фамилии, основания и порядок действийВам будет интересно:Причина смены фамилии, основания и порядок действий

Итак, с каким долгом не выпустят за границу? Таким вопросом задаются многие граждане, которые желают полететь на отдых в другую страну, но опасаются того, что они не смогут покинуть пределы России. Так вот, в данном случае все очень просто. В настоящее время из страны не выпускают тех граждан, которые имеют задолженность в сумме больше тридцати тысяч рублей. В данную категорию попадают не только лица, которые не платят налоги и штрафы ГИБДД, но также те граждане, которые имеют долговые обязательства перед банком и задолженности по оплате коммунальных услуг. К сожалению, но таких должников в настоящее время в России очень много. Многие из них даже не пытаются покинуть страну. Потому что знают, что до погашения долга это сделать невозможно.

Дополнительно

Льготы матери ребенка инвалида: виды льгот, государственная помощь, расчет денежных выплатВам будет интересно:Льготы матери ребенка инвалида: виды льгот, государственная помощь, расчет денежных выплат

В определенных случаях человек не сможет покинуть страну, если его задолженность составляет всего десять тысяч рублей. Об этом нужно знать.

Итак, гражданина не выпустят за границу, при наличии долга в сумме 10 тысяч, если он имеет задолженность:

  • по алиментам;
  • не возместил до конца вред, причиненный преступным деянием (моральный и имущественный ущерб);
  • по выплатам, которые он обязан заплатить пострадавшим в связи со смертью их кормильца ( например, одного из родителей);
  • по возмещению вреда, причиненного здоровью потерпевшего человека.

При наличии таких долгов, гражданин дальше аэропорта уехать не сможет. Поэтому перед планированием поездки в другую страну, нужно полностью возместить ущерб пострадавшим и выплатить алименты детям или престарелым родителям, нуждающимся в помощи. Об это нужно обязательно знать.

Можно ли подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку? Как оформить договор дарения квартирыВам будет интересно:Можно ли подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку? Как оформить договор дарения квартиры

При ответе на вопрос многих граждан о том, с каким долгом не выпустят за границу, необходимо сказать, что если человек, совершивший преступное деяние в отношении другого лица, не выплатил ему компенсацию, взысканную по решению суда, то о дальних поездках в жаркие и не только страны можно забыть. Потому что пристав в этом случае выносит постановление о временном ограничении на выезд из России.

Для информации

Итак, для того чтобы не возникло проблем с вылетом за границу, нужно решить все проблемы, если они есть заранее. В частности, оплатить имеющуюся задолженность по исполнительным документам. Сделать это нужно примерно за две недели до предполагаемой поездки.

Кроме того, еще раз хотелось бы ответить на вопрос о том, с каким долгом не выпустят за границу? По общему правилу, приставы накладывают запрет на выезд только на тех граждан, у которых сумма задолженности выше тридцати тысяч рублей. Конечно, если долг составляет все три тысячи, то проблем не возникнет. Тем не менее, его тоже необходимо будет оплатить.

Как проверить

В настоящее время узнать о запрете на выезд из страны можно даже не покидая пределов своего дома. Для этого существуют различные сервисы.

Более того, проверить на запрет выезда за границу онлайн можно через сайт ФССП. Это самый верный и быстрый способ. Для этого необходимо зайти на указанный сайт ФССП РФ и ввести в графу "Банк исполнительных производств" Ф.И.О человека и дату его рождения. Через несколько секунд на экране высветится нужная информация. Если человека нет в базе приставов, то бояться ему совершенно нечего.

Также проверить на запрет на выезд за границу онлайн можно через специальный сервис "невылет. ру". Там также необходимо ввести данные человека и дату рождения. Если запрета на выезд нет, то информация об этом высветится на экране. В том случае, когда гражданин является невыездным, то сайт покажет номер исполнительного производства, задолженность и сам факт наложения запрета на выезд. Подробную информацию можно узнать у пристава, который этим занимается.

Как еще можно узнать

В принципе, каждый человек, который не платит по исполнительным документам, знает о том, что он является должником и злостным неплательщиком. Тем не менее продолжает уклоняться от выплаты задолженности.

Чаще всего люди имеют большие долги по штрафам за нарушение ПДД, алиментам на детей и кредитам. Это показывает практика.

Поэтому если человек, который знает, что у него есть долги по исполнительным листам, все же оплатил задолженность, то ему необходимо обратиться к приставу за документом, который будет подтверждать факт ее погашения. По-другому в данном случае поступить нельзя.

Более того, проверить долги перед выездом за границу можно через местный отдел судебных приставов. Потому что бывает и такое, что человек уже все оплатил, а из базы должников его не убрали и информацию в пограничную службу также не передали. И последний все еще числится в списках невыездных граждан РФ. Поэтому данную информацию лучше всего уточнить лично.

Самый необычный способ

Проверить долги перед выездом за границу можно даже в аэропорту при прохождении паспортного контроля. Это самый необычный и затратный способ (ведь билет на самолет уже куплен), который подходит только тем должникам, которые зная о своих долгах, все же надеется на удачу и успешную поездку. Вдруг повезет! Тем не менее чудес не происходит, и если долги есть, то до момента их погашения человек никуда не полетит. Придется возвращаться домой.

К изложенному

Если есть решение суда о выплате определенной суммы денежных средств другому лицу, то до момента его исполнения о заграничных поездках можно даже и не думать. Тем более, если сумма долга весьма значительная. Об этом нужно знать.

Тем не менее, если гражданин оплатит весь долг сразу же, после возбуждения исполнительного производства, то проблем у него с выездом за границу не возникнет. Также, если человек исправно платит алименты ребенку и у него нет задолженности, то он сможет спокойно покинуть пределы нашего государства.

Есть ли запрет на выезд за границу у тех лиц, которые не исполняют решение суда, можно узнать через сайт ФССП, различные сервисы интернета и даже при личном посещении службы приставов.

Основание для такого решения

В том случае, если гражданин не платит по кредиту или за коммунальные услуги, то ни банк, ни управляющая компания не могут ограничить свободу его передвижения. Запрет на выезд за пределы России может наложить только пристав на основании решения суда. Об этом не стоит забывать.

Основанием для принятия решения об ограничении выезда должника за границу является ФЗ "Об исполнительном производстве". Именно им руководствуется пристав в своей служебной деятельности. В данном случае судебный исполнитель выносит постановление об ограничении выезда должника за пределы РФ. Данный документ обязательно направляется в пограничную службу. Не стоит забывать о том, что такое ограничение является временным. Как только гражданин погасит задолженность, он сможет спокойно путешествовать по миру. Об этом нужно знать.

Часто интересующие вопросы

К счастью, не всегда граждане противятся исполнению судебных решений. Просто некоторым из них нечем платить по долговым обязательствам. При этом не всегда суд предоставляет им отсрочку или рассрочку выплат по задолженности. В этом случае у граждан возникает много вопросов.

Какая сумма долга ограничивает выезд за границу? Для многих граждан это очень интересный вопрос. Так вот, по общему правилу, запрет на выезд из страны накладывается приставом при сумме долга у гражданина выше тридцати тысяч рублей. Но, здесь, как уже упоминалось, есть одно исключение. Поэтому если речь идет о долгах по алиментам, выплате морального вреда и материального ущерба, причиненных преступным деянием, то запрет на выезд за пределы РФ возможен при наличии долга чуть выше десяти тысяч рублей. Об этом важно знать.

Возможна ли оплата долга на границе? В настоящее время нет. Хотя законодатели планируют создать на границе офисы, где будут осуществлять работу с должниками приставы. Более того, в настоящее время человек может покинуть пределы страны только через десять суток после погашения задолженности. Таков закон.

С какой суммой задолженности выпускают за границу? Данный вопрос также интересует многих россиян. Так вот, при наличии небольшой задолженности до тридцати тысяч выехать за границу вполне возможно. Но если речь идет о долгах по алиментам или выплате морального вреда и ущерба, то здесь выехать из России получится только при полной оплате задолженности. Об этом нужно знать.

При небольших долгах по штрафам или коммунальным услугам выезд за границу возможен. Конечно, если эта сумма не выше тридцати тысяч.

Заключение

Для того чтобы не иметь проблем с закон и выездом за рубеж, необходимо вовремя оплачивать имеющиеся долги. Погасить задолженность можно даже не выходя из собственного дома или офиса с помощью банковской карты. И только после этого задумываться о поездке за рубеж.

Долги, запрещающие выезд за границу, по общему правилу превышают тридцать тысяч рублей. Их нужно оплачивать заранее. В противном случае из аэропорта человек поедет обратно домой.



Источник