01-10-2018 19:33

Можно ли подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку? Как оформить договор дарения квартиры

Можно ли подарить квартиру несовершеннолетнему? Вопрос такого типа возникает у родителей и других родственников детей все чаще. И на то есть свои основания. Они обосновываются особенностями дарственных в России. Далее будет рассказано о том, как оформить договор дарения в том или ином случае. Можно ли это вообще сделать, если в процедуре участвуют дети? Как происходит распоряжение полученным имуществом? Если разобраться во всем этом, поставленная изначально задача будет доставлять минимальные проблемы.

Дарственная - это...

Закон об алкоголе. 171-ФЗ от 22.11.1995 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления"Вам будет интересно:Закон об алкоголе. 171-ФЗ от 22.11.1995 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления"

Можно ли подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку? Для начала рассмотрим несколько ключевых моментов, связанных с дарственными. В противном случае сделка может не оправдать ожиданий.

Можно ли сдать на права без автошколы: исполнение Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и запрет на получения прав без обучения в автошколеВам будет интересно:Можно ли сдать на права без автошколы: исполнение Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и запрет на получения прав без обучения в автошколе

Договор дарения - это соглашение о передаче прав на имущественный объект на безвозмездной основе при жизни прежнего хозяина. Это значит, что за проведенную операцию даритель не имеет права требовать денег или каких-либо услуг. Если это произошло, сделку признают недействительной, после чего ее аннулируют.

Соглашение подлежит обязательной государственной регистрации, особенно если речь идет о дарении недвижимости.

Особенности договора

Дарственные в России встречаются все чаще. Они позволяют людям передавать имущество друг другу при жизни.

Временное водительское удостоверение — особенности, срок действия и рекомендацииВам будет интересно:Временное водительское удостоверение — особенности, срок действия и рекомендации

Как уже было сказано, данный тип сделок имеет ряд своих особенностей. Среди них выделяют:

  • Возможность отмены дарения. Сделать это можно только при определенных обстоятельствах. Просто так отозвать дарственную не получится.
  • Моментальный переход прав на имущество к одаряемому. После заключения сделки прежний хозяин имущества сразу утрачивает на квартиру права собственности.
  • Признание подарка личной собственностью гражданина. Этот пункт крайне полезен лицам, находящимся в браке. Подаренная квартира при разводе супругов делиться не будет. Она достанется одаряемому изначально лицу.
  • Кроме того, нет необходимости ждать смерти дарителя. Но можно ли подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку? А часть недвижимости? Разберемся в этом далее.

    Законодательная база

    На самом деле все проще, чем кажется. Достаточно хорошенько изучить действующие на сегодняшний день правила проведения сделок с участием детей.

    Начнем с того, что несовершеннолетние в возрасте до 14 лет по ГК РФ не могут самостоятельно заключать сделки. До этого момента в операциях либо участвуют законные представители малышей, либо соответствующие процедуры не проводятся вовсе.

    Дети после 14 лет могут самостоятельно участвовать в некоторых юридически значимых процессах с разрешения законных представителей или уполномоченных органов.

    Как только ребенку исполняется 18 лет, он становится полностью дееспособным. В этом случае провести дарение проще всего. Но подобный тип сделок рассматривать не будем.

    Можно ли подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку? На основании всего вышесказанного следует положительный ответ. Только сделка будет обременена дополнительной бумажной волокитой. В частности, если хочется переписать квартиру на малыша до 14-летнего возраста.

    Основные условия проведения сделки

    Теперь изучим условия, которые должны соблюдаться при совершении упомянутой операции. Если ими пренебречь, суд признает дарственную недействительной. Поэтому лучше обезопасить себя, ребенка и имущество заранее.

    На сегодняшний день выдвигают следующие условия дарения квартиры несовершеннолетнему:

  • Даритель должен являться хозяином жилья. Если у имущества есть еще владельцы, для сделки потребуется их согласие.
  • Процедура должна быть безвозмездной. Об этом уже было сказано.
  • Если получателем имущества является ребенок, не достигший четырнадцати лет, придется получить согласие родителей на дарение. Желательно заручиться поддержкой органов опеки. Обычно дарение имущества несовершеннолетнему редко вызывает неодобрение "опеки".
  • При совершении операции с участием ребенка старше 14 лет, можно обойтись без родительского одобрения на проведение процедуры. Несовершеннолетний вправе самостоятельно участвовать в дарении.
  • Подвал в многоквартирном доме: кому принадлежит, хозяева, свободные доступы, управление и ремонт коммуникацияВам будет интересно:Подвал в многоквартирном доме: кому принадлежит, хозяева, свободные доступы, управление и ремонт коммуникация

    Пожалуй, это все. Дарение квартиры несовершеннолетнему ребенку в России при правильной подготовке не вызывает существенных затруднений. Особенно если заранее подготовиться к сделке.

    Без согласия второго родителя

    Иногда бывает так, что супруги разводятся, несмотря на наличие общих детей. При подобных обстоятельствах сделка дарения может быть затруднена. Почему?

    Связано это с тем, что граждане должны обязательно получать разрешение от обоих родителей ребенка на операцию до определенного момента. А можно ли подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку без согласия отца?

    Да, но сделать это не всегда просто. Вот варианты развития событий, при которых одобрение второго родителя на оформление дарственной не требуется:

    • человек дарит личную или добрачную квартиру;
    • отца лишили родительских прав;
    • гражданин скрывается от уплаты алиментов;
    • невозможно определить текущее место жительства второго родителя;
    • папа ребенка умер или был признан умершим/пропавшим;
    • второй родитель по суду признан недееспособным;
    • мужчину лишили родительских прав.

    Как правило, если отец добросовестно исполняет свои родительские обязательства, он не будет препятствовать дарению квартиры. Это деяние зачастую проводится в интересах ребенка.

    Если же папа все равно против получения его ребенком квартиры или ее доли, можно обратиться в суд. Скорее всего, судья и органы опеки удовлетворят исковое заявление и разрешат проведение сделки.

    Важно: если речь идет об оформлении дарственной на ребенка старше 14 лет, можно обойтись без отцовского/материнского одобрения.

    Краткое руководство: оформляем дарственную на квартиру

    Можно ли подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку в России? Да, причем сделать это не всегда трудно. В большинстве случаев проблем не будет.

    Пошагово процесс оформления дарственной можно представить себе следующим образом:

  • Подготовить документацию для заключения договора дарения. С возможными пакетами справок ознакомимся позже.
  • Получить согласие родителей на проведение сделки. По возможности лучше заручиться поддержкой органов опеки.
  • Составить соглашение о дарении. О том, как это сделать, поговорим далее.
  • Подписать соглашение о передаче квартиры в собственность ребенку по договору дарения.
  • Провести обязательную государственную регистрацию соглашения, заранее уплатив пошлину за операцию.
  • Переоформить права на жилье в Госреестре. С этим процессом тоже предстоит ознакомиться ниже.
  • Вот и все. При правильной и своевременной подготовке оформление дарственной при любых обстоятельствах доставляет минимум хлопот.

    Основной пакет документов

    Чтобы осуществить дарение квартиры несовершеннолетнему ребенку, требуется подготовить ряд справок. Каких именно? Ответить однозначно невозможно. Все зависит от конкретного случая.

    Среди обязательных бумаг для оформления сделки по дарению выделяют:

    • паспорт дарителя;
    • соглашение о дарении имущества;
    • выписку ЕГРН на жилье;
    • свидетельство о рождении несовершеннолетнего получателя.

    Этого, как правило, недостаточно. Поэтому далее рассмотрим прочие справки, фигурирующие при оформлении дарственной на квартиру на несовершеннолетнее лицо.

    Прочие выписки

    Договор дарения квартиры между близкими родственниками - сделка, которая предусматривает немало плюсов. Например, после получения имущества не нужно платить налоги. Независимо от того, кто является дарителем собственности, гражданам приходится готовить немало справок для воплощения задумки в жизнь.

    Помимо ранее перечисленных справок, оформление соглашения о дарении с участием ребенка включает в себя:

    • разрешение от обоих родителей/органов опеки на сделку;
    • согласие всех собственников имущества на манипуляции с объктом;
    • паспорт родителя, представляющего интересы ребенка во время проведения операции;
    • разрешение супруга на дарение квартиры или ее доли;
    • брачное соглашение (при наличии);
    • удостоверение личности несовершеннолетнего (подразумевается гражданский паспорт);
    • судебное решение, позволяющее провести операцию по дарению;
    • справки, подтверждающие близкое родство с одаряемым;
    • выписки, подтверждающие факт вступления в брак или развод дарителя;
    • правоустанавливающие справки на недвижимость.

    Куда подавать исполнительный лист: порядок обращения, сроки, документы, советы юристовВам будет интересно:Куда подавать исполнительный лист: порядок обращения, сроки, документы, советы юристов

    В отдельных случаях рекомендуется подготовить медицинское заключение о состоянии психического здоровья текущего владельца имущества. Это поможет обезопасить сделку, если кто-то решил ее аннулировать из-за недееспособности дарителя.

    Важно: если второго родителя лишили родительских прав, необходимо приложить к дарственной соответствующее доказательство. Этот прием избавит от лишних вопросов.

    Нужен ли нотариус

    Очень часто договоры дарения квартир между близкими родственниками и иными лицами регистрируются в нотариальных конторах. Обязательно ли так делать? Или можно обойтись без нотариуса?

    По закону соглашения о дарении недвижимости подлежат обязательной госрегистрации. Нотариальное заверение при заключении сделки не требуется. А значит, можно обойтись без услуг уполномоченного лица.

    В реальной жизни рекомендуется не пренебрегать услугами нотариуса. Соответствующее лицо поможет составить грамотный образец договора дарения и подтвердит законность проведенной операции. Поэтому обращение в нотариальную контору является желательным.

    О государственной регистрации

    "Хочу подарить квартиру сыну - что сделать для этого?" - подобные вопросы встречаются на разнообразных юридических форумах и активно задаются опытным юристам. Теперь понятно, каким образом можно провести дарение недвижимости ребенку.

    Как мы уже подчеркивали, чтобы завершить процедуру, требуется зарегистрировать соглашение в Госреестре. Чаще всего это делается через МФЦ или у нотариуса с соответствующей лицензией.

    Для воплощения задумки в жизнь придется принести ранее перечисленные пакеты документов, затем внести пошлину за обслуживание и дождаться регистрации соглашения. Все действия за детей до 14 лет проводятся их законными представителями.

    Стоимость регистрации

    Сколько стоит оформить дарственную? Подобный вопрос беспокоит не только лиц, решивших переписать квартиру на детей.

    Нотариальные услуги по заверению дарственных стоят по-разному. В среднем гражданину придется отдать около 1000 рублей за сделку. Более точную информацию рекомендуется уточнять в выбранной нотариальной конторе.

    Сколько стоит оформить дарственную без нотариуса? Если говорить о государственной пошлине за переход прав на имущество, то сделка обойдется в 2 000 рублей. Столько составляет размер платежа при регистрации соглашений по передаче прав собственности между физическими лицами.

    Как переоформить права в Госреестре

    Завершающим этапом оформления дарственной является оформление прав собственности на квартиру. Это не так трудно, как кажется на первый взгляд. Обратиться за обслуживанием можно в местный отдел Росреестра или в МФЦ.

    Гражданину потребуется заполнить заявление о внесении изменений в базу данных Госреестра, приложив к нему следующие бумаги:

    • договор дарения;
    • справку о рождении ребенка-получателя;
    • удостоверение личности (свое и ребенка от 14 лет);
    • выписки ЕГРН на жилье.

    Этого будет достаточно. Через 5 дней можно возвращаться в регистрирующий орган и забирать свидетельство о правах на квартиру.

    Важно: с 2017 года упомянутая бумага не выдается. Теперь вместо свидетельства оформляют выписку ЕГРН установленного образца.

    Как написать дарственную

    Как составить грамотный образец договора дарения? Для этого достаточно обратиться к нотариусу. Уполномоченное лицо поможет справиться с подобной задачей за несколько часов.

    Чтобы самостоятельно написать дарственную, потребуется соблюдать правила ведения деловой переписки. В документе указывают:

    • Ф. И. О. дарителя и одаряемого;
    • данные о представителе несовершеннолетнего;
    • информацию о квартире, которую оформляют в качестве дара;
    • условия признания сделки недействительной и ее отмены;
    • ситуации, при которых можно не исполнять пункты настоящего соглашения;
    • данные о третьих лицах, прописанных в квартире.

    Заключение

    Можно ли подарить долю в квартире ребенку? Да, причем делать это придется по указанным ранее принципам. Поэтому существенных трудностей быть не должно.

    Мы ознакомились с процессом оформления дарственных на детей. Теперь каждый сможет справиться с этой задачей без особых хлопот.

    Важно: пока ребенку не исполнится 18 лет, своим имуществом в полной мере он распоряжаться не сможет. На родителей несовершеннолетнего будет оформлено право доверительного управления.



    Источник