01-10-2018 19:33

Временное водительское удостоверение — особенности, срок действия и рекомендации

В современном мире трудно обойтись без автомобиля, будь то передвижение по городу либо поездка на дачу. Разумеется, вождение обычно доставляет больше положительных моментов, чем отрицательных. Но с каждым могут случаться и неприятные ситуации. Данным примером будет являться утеря либо кража водительского удостоверения. В бюрократизированной России процесс восстановления займет довольно приличный срок, поэтому у автолюбителей возникает вопрос: “Можно ли получить временное водительское удостоверение?”

К этой проблеме следует подойти поэтапно, ведь ни у кого нет желания быть обманутым или за ложные документы получить огромный штраф. Также для максимального сокращения времени мотания за документами, а потом в разные инстанции, лучше заранее узнать о последовательности действий. Итак, стоит начать по порядку.

Подвал в многоквартирном доме: кому принадлежит, хозяева, свободные доступы, управление и ремонт коммуникацияВам будет интересно:Подвал в многоквартирном доме: кому принадлежит, хозяева, свободные доступы, управление и ремонт коммуникация

Условия, при которых вы можете рассчитывать на получение временного документа

  • Временное водительское удостоверение при утере. Если сложилась такая ситуация, то первым делом следует хорошо поискать, мало ли, может, выпало в машине либо в квартире. Не спешите сразу направляться в отделение ГАИ, так как процедура восстановления, а также выдача временного водительского удостоверения обойдется вам в копеечку. И только после глобального поиска, если результаты будут неутешительны, остается лишь один путь.
  • Кража третьими лицами. Сложно определить, действительно ли украли ваши права либо вы сами просто их потеряли. Если убеждены в первом варианте, то ждать нечего и смело отправляйтесь в отделение ГАИ. Но при сомнениях лучше лишний раз все проверить и только потом идти оформлять временное водительское удостоверение.

Документация для оформления

Куда подавать исполнительный лист: порядок обращения, сроки, документы, советы юристовВам будет интересно:Куда подавать исполнительный лист: порядок обращения, сроки, документы, советы юристов

При потере или краже водительских прав вы направляетесь в ГАИ со следующим перечнем документов:

  • Паспорт, подтверждающий вашу личность.

  • Подтверждение о совершении оплаты государственной пошлины.

  • Для подстраховки желательно иметь при себе и фотографию, но отсутствие фотографа в отделении - довольно редкое явление.

Как получить временное удостоверение водительских прав и процесс оформления

На основании приложенных документов вы составляете заявление, которое выдает вам сотрудник полиции. Не стоит останавливаться на пунктах заполнения, так как это все вы увидите сами. После написания заявления оно вместе с документами отдается сотруднику ГАИ, и вы получаете временное водительское удостоверение.

Сколько будут действительны временные права

Существует ошибочное мнение, что срок действия временных прав длится до выдачи стандартного водительского удостоверения. Но это лишь заблуждение. Период оформления новых документов равен примерно одному месяцу, а срок действия замены на временное водительское удостоверение ограничивается двумя месяцами. В теории такого периода хватает за глаза, но на практике бывают случаи, когда создание дубликата задерживается. Даже при таком раскладе событий “времянка” по истечении двух месяцев будет недействительна.

При лишении водительских прав

Если представитель власти останавливает вас при совершении нарушения, за которое по статье предусмотрено лишение водительского удостоверения, то незамедлительно оформляется протокол и инспектор изымает из пользования ваши права, взамен выдают временное водительское удостоверение. Дальше идет разбирание инцидента в суде. В это время вы можете передвигаться на автомобиле. Но после окончания судебного процесса при положительном вердикте о факте совершения нарушения водитель должен сдать временное водительское удостоверение. Интересный факт, что срок лишения прав начинается после сдачи “времянки”. После того как проходит половина срока лишения прав, водитель может написать прошение о возврате, но при этом ему придется заново сдавать экзамены в ГИБДД.

Причины лишения прав

Для столь серьезного наказания есть список нарушений, после которых оно назначается:

  • Если вы управляете незарегистрированным транспортным средством, то в случае первой остановки вам выписывается штраф и предупреждение, но при повторном нарушение уже вместе с увеличенным штрафом происходит изъятие водительского удостоверения сроком от одного до трех месяцев.
  • При управлении автомобилем, у которого отсутствуют номера либо расположены в непредусмотренном месте. Также причиной лишения может являться использование определенных материалов, которые затрудняют идентификацию номерного знака.
  • Оснащение транспортного средства световыми приборами, не соответствующими законным требованиям. Например, фары, имеющие красный свет.
  • Оснащение транспортного средства звуковыми приборами, не соответствующими нормам эксплуатации.
  • Покраска автомобиля под структуры спецслужб без разрешения на данное действие.
  • Управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
  • Превышение установленной скорости при движении по дороге общего пользования на 60 км/ч карается лишением водительских прав на 4-6 месяцев, а за превышение на 80 км/ч - на полгода.
  • Проезд на запрещенный сигнал светофора подразумевает лишь штраф, но при повторном совершении нарушения уже идет увеличенный в размере штраф, а также лишение водительского удостоверения от четырех до шести месяцев.
  • Неподчинение приказу сотрудника полиции, будь то остановка либо прохождение медицинского освидетельствования.

Влияет ли временная регистрация на водительское удостоверение

Прежде чем ответить на так интересующий многих вопрос, следует сначала разобраться, что такое временная регистрация (прописка). Если человек на данный момент времени проживает не по адресу прописки, то имеет смысл сделать временную. После ее оформления гражданин может официально устраиваться на работу в любую организацию, получает право на медицинское обслуживание, а также может осуществлять банковские операции: оформление ипотеки, кредитов, внесение вкладов. Самое приятное, что этот процесс занимает минимальное количество времени и энергии. Последовательность действий для временной регистрации вы можете узнать самостоятельно без серьезных усилий.

Теперь стоит вернуться к интересующему вопросу, а именно, получение водительского удостоверения по временной регистрации. Ответ будет положительным. При этом сам процесс не будет никак отличаться. На сегодняшний день все же остались проблемы в этой системе, поэтому вы можете столкнуться с придирчивыми сотрудниками, но закон на вашей стороне, и при ущемлении каких-либо прав подавайте сразу в суд.

Заключение

Подводя итог, стоит сказать, что сейчас правительство вроде и старается сделать жизнь граждан проще и лучше, но часто выходит только наоборот. Стоит взять в пример получение временного водительского удостоверения. Помимо того, что вы сами будете нервничать, так вдобавок встречаются такие сотрудники полиции, которые только усугубят ваше положение.

Многочисленные придирки и высокомерное отношение нередко делают посещение данного места очень неприятным. Также не стоит забывать о государственных пошлинах. С ними кошелек пустеет ощутимо. И вообще, любые проблемы либо потеря документов сейчас решаются довольно долго. Но не все так плохо. Главное - попасть на грамотного специалиста, который сможет все внятно разъяснить и помочь. В таком случае получение временных прав пройдет без проблем.



Источник