29-04-2020 12:06

Войти в ритм спорта: под какую музыку лучше тренироваться дома

Содержание статьи:
shutterstock_1085127371.jpg

Ученые десятки лет доказывают связь между эффективностью упражнений и фоновой музыкой. Интуитивно понятно, что под подходящую мелодию тренировка дается легче. Рассказываем, какие композиции гармонично сочетаются с различными видами спорта.

Мантры

Для йоги и медитации

Мантра считается сакральным гимном в индуизме и буддизме. Поэтому  фоновые напевы аутентичны во время выполнения восточных практик. Также они хорошо сочетаются с тренировками, где необходимо следить за дыханием, совершать плавные упражнения на растяжку и максимально концентрироваться. К подобным относятся, например, пилатес и бодифлекс.

Тест: много ли Вы едите сахара?Вам будет интересно:Тест: много ли Вы едите сахара?

Популярные исполнители мантр

  • Deva Premal (сольно или в паре с Miten)

  • Krishna Das, Snatam Kaur. 

Наиболее просвещенные практики вместо музыки пользуются собственным голосом. Достаточно простой напев для новичков – открывающая мантра Ганеши «Ом Ган Ганапатайе Намаха», повторённая более 100 раз.

Рок

Для силовых упражнений

Один из самых заметных исследователей в области взаимосвязи спорта и музыки Костас Карагеоргис отмечает, что для силовых тренировок подходят мелодии с повторяющимся ритмом. Неслучайно самая популярная музыка в фитнес-залах – это хард-рок и тяжелый металл.

Песни каких групп подойдут

  • Rammstein

  • Disturbed

  • Simple Plan

  • AC/DC 

Они ритмичны, настраивают на тренировку и помогают сосредоточиться.

Хип-хоп и R&B

Для кардиотренировок на тренажерах

Кардиотренировки отличаются монотонным повторением одних и тех же движений. Музыкальный фон необходимо подбирать в зависимости от интенсивности их выполнения. 

  • Для активной пробежки на дорожке или ускоренной езды на велотренажере идеален ритмичный хип-хоп. Он настраивает на определенную частоту движений. Подходящие исполнители: Jay-Z и Big Sean. 

  • Для легкой 15-минутной сессии на дорожке или велотренажере лучше включить ненавязчивый R&B. 

  • Хорошо бегать под Rihanna или The Weeknd. 

Интересный факт, что все четверо исполнителей в разное время коллаборировали с брендом спортивной одежды PUMA, у которого недавно вышли новые коллекции кроссовок и одежды для тренировок.

Создать спортивное настроение дома помогут музыкальные сервисы. На всех популярных площадках представлены подборки для разных типов занятий.

Вам также может быть интересно

Чем заменить бег на карантине: 2 классные альтернативы и советы, как не сойти с ума

Если боитесь поправиться на карантине: 5 элементарных упражнений, которые сможет сделать каждая

Настя Каменских показала, как накачать бедра и ягодицы (упражнения простые и поднимут настроение)

Источники: www.kiz.ru