17-04-2020 08:31

Как приучить себя к здоровому питанию: 5 неочевидных советов, которые на самом деле работают

shutterstock_639671764.jpg

Не теряйте время на карантине – приучайте свой организм к полезным и правильным привычкам, которые улучшат самочувствие и качество жизни (проверено). Питаться здорово и правильно – проще, чем кажется. Всего 5 простых пунктов, и рука не будет тянуться к фаст-фуду и нездоровому перекусу. Советы могут показаться странными, но это поможет перестроить работу организма. Здоровое питание станет образом жизни, а не насилием над собой и своими пищевыми привычками.

1. Сон минимум семь часов

13 вредных продуктов, которые вы постоянно покупаетеВам будет интересно:13 вредных продуктов, которые вы постоянно покупаете

Почему мы плохо спим Неочевидные причины бессонницы (3).jpg

Активность многих начинается ближе к вечеру, что сбивает режим. Запомните, что полноценный сон влияет не только на самочувствие, но и на иммунную систему. Недостаток сна сказывается на настроении, памяти, способствует набору лишнего веса (организм так восполняет калорий, заглушая действие гормона кортизола).

Чтобы оставаться в форме и не набрасываться на сладкое, старайтесь высыпаться и выделять на сон не меньше семи часов.

2. Занимайтесь спортом 20 минут в день

Спорт

Физическая активность – это волшебное лекарство практически от всего. Спортивные упражнения снимают тревогу, улучшают настроение, память, обостряют исполнительную функцию и способствуют поддержанию веса. Это одновременно заряжает энергией и успокаивает.

Не стоит изнурять себя многочасовыми тренировками, которые не приносят вам удовольствие. Достаточно выделять на спортивные нагрузки по 20 минут в день, чтобы поддерживать физическую форму и не запускать процессы, которые напрямую влияют на набор веса.

3. Не допускайте чувства голода

Вакуум при хранении продуктов польза и вред (1).jpg

Поскольку мозг нуждается в энергии для управления импульсами, один из лучших способов избежать импульсивного переедания (или нездоровых перекусов) – вовремя есть. Кроме того, пропуск приема пищи может привести к нарушению пищевых привычек и срывам. 

Соблюдайте баланс белков, жиров и углеводов, чтобы организм не испытывал потребности «наброситься» на нездоровую еду.

4. Соблюдайте порядок в вещах

беспорядок

Многих сводит с ума постоянный беспорядок. Поэтому настоящее утешение они находят в уборке, методичном раскладывании по полочкам предметов интерьера, одежды, косметики. Когда мы отвлекаемся и начинаем увлеченно заниматься каким-то делом, забываем о еде.

5. Поощряйте себя полезными снеками

перекусы.jpg

Нельзя относиться к еде, как к поощрению или вознаграждению за труды. Нам не нужно быть “хорошими”, чтобы съесть протеиновый батончик. 

Делать себе поблажки – не значит потакать слабостям или быть легкомысленным. Когда мы перекусываем снеками, стимулируем энергию и поддерживаем хорошее настроение. Самоуважение — это не эгоизм.

Но внимательно читайте этикетку: иногда в ЗОЖ-батончиках – совсем не здоровый состав. Ищите снеки с натуральными, питательными ингредиентами и минимумом сахара. 

imgonline-com-ua-Black-White-ZqkX2L1zGZhurJN.jpg

   Надин Серовски @nadin_serovski 

Вам также может быть интересно 3 мифа о правильном питании, о которых можно благополучно забыть

Спросили эксперта: как перейти на правильное питание

5 самых вредных для здоровья диет

Источники: www.kiz.ru