13-01-2020 07:04

Как выбрать фитнес-приложение

На витрине онлайн-магазинов большинство приложений из раздела Fitness & Health выглядят одинаково хорошо. Все обещают сделать вас стройнее и сильнее без вреда для здоровья, быстро и часто – бесплатно. Но на деле оказывается, что тренироваться с приглянувшимся помощником не хочется, неудобно или попросту опасно. Единственный выход – отнестись к выбору фитнес-приложения серьезно и не бросаться на первого встречного с красивым дизайном логотипа. Чтобы ваша фитнес-жизнь стала лучше в реальности, стоит обратить внимание на следующие критерии.

приложения-для-похудения.jpg

Экспертность

Что важнее при правильном питании: считать калории или соблюдать баланс БЖУВам будет интересно:Что важнее при правильном питании: считать калории или соблюдать баланс БЖУ

При всем уважении к разработчикам приложений вроде «100 тренировок за 5 минут» и «Красивый пресс за 30 дней», за набором советов и тренировок, которые они предлагают пользователям, не стоит авторитетный эксперт. То есть никто значимый в мире фитнеса не рискует своей репутацией, раздавая рекомендации о том, как тренироваться. Такие программы, пожалуй, имеют право на существование – особенно если вы не новичок в фитнесе, способны сами оценить, насколько предложенная программа подходит вам, и прекрасно разбираетесь в безопасной технике выполнения упражнений. Но если похвастаться почти профессиональным отношением к фитнесу вы пока не можете, лучше держаться подальше от безымянных приложений. Лучший выбор в вашем случае – программы, разработанные и изданные под руководством признанных в мире фитнеса экспертов. Как, например, FitStar, к которому приложили руку и знания мировые фитнес-звезды Тони Гонзалез и Тара Стайлз, SWEAT от гуру bikini-body Кайлы Итсинес и еще нескольких тренеров с мировым именем или новинка от создателя проекта #ПрессуйТело и автора книг-бестселлеров Наташи Давыдовой (@tetyamotya). Приложение WELPS, которое обладательница самого красивого тела инстаграма создала вместе с такими крутыми экспертами, как фитнес-тренер Роман Кисельков, лучший американский диетолог Джордж Фара и специалист по питанию Ксения Киселькова, одним только уровнем разработчиков обещает, что любая фитнес-цель будет вам по плечу. Тем более что все эксперты обещают быть на связи с пользователями 24/7 и собственной репутацией обязуются изменить вашу жизнь к лучшему безопасно и в соответствии с последними научными достижениями в области ЗОЖ.

Индивидуальный подход

Прежде чем нажать на кнопку «Загрузить», убедитесь, что авторы приложения в курсе, как важен в фитнесе индивидуальный подход. В идеале виртуальный помощник должен учитывать уровень физической подготовки каждого пользователя – причем не с ваших слов, а беспристрастно. Качественные приложения предлагают сначала пройти фитнес-тестирование, а уж потом приступать к выбору программы. Самые современные, как то же WELPS, работают по принципу искусственного интеллекта. После анализа ваших целей, жизненных возможностей и уровня физической подготовки они сами составят оптимальный план тренировок и рассчитают нагрузку. Дополнительный аргумент для скачивания приложения – если оно предполагает обратную связь с экспертами и возможность индивидуального консультирования и корректировки программы тренировок. Как правило, эта опция даже у бесплатных приложений стоит дополнительных денег. Но такая возможность тем не менее должна быть: как минимум это гарантия того, что разработчики отвечают за свои действия и готовы поддерживать пользователя на всем пути к телу мечты.

Комплексный подход

Как известно, тренировки сами по себе не сделают вас здоровее или красивее: без правильного питания и позитивных изменений в образе жизни результата можно ждать годами. С одной стороны, можно установить на смартфон несколько разных приложений: одни будут следить за балансом калорий, другие вовремя напомнят, что пора потренироваться или лечь спать. Но, учитывая, сколько внимания и времени смартфон в целом крадет у среднестатистического человека, разумное решение – выбрать помощника, которое будет следить за вашим образом жизни по всем фронтам. Обучающие мастер-классы по технике выполнения упражнений, встроенный дневник питания, возможность делать фотографии и делиться своими достижениями с другими участниками – все это не просто приятные дополнительные опции, а научно обоснованный подход к фитнесу.

Рейтинг пользователей

Количество одобрительных звездочек — не истина в последней инстанции, но тем не менее важный показатель, который стоит учитывать при выборе фитнес-приложения. Особенно если это узкоспециализированная программа – например, приложение для бегунов или любителей йоги. Сотни положительных отзывов у приглянувшегося приложения – однозначно повод присмотреться к нему поближе и сделать собственные выводы. Читая комментарии, вы как минимум сможете проанализировать, какие именно важные для вас особенности разработчики учли, а какие оставили без внимания.

Удобство

Что одному хорошо, то другому совершенно не важно, поэтому не ленитесь скачать понравившееся приложение и пару дней потестировать его, чтобы составить собственное мнение. То, что другие пользователи считают достоинством (например, одобрительные комментарии виртуального тренера, прерывающие тренировку, или бодрый саундтрек), для вас может стать аргументом против использования этой конкретной программы. Благо в современном мире есть из чего выбирать и свое идеальное фитнес-решение найдется на любой вкус. Читайте также: Сидячий образ жизни: как худеть, работая в офисе?

Источники: www.kiz.ru