13-01-2020 01:26

Боитесь поправиться? Ужинайте в одиночестве

Выяснилось, что, если вы ужинаете в компании друзей или близких, вы склонны переедать. Эти данные были опубликованы в Американском журнале клинического питания 21 августа 2019 года. Когда вы едите за одним столом вместе со знакомыми или коллегами, во время семейного обеда или перекусов с друзьями, вы, как правило, едите больше. Это называется «социальное содействие» и прослеживается на уровне базового человеческого поведения. То есть, это своего рода древний рефлекс, позволявший людям выживать в древние времена, когда пищи критически не хватало.

12 причин есть яйца каждый деньВам будет интересно:12 причин есть яйца каждый день

 

Насколько критично переедание?

Исследования, проведенные в последние годы, показали, что, когда люди едят вместе, количество пищи, которое они съедают, в некоторых случаях возрастает на целых 48%. Аналогичные результаты были получены в исследовании женщин с ожирением. Количество съеденной пищи было примерно на 30% выше, если женщины ели в компании, по сравнению с приемом пищи в одиночку. Более длительная продолжительность трапезы, которая характерна для совместного приема пищи, а также сама обстановка предрасполагают к тому, чтобы есть больше.

Почему мы едим больше в компании?

В социальном плане переедание в компании близких людей – это естественный процесс. Гостеприимство и застолье во время встреч с друзьями – это наша обычная практика. Редко кто идет в гости без угощений. С точки зрения психологии это подсознательный акт, связанный с социальной похвалой и признательностью, которые способствуют укреплению социальных отношений между хозяином и гостями.

Это работает с незнакомцами?

Из исследования ясно, что мы не передаем, когда кушаем в людном месте в компании незнакомых нам людей. Кстати, иногда мы можем есть даже меньше обычного! Это связано с подсознательным желанием произвести приятное впечатление на незнакомцев, одним из проявлений которого может быть выбор небольших порций еды. Некоторые исследования показывают, что этот выбор меньших по размеру порций более важен в качестве сдерживающего фактора, когда речь идет о женщинах, которые едят с мужчинами, на которых они хотят произвести хорошее впечатление, или когда люди с избыточным весом едят на публике и хотят избежать критики за переедание. А в компании близких и друзей мы не стесняемся, поэтому можем получить порцию лишних калорий.

Конечно, зная это, не стоит отказываться от посиделок с друзьями ил семейных ужинов. Но чтобы снизить потребление калорий, налегайте на овощной салат, малокалорийные блюда и пейте больше воды. Тогда не нужно будет волноваться о наборе лишних килограммов.

Читайте также: Продукты без лактозы, глютена и жира: польза и вред

Источники: www.kiz.ru