12-01-2020 20:52

5 типажей, которые всех раздражают в спортзале

Наука говорит, что регулярные занятия спортом повышают настроение – спасибо гормонам эндорфинам, которые вырабатываются в ответ на мышечный стресс. Но в реальности приятные эмоции от тренировки кто-то постоянно пытается разрушить. Чаще всего это соседи по залу, раздевалке или дорожке в бассейне. В негласном антирейтинге, составленном завсегдатаями фитнес-клубов и профессиональными тренерами, значатся 5 раздражающих, неприятных, отталкивающих персон. Не будьте как они – и жизнь вокруг однозначно станет комфортнее.

shutterstock_518933701.jpg

Секс-символы

Требуем увлажнения: лучшие напитки для кожиВам будет интересно:Требуем увлажнения: лучшие напитки для кожи

Этих посетителей спортклуба видно издалека: плотный макияж, декольте или микрошорты, на которые немного неловко смотреть, и обязательный смартфон в руке – чтобы не пропустить удачного отражения в зеркале. Все в их облике выверено и тщательно подобрано по цветам, и даже становую тягу они исполняют как упражнение из Камасутры. Одним словом, такие дамы и господа выглядят, мягко скажем, вульгарно и неуместно: все-таки спортзал – место, где строят тело, а не торгуют им. Тем не менее, как бы ни хотелось порой сделать красавчикам замечание в стиле бабушек на лавочке, лучше предоставить этот труд сотрудникам фитнес-клуба. В правилах солидных заведений прописано, что в общественных зонах не стоит появляться без майки или в шортах, больше похожих на стринги, – и донести эту информацию до клиентов должен администратор. А тем, кто особо переживает из-за чужой распущенности, пригодится совет сосредоточиться на своем фитнес-плане, а не на разглядывании соседей по беговой дорожке. В качестве изощренной мести можете также отказываться фотографировать их в призывных позах, сославшись на более важные дела. Проверить, не попадаете ли вы сами под описание, еще проще. Если перед выходом в тренировочную зону вы смываете макияж, а наклоны и прыжки не обнажают всему миру ваше нижнее белье, можно считать, что для спортзала вы выглядите вполне уместно.

Советчики

Вся правда о вегетарианствеВам будет интересно:Вся правда о вегетарианстве

Старая мудрость гласит, что хороши только те советы, которые у вас спрашивают. Все остальные попытки открыть людям глаза – не более чем вмешательство в частную жизнь и признак невоспитанности. Даже если человеком движут добрые побуждения. Тем не менее в фитнес-клубах люди часто забывают о приличиях: стоит начать тренировку – и комментарии сыплются со всех сторон. Все кому не лень не советует увеличить/уменьшить вес на тренажере, поберечь колени, дышать носом, а не ртом и вообще покинуть бассейн – вон, губы уже синие. Сказать, что такое поведение раздражает, – ничего не сказать. Но, чтобы сберечь нервы и время, непрошеных советчиков рекомендуется отправлять восвояси нейтральными фразами типа: «Спасибо, я обсужу это со своим тренером», «Простите, вы профессиональный инструктор или врач?» и «Извините, у меня другая точка зрения». Единственное исключение из этого правила – если с советом к вам спешит ваш персональный тренер или дежурный специалист: только эти двое имеют право вмешиваться в тренировочный процесс.

Неряхи

Занятия спортом в кругу большого количества малознакомых людей может стать настоящим испытанием для чувствительных граждан. Сталкиваться с проявлениями телесности приходится постоянно: вон кто-то сел на лавочку в раздевалке голой попой, другой размахивает гирей так, что пот летит во все стороны, третий кашляет на весь бассейн и вообще, кажется, страдает насморком. Застраховаться от подобных проявлений практически невозможно: даже высокая стоимость абонемента не гарантирует, что посетители будут вести себя как леди и джентльмены. То немногое, что можно сделать, – воспитывать окружающих собственным примером. И помнить о неписаных этических правилах:

  • Пользоваться бассейном и душевыми только в чистой индивидуальной обуви.
  • Не разгуливать обнаженным даже в раздевалке.
  • Не использовать общественные пространства для гигиенических процедур, например, бритья, стрижки ногтей, сморкания.
  • Протирать оборудование личным полотенцем или одноразовыми салфетками после каждого использования.
  • Помнить, что одежда для спорта должна быть максимально закрытой, чтобы пот не летел в соседей, а инструктор мог поправить ваши движения, не прикасаясь к голой коже.
  • Не посещать спортзал при первых или явных признаках болезни или недомогания.

Выскочки

Это те самые завсегдатаи фитнес-клубов, которые, сознательно или нет, стремятся привлечь к себе максимум внимания. Способы бывают разные: вызывающая или якобы ироничная одежда с «остроумными» слоганами, громкие крики и стоны во время тренировки, желание соревноваться с тем, кто рядом поднимает штангу или бежит по дорожке. Исследовать феномен такого поведения – удел специалистов-психологов. Все, что можно посоветовать, чтобы отгородиться от навязчивых соседей, – обращать на них как можно меньше внимания. Зачастую игнорирование – лучший способ нейтрализовать прыть выскочек, ведь все, что им нужно, это внимание.

Нарушители границ

Умение держать дистанцию – одно из базовых правил выживания и психологического комфорта, особенно в мегаполисе. В фитнес-зале это правило тоже никто не отменял: чем меньше личных контактов, особенно вербальных и физических, вы практикуете во время занятия, тем содержательнее ваша тренировка и, как следствие, лучше результаты. Правда, никто не застрахован от появления людей, которые пристраиваются со своим ковриком буквально на расстоянии ладони от вашего места, с немым укором висят рядом с тренажером – мол, когда ты уже закончишь? – и беззаботно плюхаются десятым человеком на одну дорожку стандартного бассейна. Единственный способ остаться наедине со своим фитнес-планом, если речь идет о тренажере, – внятно и громко объявить тоскующим, сколько еще вы планируете использовать оборудование. Без ложной скромности – 40 минут так 40 минут. Граждан, которые без остановки стрекочут по телефону, можно вежливо попросить удалиться: то, что это отвлекает вас от тренировки, – достаточный аргумент. В остальных случаях «перенаселенности» пространства имеет смысл обратиться к администрации клуба: предварительная запись на групповые занятия или смена зала решит проблему ко всеобщему удовольствию. Читайте также: 7 заблуждений, которые мешают вам пойти на фитнес.

Источники: www.kiz.ru