11-01-2020 22:05

Белковая диета: правила, меню и результаты

Новые диеты появляются каждый день, но только одна не теряет популярности уже почти 50 лет. Чем белковая диета привлекает худеющих и на какой результат можно рассчитывать?

мясо

Что нужно знать о белковой диете Под именем белковая диета на самом деле действуют несколько систем питания: диета Дюкана, Аткинсона, Кремлевская. У каждой из них есть «авторские» особенности, но смысл один. Чтобы похудеть, основой меню нужно сделать нежирные белковые продукты (мясо, рыба, диетическая кисломолочка, яйца, тофу) – они должны составлять 80–90% рациона. Жиры и углеводы сводятся к минимуму. Особенно строгие ограничения касаются углеводов: довольствоваться предлагается лишь небольшим количеством овощей, в основном зеленых (огурцы, зелень, сельдерей, капуста, помидоры), кислыми яблоками (не более одного в день) и такими же несладкими ягодами (например, клюквой, малиной, голубикой), редко – цельнозерновыми крупами, прежде всего гречкой. Помимо жиров, которые содержатся в мясе, рыбе и молочных продуктах, в день позволительно добавить к овощам столовую ложку растительного масла. Не расходовать сделанные ранее жировые запасы при таком раскладе организм просто не может, но надо понимать, что в первую очередь вес будет уходить за счет потери воды. Плюсы белковой диеты Главное достоинство белковой диеты – она действительно помогает похудеть. Отзывы про «минус 5 кг за две недели» – не интернет-выдумки, а среднестатистический результат. Еще один плюс – в отличие от многих диет, можно не морочиться подсчетом калорий и не мучиться от голода. Белковые продукты прекрасны тем, что дают комфортное чувство сытости, и, как правило, человек наедается меньшим количеством и не выходит за рамки разумной калорийности. Настроение и работоспособность тоже не страдают – большинство людей хорошо переносят диету. Чем опасна белковая диета? Темная сторона у белковой диеты тоже имеется. Во-первых, как любая другая система питания, построенная на ограничениях, она не отвечает истинным потребностям организма и правилам здорового сбалансированного питания. Дефицит растительной клетчатки грозит запорами и вообще проблемами с пищеварением. Избыток протеина в питании усложняет работу почек – им становится сложнее выводить продукты распада белков из организма. Поскольку витамины и минералы, основную массу которых человек обычно получает из овощей и фруктов, становятся недоступны, типичной проблемой становятся ломкость волос и ногтей, ухудшение состояния кожи, риск ослабления иммунной защиты организма. И, конечно, стойкого результата такая система питания не гарантирует. Если человек возвращается к рациону, в котором ежедневно находится место для булок, вина и сладостей, потерянные килограммы возвращаются на привычные места.

мясо 2

Спящий режим, или три главные причины, почему осенью трудно похудетьВам будет интересно:Спящий режим, или три главные причины, почему осенью трудно похудеть

Правила белковой диеты Такой набор негативных последствий диктует главное правило: на белковой диете нельзя сидеть дольше двух недель подряд. Лучшая ее роль – быть подготовительным этапом на пути к более здоровому образу жизни: без пищевых излишеств, с регулярным спортом и ответственным выбором продуктов. Первые потерянные килограммы оказывают мощный психологический эффект, но дальше совершенствовать фигуру рекомендуется менее опасными способами. Зато за пару недель на белковой диете можно освоить важные правила здорового образа жизни.

  • Пейте не менее 2 литров воды. Когда основу рациона составляют белки, почкам приходится выводить продукты их распада в авральном режиме. Только правильный питьевой режим способен сгладить этот эффект.
  • Сведите к минимуму потребление крахмалистых овощей и очень сладких фруктов, например, винограда, бананов, дынь.
  • В активной стадии белковой диеты алкоголь, все сладости, в том числе сахарозаменители, каши и гарниры из круп и макарон под запретом.
  • Избегайте продуктов глубокой промышленной переработки. Сосиски и консервированная сайра, на первый взгляд, – белковый продукт, а значит, его можно есть без ограничений. Но чудес не бывает: в консервах, копченых колбасах и других вкусностях из супермаркета слишком много соли и других добавок, которые негативно сказываются на здоровье в целом и скорости потери веса в частности. На белковой диете особенно важно важно выбирать самые качественные продукты из тех, которые вы можете себе позволить. Если мясо, то от животных свободного выпаса, если молочные продукты – то не слишком жирные и натуральные, если овощи – то органические или хотя бы сезонные.
  • Готовьте щадящими методами. Варка, тушение, запекание, су-вид (приготовление в вакууме) – лучшие методы обработки мяса и рыбы: так сохраняются полезные свойства продуктов и не приходится добавлять лишний жир. Овощи на белковой диете рекомендуется есть сырыми – в них больше витаминов.
  • Добавьте в меню про- и пребиотики. Кефир, квашеная капуста, отруби, листовая зелень – любимая еда микроорганизмов, населяющих кишечник. Кстати, именно от них зависит, как человек усваивает витамины, с какой скоростью теряет вес и с каким настроением просыпается по утрам.
  • Ужинайте за 3-4 часа до сна. 12-часовой перерыв между ужином и завтраком – здоровая привычка, на стороне которой выступает все больше врачей.
  • Сохраняйте физическую активность. Процесс похудения всегда идет быстрее, если подкреплять диету тренировками.
  • Принимайте подходящий витаминный комплекс, чтобы обеспечить организм веществами, которые он недополучает из пищи.
  • Питайтесь в одно и то же время. Дисциплина – ключ к успеху в любом деле, и совершенствование фигуры не исключение.

Читайте также: Кетодиета и еще 3 плана питания, которые вам не надоедят.

Источники: www.kiz.ru