11-01-2020 20:51

9 поводов включить скандинавскую ходьбу в свое фитнес-расписание

Есть масса тренировок, которые обещают сделать нас стройнее, выносливее и рельефнее. Но если от фитнеса вам нужно больше, возьмите в руки палки для скандинавской ходьбы. И скорее отправляйтесь с ними куда глаза глядят. Серьезные научные исследования находят все больше поводов регулярно заниматься скандинавской ходьбой.

скандинавская-ходьба.jpg

1. Лекарство для спины По сравнению с обычной ходьбой, скандинавская активно задействует мышцы плечевого пояса и, благодаря палкам, оптимально распределяет нагрузку в этой области. Исследования, независимо друг от друга проведенные в Финляндии, Чехии и Германии, получили схожие результаты. Через 10–12 недель занятий по 60 минут два раза в неделю участники экспериментов, прежде жаловавшиеся на боль в шее и спине, признали, что неприятные симптомы стали меньше. Электрическая активность мышц плеч и спины выросла, боль уменьшилась на 5–7 баллов по 10-балльной шкале, значительно улучшились подвижность в этих отделах и осанка в целом. 2. Средство от бессонницы Ученые Пенсильванского университета всерьез рекомендуют заменить подсчет овец и таблетки от бессонницы 30-минутными прогулками по пересеченной местности. Такая умеренная нагрузка за несколько часов до сна, по их данным, способна наладить естественную выработку гормонов, ответственных за крепкий сон. 3. Шанс для больных ожирением Избыточный вес в 20–30 и более килограммов серьезно ограничивает в выборе фитнес-активностей людей, которые хотели бы победить ожирение. Большинство эффективных методов жиросжигания, например бег, езда на велосипеде, степ-аэробика, грозят излишней нагрузкой на суставы и сердечно-сосудистую систему. Скандинавская ходьба в этом смысле не имеет противопоказаний: доказано, что вероятность травмировать колени или позвоночник при занятиях ниже, чем для других видов спорта. При этом, если нагрузка выбрана оптимально и тренировки проходят под руководством инструктора, развиваются аэробные способности организма. В переводе на человеческий язык это значит, что скандинавская ходьба не только эффективно сжигает жир и ведет к похудению, но и психологически воспринимается проще, чем изматывающие занятия фитнесом. 4. Глоток кислорода Ученые из Финляндии (по понятным причинам, они с особым энтузиазмом изучали скандинавскую ходьбу), установили, что прогулки с палками заставляют организм потреблять кислород на 25% активнее, чем занятия на беговой дорожке. И это лучший мотиватор для тех, кто хотел бы сжигать больше калорий и лишних килограммов за единицу времени: процесс потери веса идет исключительно в присутствии кислорода. 5. Восстановление после травм Трехмерный анализ работы мышц и суставов спортсменов, проходящих реабилитацию после травм опорно-двигательного аппарата, показал, что ходьба с палками, по сравнению с другими методами оздоровления, оптимальна для лечения нижних конечностей. В частности, улучшается диапазон движения суставов, нагрузка распределяется более равномерно, а мышцы-разгибатели работают без лишнего напряжения.

скандинавская-ходьба.jpg

6 мифов о метаболизме, с которыми пора разобратьсяВам будет интересно:6 мифов о метаболизме, с которыми пора разобраться

6. Средство от стресса Скандинавская ходьба – тот редкий вид активности, который не имеет аналогов в фитнес-зале. Выходить на тренировку придется в любое время года и в любую погоду. А значит, контакт с природой, пусть даже речь всего-навсего про городской сквер, будет постоянным. Как выяснили британские ученые, об ощущении удовлетворенности жизнью, здоровом гормональном фоне и хорошей психо-физической форме человека можно говорить, только если он проводит минимум 2 часа в неделю, занимаясь посильной физической нагрузкой. 7. Профилактика диабета Американская диабетическая ассоциация рекомендует всем, кто находится в группе риска по сахарному диабету или уже имеет такой диагноз, 150 минут в неделю посвящать скандинавской ходьбе. Поддерживать умеренную физическую активность в среднем пульсовом диапазоне им очень важно: такие занятия снижают показатели уровня глюкозы до здорового уровня и не дают развиться гипогликемии. Чтобы оздоровительный эффект был максимальным, врачи советуют устраивать 30-40-минутные прогулки не реже чем через день. В качестве бонуса несколько исследований обнаружили и улучшение психологического настроя людей, столкнувшихся с неприятным диагнозом. 8. Восстановление после тяжелых болезней Ученые из Испании задались вопросом, может ли скандинавская ходьба помочь женщинам, пережившим рак груди. Ответ однозначный: такой вид активности – один из лучших видов реабилитации. Среди научных аргументов – улучшение подвижности плечевого пояса, уменьшение боли и отека тканей и даже профилактика депрессивных состояний, которыми нередко страдают люди, борющиеся с онкологией. 9. Лекарство от старости Скандинавская ходьба, наконец, перестала считаться фитнесом для пенсионеров, но не перестала быть средством сохранять молодость вопреки цифрам в паспорте. По данным науки, регулярные тренировки положительно влияют на плотность костей, подвижность суставов и баланс – все три у пожилых граждан обычно оставляют желать лучшего. Риск стать жертвой сердечно-сосудистых заболеваний, которые убивают каждого третьего россиянина старше 40 лет, тоже снижается при регулярных тренировках. И еще одна приятная новость: научно доказано, что скандинавская ходьба улучшает качество жизни больных Паркинсоном. Читайте также: Как избежать травм в летних видах спорта.

Источники: www.kiz.ru