11-01-2020 16:00

Слово защите: чем питаться в отпуске, чтобы не навредить организму

Ждешь-ждешь лета, а потом оказывается, что от жары, солнца и соленой воды организм страдает не меньше, чем зимой от батарей и мороза. Или не страдает, если правильно накормить его.

iStock-591995676_900.jpg

Если бы кто-нибудь догадался спросить собственное тело, хочет ли оно в отпуск, ответ не был бы столь однозначным. С одной стороны, сменить обстановку и подышать чуть более чистым, чем в мегаполисе, воздухом полезно и нервной системе, и другим органам. С другой — помимо дефицитного витамина D во время отдыха можно заработать обезвоживание, фотостарение кожи и, если совсем не повезет, расстройство пищеварения — бактерии летом точно работают без выходных. С третьей точки зрения, теплый сезон так щедр на свежие и разнообразные продукты, что найти способы профилактики типичных проблем не составит большого труда.  СОЛНЦЕ Благодаря влиянию на гормональную систему лучи звезды по имени Солнце делают нас стройнее, сообразительнее, спокойнее и энергичнее. Но, увы, имеют побочный эффект. Ультрафиолет в солидных дозах ускоряет старение кожи и может стать причиной онкологических заболеваний этого самого большого органа человеческого тела. Поэтому косметика с SPF-фильтрами — первое, что должно отправляться в багаж после паспорта. Но помочь организму справиться с ультрафиолетовыми лучами можно и нужно изнутри. Множество исследований, разбиравших механизм воздействия светила на человека, пришли к выводу, что защищать кожу помогают продукты, одновременно богатые витаминами А и С, другими антиоксидантами и желто-красным пигментом ликопином. С этой точки зрения лучшими сезонными продуктами-санскринами становятся болгарский перец, помидоры, персики и абрикосы. Правда, ученые напоминают, что для выраженного эффекта защиты кожи питать организм названными веществами нужно минимум за десять недель до запланированного отпуска. И самое важное предупреждение: даже если вы перейдете на томатную диету, косметические средства с SPF никто не отменял — еда помогает коже справляться с негативным воздействием солнца, но не защищает от него полностью. БАКТЕРИИ Мыть руки, фрукты и овощи перед едой и обходить стороной забегаловки, около которых кружат бродячие собаки, — лишь часть плана по защите собственного организма от бактерий, которые летом так и норовят потрепать вашу иммунную систему. Чтобы не дать зловредным микроорганизмам стать причиной диареи или чего похуже, берите на вооружение опыт жителей жарких регионов. Испокон веков они используют в пищу продукты, которые обладают антибактериальными свойствами, могут быть природными консервантами и укрепляют защитные силы организма. Возглавляют список специи. От Юго-Восточной Азии до Мексики в ходу жгучий перец, пряности (корица, куркума, имбирь, зира) и острые, богатые микроэлементами и антиоксидантами травы — розмарин, руккола, кинза, эстрагон. Эти продукты кажутся слишком экзотическими? Используйте в салатах свежий лук, чеснок и уксус — эти ребята тоже умеют бороться с бактериями. 

Полезные сладости: 5 рецептов без сахараВам будет интересно:Полезные сладости: 5 рецептов без сахара

ЖАРА Терморегуляция, то есть способность тела поддерживать стабильную температуру при заметных изменениях внешних условий, — очень удобная встроенная функция. Но уповать только на заводские настройки, если вы решили провести отпуск в жарком и влажном климате, не стоит. Управляйте своим самочувствием и внешним видом еще и в ручном режиме — с помощью грамотного меню. Так, для адекватной работы почек и клеточного баланса вам потребуется:

  • около 50 мл чистой воды на каждый килограмм тела;
  • богатые электролитами, минеральными веществами, но при этом низкокалорийные и освежающие арбуз, огурцы и кабачки;
  • свежая малина — ягода, которая прекрасно утоляет жажду, содержит не слишком много глюкозы и лучше остальных сохраняет витамины во время транспортировки и даже заморозки.

СТРЕСС Это только кажется, что отпуск — золотое время для нервной системы. На самом деле перелеты, резкая смена климата и пищевого рациона, новые бытовые условия, к которым порой тяжело адаптироваться, — тоже стресс, который нельзя пускать на самотек. Особенно чувствительна к изменениям пищеварительная система, поэтому в первые дни отпуска лучше не напрягать ее десятком экзотических блюд, которые советует путеводитель. То, что на самом деле нужно организму, чтобы настроиться на отдых, — это дробное питание небольшими порциями, кисломолочные продукты для поддержания микрофлоры кишечника (привычные йогурт и кефир можно найти в любой части света) и клетчатка. Многочисленные исследования показывают, что пищеварительные волокна, которыми богаты отруби, все виды капусты, авокадо и орехи, могут считаться разумным способом поддерживать безмятежное состояние духа: связь кишечника и мозга для ученых очевидна.

Плюс в любой стрессовой ситуации врачи рекомендуют выбирать продукты с максимально длинным списком питательных веществ — расход минералов, витаминов и других нутриентов всегда увеличивается во время психологических нагрузок. Справиться с нервами во время задержек рейса или отсутствия свободных шезлонгов должны помочь:

  • полезные жиры, то есть морская рыба, растительные масла, семена и орехи;
  • разноцветные овощи и фрукты — яркая окраска намекает, что внутри полно разнообразных витаминов и антиоксидантов;
  • субпродукты (печень, почки, язык) — содержат любимые нервной системой витамины группы B.

Для защиты от фотостарения также добавьте в меню:

  • оливковое и кокосовое масла;
  • смородину и другие темные ягоды;
  • морепродукты;
  • кофе

Читайте также: Почему люди толстеют в отпуске и как не оказаться в их числе

Источники: www.kiz.ru