11-01-2020 16:00

Помогает ли фитнес избавиться от целлюлита?

Производители массажных щеток, БАД и кремов с перцем активно продают девушкам свои методы борьбы с целлюлитом. Но стоит ли тратиться, если есть старый-добрый и бесплатный фитнес?

Нужно ли вообще расходовать энергию на борьбу с «апельсиновой коркой» — вопрос, который общественность обсуждает уже примерно 50 лет. То есть с тех пор, как глянцевый стандарт красоты заставил девушек стесняться запрограммированных природой особенностей своего тела. Официальная медицина все это время призывает не считать целлюлит проблемой. С точки зрения науки, бугристая кожа — лишь результат того, что жировые клетки в подкожном слое укладываются определенным образом, иногда, в зависимости от генетики, гормональных колебаний и возраста, становясь более заметными. Но ни один специалист не посмеет ставить диагноз «ожирение», разглядывая целлюлит, или советовать вам какие-то процедуры и препараты для его уменьшения.

Прогноз про годы: все преимущества возраста в 20+, 30+, 40+ и 50+Вам будет интересно:Прогноз про годы: все преимущества возраста в 20+, 30+, 40+ и 50+

Несмотря на то что врачам нет никакого дела до внешнего вида наших бедер и ягодиц, более 80% женщин готовы на многое, чтобы вернуть проблемным зонам гладкость. И физическая активность может быть одним из самых действенных способов. Объясняем почему.

Как появляется целлюлит

Подкожная жировая ткань есть у всех женщин, но заметной и эстетически сомнительной она становится не сразу. Для того чтобы целлюлит стал виден невооруженным глазом, должно сойтись несколько условий. Жировых клеток должно накопиться достаточно много, в зоне их залегания из-за тесноты — нарушиться кровообращение, да еще и должен ухудшиться синтез коллагена, ответственного за упругость кожи. То есть главный катализатор проблемы — не генетика и не беременность, а увеличение процента жира в организме.

С чего начать войну против целлюлита

Раз основная причина появления целлюлита — избыточный процент жира в организме, борьбу с «апельсиновой коркой» логично начать с уменьшения запасов. А лучшего способа избавиться от нажитого жирка, чем фитнес, пока не придумано. Можно до посинения втирать в кожу крем с чудодейственными экстрактами или делать болезненный массаж, но до тех пор, пока жира в теле больше, чем мышц, победить целлюлит не выйдет. Для женщин в возрасте 20–55 лет оптимальным считается 20–35% жира в организме. У девушек с такими показателями целлюлит если и появляется, то только на фоне серьезных гормональных перестроек, например, во время беременности. Поэтому первый шаг на пути к гладким бедрам и ягодицам — сделать биоимпедансометрию, анализ состава тела на аппарате, который есть в большинстве фитнес-клубов. И по результатам приступить к тренировкам, которые помогут улучшить микроциркуляцию в тканях, уменьшить жировую прослойку, а значит, и видимые проявления целлюлита.

Лучшие упражнения против целлюлита

Практически любая физическая активность, которая перекрывает количество съеденного за день, помогает жечь жир. Но есть занятия, которые особенно эффективно борются с целлюлитом. Как ни странно, это не кардио в спортзале. По мнению фитнес-экспертов, список действенных мер выглядит так.

Силовые тренировки. Чем слабее мышцы, лежащие под слоем жирка, тем заметнее эффект «апельсиновой корки». Поэтому главное в антицеллюлитной программе — минимум две силовые тренировки в неделю. Во-первых, рост мышечной ткани хорошо скажется на метаболизме: тело начнет расходовать больше энергии даже в состоянии покоя, то есть жечь лишние запасы более эффективно. Главное — следить за питанием, чтобы калорий, полученных с пищей, было хотя бы на 100–200 меньше, чем энергетические потребности организма. Во-вторых, силовые тренировки лучше любой другой активности заставляют мышцы гореть. Ощущение не из приятных, но оно означает, что циркуляция крови и лимфы в проработанных зонах стало заметно лучше. Помните же, что видимый целлюлит расцветает именно тогда, когда в тканях случается застой?

Приседания и выпады с отягощением. Целлюлит чаще всего локализуется на бедрах и ягодицах. Винить в этом нужно особый фермент липопротеинлипазу, который решает, где именно будет храниться жир — у женщин его концентрация наиболее высока как раз в области галифе. Упражнения, ориентированные на интенсивную прокачку мышц бедер и ягодиц, не гарантируют локального жиросжигания (похудеть в конкретной точке с помощью фитнеса вообще невозможно, это миф), но очень эффективны для улучшения микроциркуляции. Есть и приятный побочный эффект: мышцы ног — одни из самых крупных в теле человека, их сокращение требует большого расхода энергии, а значит, с точки зрения сжигания лишних калорий работа бедрами и ягодицами поможет увидеть себя более стройной быстрее.

Плавание. Специалисты горячо рекомендуют плавать в морской воде — растворенные в ней соли и минералы улучшают лимфодренаж. Но если такой роскоши под рукой нет, тренировки в бассейне все равно помогут взять целлюлит под контроль. Мало того что они равномерно нагружают все мышцы тела, так еще и расход калорий в прохладной воде выше за счет затрат на терморегуляцию и подкожные жировые запасы тают быстрее.

Сайклинг. Езда на велосипеде нагружает в основном крупные мышцы ног и доказала свою эффективность в борьбе с целлюлитом. Правда, в войне против лишнего жира лучше использовать велопрогулки на свежем воздухе, а не тренажер. Больше кислорода во время тренировки — эффективнее жиросжигание.

Читайте также: 12 способов жечь жир для тех, кто ненавидит фитнес

Источники: www.kiz.ru