11-12-2019 03:51

Как ухаживать за спортивной одеждой

Найти идеальные кроссовки – большой труд, и всегда обидно, если они теряют хороший вид и форму через несколько тренировок. Рассказываем, как продлить жизнь любимым спортивным вещам.

shutterstock_305649782-(1).jpg

Несмотря на то, что одежда для спорта специально проектируется и производится так, чтобы выдерживать большие нагрузки, она тоже любит бережное отношение. Во-первых, правильный уход за экипировкой продлевает срок ее жизни, во-вторых, вещами, которые хорошо выглядят, и пользоваться приятнее. Но главное – неправильное использование вещи может изменить ее свойства, сделать бесполезной или даже опасной во время интенсивных занятий спортом. Например, всего несколько стирок – и вещи с грязе- и водоотталкивающей пропиткой перестанут исполнять свою функции. Поэтому первое, что нужно сделать, придя с любовно выбранной вещью домой, – внимательно изучить все рекомендации производителя по уходу и хранению. Как показывает практика, большая часть загубленной одежды и обуви лежит на совести самих владельцев, которые поленились посмотреть на значок «нельзя отжимать» или «стирать только при температуре 30°С» на этикетке. Помимо совсем очевидных правил ухода, указанных на упаковке, некоторые спортивные вещи имеют свои особенности жизнедеятельности. Учитывайте их – и любимая форма прослужит вам так долго, как может.

Бра

Работают ли детоксы на самом деле и как эффективно избавиться от токсиновВам будет интересно:Работают ли детоксы на самом деле и как эффективно избавиться от токсинов

Предмет, который создан, чтобы поддерживать самый беззащитный перед гравитацией орган женского тела, требует уважительного к себе отношения. Деформация ткани для спортивного бра – не столько вопрос эстетики, сколько безопасности: грудь будет страдать и растягиваться, не получая стопроцентной фиксации во время занятий спортом (как выбрать бра для занятий спортом – здесь). Крупные производители спортивной одежды (а только у них и стоит покупать фитнес-бра) обещают, что этот вид амуниции может служить около года – при правильном уходе, разумеется. Однако если вы тренируетесь очень интенсивно или занимаетесь прыжковыми видами спорта, «усталость» поддерживающего волокна может случиться раньше. Отправляться на поиски нового бра однозначно следует, если оно перестало плотно облегать тело под грудью или, по субъективным ощущениям, сидит не так плотно, как раньше. Вполне возможно, вы похудели благодаря спорту – и вам нужен новый бюстгальтер.

Depositphotos_11277930_l-2015.jpg

Стирать спортивное бра, как любой предмет, прилегающий к голому телу, нужно после каждого использования. В случае с технологичными тканями со сложным плетением лучше не пользоваться машинкой – достаточно прополоскать бра в прохладной воде с нейтральным моющим средством и высушить при комнатной температуре. Если все же решите освежить вещь с помощью стиральной машины, не забудьте застегнуть все крючки и липучки, которые есть на изделии, используйте деликатный режим и мешок для стирки белья и ни в коем случае не отжимайте. Те же правила ухода касаются компрессионных гольфов и легинсов: плетение этих изделий нарушается при машинной стирке и отжиме, поэтому по мере загрязнения стирать и отжимать их нужно руками.

Кроссовки

Стирать кроссовки в машинке кажется очень заманчивой идеей, но производители настаивают, что это верный способ испортить обувь. Все современные кроссовки сделаны из нескольких десятков технологичных материалов: текстиля, пластика, мембран, вспененного полиуретана и так далее. Даже бережная стирка – это долгое и порой слишком «горячее» воздействие для тканей и соединений. Чаще всего от стирок в машинке страдают проклеенные швы: кроссовки перестают быть водонепроницаемыми, а внутренний текстиль отслаивается и может травмировать ногу. Страдает также подошва – а именно от нее зависит амортизация и в конечном итоге комфорт пользователя.

фитнес-после-40-2.jpg

Чтобы кроссовки служили от года до двух, как им и положено, их достаточно проветривать и обрабатывать аэрозолями от неприятного запаха, а мыть – только вручную, в прохладной воде. Хорошо очистить текстильные участки и подошву поможет зубная щетка. Кстати, чтобы кроссовки служили дольше, эксперты советуют не носить их каждый день: запасная пара позволит обуви отдыхать и не деформироваться.

Купальник

Надеемся, для тренировок в бассейне вы используете только купальники профессиональных спортивных марок. Такие гораздо устойчивее к агрессивной, с точки зрения химического состава, воде. Тем не менее определенный «срок годности» есть и у них: при занятиях пару раз в неделю купальник наверняка поблекнет и потеряет эластичность спустя год. Чтобы этого не случилось раньше, после каждого использования костюм для плавания нужно промывать в пресной воде с нейтральным моющим средством, отжимать руками и сушить при комнатной температуре. Фен, батарея и другие нагревательные приборы теоретически могут изменить молекулярную структуру технологичной ткани. А больше всего материалы, из которых шьют купальники, не любят машинную стирку, кондиционеры для белья, а еще – оставаться в спортивной сумке на несколько часов. Одно из главных правил ухода за купальником – стирать и сушить его так быстро, как это возможно.

shutterstock_133287284 (1).jpg

Лосины и футболки

Вещи из тканей, умеющих отводить влагу и тепло, как вы, наверное, уже догадались, любят нежность: температурный режим не выше 40°С, деликатную стирку и не агрессивные стиральные порошки. Поскольку такие вещи обычно обработаны специальным составом, контролирующим их сухость, каждая стирка, тем более машинная, смывает его и меняет качество вещи. Планируете носить вещь долго – имейте несколько запасных пар, чтобы не стирать ее три раза в неделю, и в идеале не доверяйте свои сокровища машинке. Читайте также: Балет и фитнес: смешайте это немедленно.

Источники: www.kiz.ru