31-07-2019 20:36

Какую воду пить?

Нет ничего проще и полезнее, чем выпить стакан воды. Если бы не бесконечные вопросы. Пить теплую или холодную? Из крана или из бутылки? Минеральную или обычную?

Какую воду пить?

Хотя на сегодняшний день вода изучена наукой вдоль и поперек, в будущем нам наверняка откроются новые знания о ней. Тем не менее есть аксиомы, которые вряд ли будут пересмотрены. Поэтому для тех, у кого нет времени глубоко погружаться в тайны воды, просто напомним самые важные факты.

  • 9 летних салатов, которые вас приятно удивятВам будет интересно:9 летних салатов, которые вас приятно удивят

    Чистая пресная вода должна быть основным питьем человека на любом этапе жизни, кроме младенчества.

  • Норма воды, которая требуется организму ежедневно, рассчитывается индивидуально и зависит от веса человека, состояния его здоровья, окружающей температуры, физической активности и еще десятка причин. Очень условная, усредненная рекомендация – пить примерно 30 мл воды на каждый килограмм массы тела. 

  • Так как качество питьевой воды – очень изменчивая величина, по возможности нужно потреблять жидкость из разных источников, чтобы минимизировать возможные риски для здоровья.

Почему люди толстеют в отпуске и как не оказаться в их числеВам будет интересно:Почему люди толстеют в отпуске и как не оказаться в их числе

Минеральная или простая?

Строго говоря, любая вода, кроме дистиллированной, содержит растворенные минеральные соли и может считаться минералкой. Вопрос лишь в концентрации этих веществ и постоянстве их состава. 

Столовые и лечебные минеральные воды, которые обычно продаются в бутылках, более стабильны с точки зрения состава, обладают узнаваемым вкусом и не вредят здоровью при умеренном употреблении. Но – сюрприз – лекарством или средством профилактики тоже считаться не могут, что бы ни говорили их этикетки. Нигде в мировой практике минеральная вода не применяется как единственное средство лечения, поэтому имеет смысл рассматривать их как способ разнообразить свою диету или побаловать вкусовые рецепторы.  

Вода, которую в быту принято называть простой, или питьевой, тоже содержит набор солей. Но он нестабилен в зависимости от региона, времени года, дождливой или засушливой погоды, способов очистки воды. Рассчитывать получить из такой жидкости комплекс минералов однозначно не стоит, но жизненные потребности простая вода покрывает. А в случае, если ваша диета разнообразна и содержит достаточно питательных веществ, покупка минеральной воды – лишь личный выбор, но не рекомендация врачей или залог оздоровления.

Какую воду пить?

Водопроводная, бутилированная или фильтрованная?

Как показывают научные изыскания, плюсы и минусы есть у каждого из этих источников влаги, так что выбор должен делаться исходя из персональных представлений о пользе. 

Водопроводная вода безопасна для питья и кулинарного использования, по крайней мере если вы живете в стране, где ее поставки контролируются специальными органами и накануне не случилось стихийное бедствие. Однако качество труб, по которым вода поступает в стакан, может серьезно влиять на состав жидкости. Единственный способ контролировать это – пару раз в год делать домашний или лабораторный анализ состава воды на безопасность и не злоупотреблять водопроводной водой, если вас лично беспокоит привкус железа, или хлора, или вода кажется невкусной из-за специфического для местности минерального состава (много железа или натрия). Обычно убрать эти раздражители помогает отстаивание.

Снизить или увеличить концентрацию полезных минералов в воде можно с помощью бытовых фильтров. Но заниматься улучшениями можно только после анализа состава воды: универсальных кассет, которые разом бы делали жидкость идеальной, не существует. Таким образом, использование бытового фильтра – скорее психологическая уловка: если вы не контролируете состав воды раз в несколько месяцев, вполне вероятно, с помощью прибора вы делаете водопроводную воду менее подходящей для вашего здоровья. Еще один важный момент – срок службы фильтра. Несвоевременная замена приведет тому, что вода будет насыщаться всеми теми веществами, которые до этого оседали внутри прибора.

Бутилированная вода большинством воспринимается как жидкость, прошедшая наиболее тщательную проверку качества, но на деле это не всегда так. Тесты Роспотребнадзора регулярно выявляют на полках супермаркетов фальсификаты, которые отличаются от водопроводной воды не в лучшую сторону. На качество бутилированной воды серьезно влияют условия хранения: например, если пластиковый сосуд подвергался воздействию прямых солнечных лучей, ее состав может измениться. 

В качестве резюме придется вспомнить также результаты независимого международного исследования вод, проведенного в 2019 году. Выяснилось, что потенциально токсичные для человека частицы микропластика есть и в Мировом океане, и в водопроводной воде, и в той, что разлита по бутылкам под известными и уважаемыми марками. 

Какую воду пить?

Щелочная или кислотная?

Один из самых важных показателей качества воды, который, к сожалению, крайне редко указывается на этикетке, – pH. Наиболее физиологичной для человека является слабощелочная вода с pH 7–8, как у крови, слюны и слез. И водопроводная, и бутилированная вода гарантируют только то, что кислотный состав будет приемлемым для человека, поэтому истинным поклонникам ЗОЖ и ощелачивающих диет рекомендуется контролировать свои напитки с помощью бытовых анализаторов. Увы, делать это придется перед каждым употреблением: независимые исследования показывают, что pH-показатели воды нестабильны даже у одних и тех же источников.

Газированная или обычная?

Любители воды с пузырьками могут расслабиться: разговоры о том, что углекислота может быть причиной переедания и целлюлита, оказались мифом. Газированная вода по воздействию на организм ничем не отличается от простой, хотя индивидуальные реакции возможны. Так что пейте на здоровье любую, если хорошо себя при этом чувствуете.

Теплая или холодная?

Правильный ответ на вопрос зависит от целей. Если нужно утолить жажду, лучше всего подходит прохладная вода температурой около 17–20°С. Чтобы усилить местный иммунитет и снять отек горла, людям, страдающим ангинами, врачи зачастую рекомендуют ледяную воду или мороженое. Однако физиологически организму приятнее всего получать теплую воду температуры тела: так не придется тратить энергию на ее нагревание и можно не беспокоиться о спазмах пищевода – актуально для людей с чувствительным пищеварением. Маленькая ремарка: способность воды любой температуры, с лимоном или без вымывать из организма шлаки и токсины научно не обоснована.

Читайте также: Пей и худей: лучшие фитнес-напитки

Источники: www.kiz.ru