09-06-2019 20:48

Никак не худеется? 6 причин, почему диеты не работают

Сегодня даже самые ярые сторонники диет немного поутихли, согласившись с тем, что мешать похудению могут различные факторы, которые на первый взгляд никак не связаны со стройностью.

shutterstock_900.jpg

Причина 1. Гипотиреоз

Щитовидная железа, крохотная по своим размерам, виртуозно руководит нашим метаболизмом. Снижение выработки гормонов, или гипотиреоз, замедляет все процессы в организме, из-за этого человек становится апатичным, вялым и быстро набирает лишний вес.

Диагностика: УЗИ щитовидной железы, анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, тироксин (Т4) свободный, трийодтиронин (Т3) свободный), антитела к тиреоглобулину, антитела к тиреопероксидазе.

Лечение: У врача-эндокринолога. Возможно назначение гормональной терапии, чтобы снять симптомы.

Причина 2. Жировой гепатоз

Отдых на отлично: варианты тренировок, которые легко можно делать в отпускеВам будет интересно:Отдых на отлично: варианты тренировок, которые легко можно делать в отпуске

Жировой гепатоз, проще говоря ожирение печени, сопровождается ожирением печеночных клеток. При этом еще нарушается белковый обмен и уменьшается синтез регуляторных ферментов. А углеводы превращаются не в быстросжигаемый гликоген, как это должно быть, а в жир, нарушая сам процесс сжигания жира. Поэтому все, что бы вы ни делали для похудения, будет бессмысленным, пока не приведете здоровье печени в порядок.

Диагностика: УЗИ печени и биохимическое исследование крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, холестерин общий).

Лечение: Покажитесь гастроэнтерологу, возможно, врач назначит статины для снижения уровня холестерина. «Откажитесь от вредного фастфуда, — советует Татьяна Ермолова, доцент кафедры факультетской терапии Северо-западного ГМУ. — Оптимальный стол — средиземноморская диета. При готовке еды дома используйте оливковое масло, а не жир».

Причина 3. Лекарства

Врачи уже не пытаются скрывать, что некоторые рецептурные препараты имеют побочное действие — мешают похудеть даже несмотря на то, что вы не пропускаете тренировки и правильно питаетесь. Речь идет об антидепрессантах, бета-блокаторах, некоторых противовоспалительных средствах, лекарственных препаратах, назначаемых при эпилепсии и диабете.

Диагностика: Контроль веса.

Лечение: Консультация специалиста. Если увеличение веса действительно вызвано лечебными средствами, врач, скорее всего, снизит дозировку или подберет аналог, не дающий прибавку в весе.

Причина 4. Белок в молоке

Речь идет о сывороточном протеине. Этот белок обладает высокой биологической ценностью. Кроме того, он содержит практически весь набор важных аминокислот и одно из лучших средств для повышения иммунной защиты. Именно этим объясняются его высокие продажи практически во всех магазинах спортивного питания. Вместе с тем известно, что он оптимизирует выделение инсулина и мешает потере веса. Так что не увлекайтесь!

Диагностика: Консультация диетолога.

Лечение: Как таковой терапии нет. Обычно специалисты советуют исключить молочные продукты на месяц. Если за это время потеряете не меньше 2 кг веса, значит, вы гиперчувствительны. Дальнейшую терапию назначает врач.

Причина 5. Гормоны

При активном образе жизни и правильном питании гормоны правильно воздействуют на аппетит и обмен веществ. Однако наше поведение и, конечно, физиология (менопауза, предменструальный синдром, беременность) нередко приводят к гормональному сбою. Как восстановить баланс, рассказывает Екатерина Кривцова, врач — эндокринолог-диетолог, профессор, к. м. н.: «Для людей, страдающих предожирением, вполне достаточно рациональной системы питания и активного образа жизни. При ожирении 1-й и 2-й степени полезно гипокалорийное питание с понижением количества калорий и применением большого спектра медикаментозных препаратов, которые сегодня зарегистрированы в нашей стране. Они влияют на углеводный и жировой обмен, усиливая терморегуляционную активность, и воздействуют на центр голода, снижая аппетит. Однако все эти средства можно применять только совместно с рациональным лечением, которое назначает врач».

Диагностика: Сделать гормональное обследование и УЗИ-функцию щитовидной железы.

Лечение: Наблюдение у эндокринолога. Возможно назначение медикаментозной компенсации и применение дополнительных препаратов, которые активизируют метаболизм, снимут риски хронических и генетических заболеваний, поддержат в норме артериальное давление и уровень сахара в крови.

сладости

Причина 6. Гены

Есть достоверные данные, что превышение веса более чем на 20% от идеального определяется так называемыми генами. Они программируют работу гормонов поджелудочной железы или ген чувствительности к лептину (LEPR) — он отвечает за определенные взаимодействия в головном мозге, от которых зависит время и способ сжигания энергии.

Другая группа — гены, регулирующие отложение жира про запас (FTO, адипонектин) и выработку самого опасного холестерина низкой плотности (INSIG2). Если они чересчур работоспособны, организм активно откладывает жир. Морбидное ожирение, когда масса тела превышает нормальную на 30–40%, — это их рук дело. И тут худей не худей — весы все равно будут показывать только плюс.

Диагностика: Консультация генетика и диетолога.

Лечение: Выравнивание пищевого поведения. «При повышенной потребности в перекусах можно сознательно уйти на пятиразовое питание, снизив его калорийность. При запоздалом чувстве насыщения просто подольше сидите за столом», — рекомендует наш эксперт Татьяна Кожухова, генетик лаборатории «Наш ген».

Читайте также: Тяжелый случай: как научиться адекватно воспринимать свой вес.

Источник