11-04-2019 14:48

Еще одна причина отказаться от сладкого

Пустые калории, которые быстро приводят к набору веса, риск диабета, проблемы с кожей и пищеварением – лишь короткий список того, почему стоит полностью отказаться от сахара. Но у любителей десертов до сих пор был веский аргумент в защиту: считалось, что сахар повышает настроение и улучшает концентрацию внимания. Следуя этой вере, студенты в ночь перед экзаменом ели шоколад и сгущенку, а крупные компании закупали печенье для деловых совещаний.конфеты.jpg

Пробиотики: что эффективнее – таблетки или здоровое питание?Вам будет интересно:Пробиотики: что эффективнее – таблетки или здоровое питание?

Однако совместное исследование двух европейских университетов (Германия и Великобритания), результаты которого опубликованы в Neuroscience & Biobehavioral Reviews, полностью опровергает миф о том, что сладкое полезно для мозга и помогает лучше чувствовать себя и соображать в стрессовой ситуации.

Авторы исследования проанализировали три десятка научных экспериментов и пришли к таким выводам:

  • Понятие «сахарная эйфория», которым обычно описывают положительное влияние сладостей на мозг и настроение, – чистая выдумка, не подтвержденная научными данными.

  • Люди, съевшие порцию сладкого, в течение ближайшего часа чувствовали себя более уставшими и рассеянными по сравнению с теми, кто этого не делал.

  • Потребление сахара в реальности не улучшает мозговую деятельности и не влияет на настроение.

Таким образом ученые настоятельно советуют не подвергать свой организм рискам, пытаясь взбодриться сладкой газировкой или конфетой. Эффект скорее будет противоположным ожидаемому. Более действенный способ повысить концентрацию внимание, способности к обучению и настроению – простая физическая активность. Пятиминутная прогулка или серия приседаний способны сделать для настроения и мозга больше, чем целая плитка шоколада.


дзен.jpg


Источник